Вспомогательный газотурбинный двигатель

 

Вспомогательный газотурбинный двигатель, содержащий дополнительный компрессор с регулируемым входным направляющим аппаратом и подключенные к его выходу магистрали отбора и перепуска с установленными на них клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем расширения диапазонов по давлению и расходу отбираемого воздуха, двигатель снабжен трубопроводом отбора с установленным на нем клапаном, запорным дросселем и отсечным клапаном, установленным на магистрали отбора, дополнительный компрессор выполнен с двусторонней крыльчаткой, снабжен дополнительным входным регулируемым направляющим аппаратом и выходным патрубком, который так же, как и трубопровод, подключен к магистрали отбора перед отсечным клапаном, а запорный дроссель установлен перед регулируемым входным направляющим аппаратом основной крыльчатки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства механической энергии в первичных тепловых двигателях роторного типа с газообразным рабочим телом, в которых повышение КПД осуществляется за счет регенерации тепла отработавших газов с использованием эндотермических процессов водно-парового преобразования углеводородного топлива

Изобретение относится к силовым установкам летательных аппаратов вспомогательного назначения

Изобретение относится к системе и способу контроля и мониторинга летательного аппарата. Система забора воздуха летательного аппарата содержит по меньшей мере один воздухозаборный вентиль, выполненный с возможностью забора воздушного потока на летательном аппарате, первый модуль информации о температуре, второй модуль информации о температуре, по меньшей мере один модуль управления и по меньшей мере один модуль обработки данных, связанный с модулем управления. Изобретение позволяет повысить надежность контроля и мониторинга, а также обработки данных. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх