Устройство для отжима сока

 

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока. Целью изобретения является увеличение выхода сока путем обеспечения дополнительного отжима мезги на конечном этапе. Устройство содержит перфорированную рабочую камеру 3 и поршень 4, на внутренней поверхности дна рабочей камеры 3 и на нижней поверхности поршня 4 выполнены изогнутые ребра 8. Боковые стенки рабочей камеры 3 имеют вертикальные выступы 9, а поршень - пазы для вхождения выступов 9. Устройство снабжено приспособлением для придания поршию врашательного движения, образованным выполненными в нижней части рабочей камеры 3 криволинейными участками выступов 9. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (Я) 4 А 47 1 19 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4051102/28-13 (22) 08.04.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (75) В. Н. Мартынов, А. И. Зубко, О. С. Кочетов, П. В. Киров и Е. Е. Левина (53) 643.343.4 (088.8) (56) Патент Франции № 544660, кл. 34 Ь 9/10, 1922. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЖИМА СОКА (57) Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока. Целью изобретения является увеличение выхода сока путем обеспечения

„„SU „„1445683 дополнительного отжима мезги на конечном этапе. Устройство содержит перфорированную рабочую камеру 3 и поршень 4, на внутренней поверхности дна рабочей камеры 3 и на нижней поверхности поршня 4 выполнены изогнутые ребра 8. Боковые стенки рабочей камеры 3 имеют вертикальные выступы 9, а поршень — пазы для вхождения выступов 9. Устройство снабжено приспособлением для придания поршню вращательного движения, образованным выполненными в нижней части рабочей камеры 3 криволинейными участками выступов 9. 4 ил.

1445683

Формула изобретения

Bud А

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока.

Цель изобретения — увеличение выхода сока путем обеспечения дополнительного отжима мезги на конечном этапе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел, показывающий пазы и выступы в аксонометрии; на фи г. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. l.

Устройство содержит корпус 1 с ручкой 2, цилиндрическую перфорированную рабочую камеру 3, поршень 4, скрепленную с ним с помощью шарниров 5 и 6 рукоятку 7. На внутренней поверхности дна рабочей камеры 3 и на нижней поверхности поршня 4 выполнены изогнутые ребра 8. Боковые стенки рабочей камеры имеют вертикальные выступы 9, а поршень 4 — пазы 10 для вхож ден и я в ы ступ о в 9.

Устройство снабжено приспособлением для придания поршню вращательного движения, образованным выполненными в нижней части рабочей камеры 3 криволинейными участками ll выступов 9. Рукоятка 7 укреплена на корпусе 1 с помощью шарнира 12.

Устройство работает следующим образом.

Сырье, подлежащее отжиму, загружают в рабочую камеру 3. При сдавливании ручек поршень 4 перемещается вниз, воздействует на продукт и отжатый сок через перфорацию в рабочей камере 3 стекает в пространство между корпусом 1 и рабочей камерой 3. В конце хода поршень поворачивается за счет перемещения пазов 10 поршня по криволинейным участкам 11 выступов 9. Это обстоятельство, а также наличие на нижней поверхности поршня 4 и на внутренней поверхности дна рабочей камеры 3 криволинейных ребер 8 позволяет отжать дополнительное

10 количество сока.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить. выход сока.

Устройство для отжима сока, содержащее цилиндрическую перфорированную рабочую камеру, шарнирно установленный на рукоятке поршень и приспособление для придания поршню вращательного движения, отличающееся тем, что, с целью увеличения выхода сока путем обеспечения дополнительного отжима мезги на конечном этапе, на нижней поверхности поршня и на внутренней поверхности дна рабочей камеры выполнены изогнутые ребра, боковые стенки камеры имеют выступы, поршень— пазы для вхождения выступов, а приспособление для придания поршню вращательного движения образовано выполненными в нижней части рабочей камеры криволинейными участками выступов.

1445683

Еид Б

Составитель P. Станина

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 6531/6 Тираж 481 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отжима сока Устройство для отжима сока Устройство для отжима сока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока
Наверх