Способ лечения псориаза

 

Изобретение относится к медицине , а именно к дерматологии, и может быть использовано при ле 1ении псориаза . Целью изобретения является сокращение числа рецидивов, сокращение сроков стационарного лечения путем введения веществ, регулирующих кальциевый обмен. Для этого больному вводят перорально финоптин по 40 мг 3 раза в день при ограниченной и распространенной формах в прогрессивной и стационарных стадиях без выраженных признаков эксудации и инфильтрации. В случаях с эксудативным компонентом финоптин вводят внутривенно по 2,5 мг/мл 1 раз в сутки в комплексе с витаминами А и Е по 20 мг, включая и артропатические фбрмы. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„ (sO 4 А 61 К 31/595 ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° °

° Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4072552/28-14 (22) 08.04.86 (46) 23.12 .88. Бюл. У 47 (71) Харьковский научно-исследовательскьй институт дерматологии и венерологии (72) М. С. Гончаренко, И. И. Мавров, А. К. Кондакова, И. А. Марченко, В. В. Петруняка и В. Л. Боровягин (53) 616.45(088.8) (56) Беляев Г. М. Альдостерон и электролитный обмен при псориазе. Автореферат канд, дисс. — Харьков: 1969, с..12. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза. Целью изобретения является сокра-. щение числа рецидивов, сокращение сроков стационарного лечения путем введения веществ, регулирующих кальциевый обмен. Для этого больному вводят перорально финоптин по 40 мг 3 pasa в день при ограниченной и распространенной формах в прогрессивной и стационарных стадиях без выраженных признаков эксудации и инфильтрации.

В случаях с эксудативным компонентом финоптин вводят внутривенно по Ф

2,5 мг/мл 1 раз в сутки в комплексе с витаминами А и Е по 20 мг, включая и артропатические фбрмы.

1445729

Изобретение относится к медипине, в частности к дерматологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения обострения заболевания, уменьшение рецидивов заболевания и осложнений терапии.

Пример 1. Больная Л. B., 33 лет. Поступила в отделение с жалобами на появление высыпания на коже туловища, верхних и нижних конечностей, умеренный зуд кожи. Болеет в течение 17 лет. Лечилась в основном амбулаторно, в 1982 году лечилась в стационаре, принимала витамины, кварц,!5 выписалась со значительным улучшением. Объективно: кожный процесс носит распространенный характер, локализуется на коже туловища, верхних и нижних конечностях, представлен единичными 20 инфильтрированными бляшками размером с "куриное яйцо", покрытые чешуйками .

Наряду с этим отмечаются единичные мелкопапулезные высыпания. Диагноз:

Диссеминированный псориаз, прогрессирующая стадия.

Больной назначено лечение: финоптин — 2,5 мг в/в и витамина А и Е по

5 капсул ежедневно. Лечение начато

25.12.85 r. 30

Содержание общего кальция: сыворотка крови 3,37 ммоль/л, эритроциты

1,55 ммоль/л.

27,12.85 r. Жалоб нет. Отмечается: некоторое побледнение сыпи;

30,12.85 r Общее самочувствие хорошее. Мелкопапуллезная сыпь полностью регрессировала, крупные бляшки продолжают бледнеть и уплощаться.

06,01.86 г. Уменьшилась инфильтра- 10 ция и гиперимия во всех очагах пора-. жения.

13.01.86 r. Объективно-клиническое выздоровление. Уровень общего кальция в крови нормализовался: сыво- 5 ротка крови 2,87 ммоль/л, эритроциты

0,586 ммоль/л.

Пример 2. Больная 3. И., 30 лет. Поступила с жалобами на высыпания на коже туловища, верхних и нижних конечностей, волосистой части головы. Болеет псориазом в течение пяти лет. Обострение бывает ежегодно осенью. Неоднократно лечилась амбу— латорно с незначительными кратковременными улучшениями.

Объективно: Кожный процесс носит распространенный характер, представлен бляшками различных размеров яркокрасного цвета, покрытые серебристобелыми чешуйками.

Диагноз: Диссеминированный псориаз с наклонностью к прогрессированию.

Назначено лечение: финоптин по таблетке 3 раза в день, витамин А иЕ.

Лечение начато с 17.12.85 r. Лечение переносит хорошо.

23,12.85 r. Через 5 дней после начала лечения общее состояние удовлетворительное. Сыпь разрешается.

27.12.85 г. Высыпания в значительной мере побледнели и уплощились, кое-где сохраняется инфильтрация.

02.01.86 r. Жалоб нет. Общее самочувствие хорошее. Побочных действий от препарата нет. На спине и животе, а также в области груди сыпь полностью регрессировала, на ногах и ру ках — остаточная инфильтрация.

06,01.86 r. После 20 дней лечения жалоб нет, в очагах поражения йа спине депигментированные пятна. На остальных участках — остаточная гиперемия. Выписана 07.01.86 r. в состоянии клинической ремиссии.

Пример 3. Больная Л. B., 27 лет. Поступила с жалобами на появление высыпаний на коже волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, сильный зуд. Болеет псориазом с 6 лет. Обострение бывает ежегодно в зимнее время. Лечилась неоднократно амбулаторно с кратковременным успехом, в стационаре впервые лечилась в мае — июле 1985 г., выписалась в состоянии клинической ремиссии, которая длилась 3-4 месяца.

Объективно: Кожный процесс носит распространенный характер, локализуется на волосистой части головы, в области лица, коже туловища, верхних и нижних конечностях, представлен бляшками ярко-красного цвета различных размеров, местами в виде мелкопапуллезной сыпи.

Диагноз . Диссеминированный псориаз, прогрессирующая стадия.

Назначено лечение: феноптин по

2,5 МГ B/вр BHTGMHHbl А и Ее

11.04.86 r. Начато лечение. Лечение переносит без побочных явлений.

23.04.86 г. Жалоб нет. Самочувствие хорошее. Сохранились мелкие инфильтрованные, высыпания.

Больная выписана в состоянии клинической ремиссии.

Формула изобретения

Составитель Л. Столярова

Редактор Е. Папп Техред Л.Олийнык Корректор С. Шекмар C

Заказ 6652/9 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

14457

Содержание общего кальция в момент поступления в стационар; сыворотка крови 3,81 ммоль/л, эритроциты

1,85 ммоль/л, в момент выписки

5 из стационара сыворотка крови

3,48 ммоль/л, эритроциты 0,653 ммоль/л.

Предлагаемым способом пролечено

62 больных псориазом .

В результате обследования было об- 10 наружено, что у больных псориазом наблюдается значительное нарушение баланса кальция в крови, которое выражается в достоверно низком уровне кальция в плазме крови и повышенном уровне данного катиона в эритроцитах.

Предлагаемый способ дает возмож.— ность, действуя на патогенетическое звено, нормализовать кальциевый обмен путем снижения клеточного уровня 20 кальция, позволяет снижать пролиферативную активность эпидермиса, прерывать распространение сыпи на обширных участках кожного покрова. Так как время обмена нормально функционирую- 25 щего эпидермиса составляет 28-32 дня, то эффективность данного метода лече- ния достигается в среднем з а 27 дней.

Под влиянием терапии финоптином клиническое выздоровление наступало gp раньше в среднем на 7 дней, чем у больных с такой же патологией, пролеченных по известному способу.

У всех пролеченных больных получен стойкий терапевтический эффект, 29

4 заключающийся в наступлении клинической ремиссии, которая проявлялась в прекращении свежих высыпаний на 5—

7 день, побледнении и уплощении на 78 день и к 26-27 дню отмечался полный регресс высыпаний.

Таким образом, преимущества предлагаемого способа лечения псориаза заключаются в его физиологичности, отсутствии побочного действия, имеется возможность амбулаторного лечения.

Его использование позволяет сокращать пребывание больных в стационаре на

7-10,äíåé, удлинять клиническую ремиссию до 1 года и более.

При неосложненных формах псориаза после побледнения, уплощения и начала рассасывания бляшек возможен перевод больного из стационарного на амбулаторный курс лечения финоптином, это также способствует сокращению сроков стационарного лечения.

Способ лечения псориаза, путем введения лекарственных. веществ, воздействующих на электролитный обмен, отличающийся тем, что„ с целью сокращения сроков лечения обострения заболевания и уменьшения рецидивов и осложнений терапии, вводят финоптин в сочетании с витаминами

А и Е,.

Способ лечения псориаза Способ лечения псориаза Способ лечения псориаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине метаболических, заболеваний детского возраста (ацетонемической рвоты ) и способов их лечения

Изобретение относится к медицине , точнее к неврологии и терапии

Изобретение относится к области медицины , а именно к детской .хирургии
Наверх