Пневматический молоток

 

Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия. Пневматический МОЛОТОК содержит рукоятку 1 с пусковым устройством 2, корпус-цилиндр 5 с выпускным каналом 6, камерой 8 атмосферного давления, камерой 7 рабочего хода и кольцевой камерой сетевого давления, а также ударник 9 и рабочий инструмент 3. На одной из сопрягаемых поверхностей или ударника 9, или корпуса цилиндра 5 выполнены пазы, образующие с другой сопрягаемой поверхностью дополнительные выпускные каналы, благодаря которым повышается скорость выброса отработанного воздуха , теплосъем с взаимодействующи х поверхностей молотка и, следовательно, его надежность и долговечность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU „, 1445937 so 4 В 25 Р 9/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 412! 59?/29-28 (22) 23.09.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Новосибирский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (72) Д. Э. Абраменков и Э. А. Абраменков (53) 622.233.52-85 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046496, кл. Е 21 С 3/24, 1981. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК (57) Изобретение относится к пневматическим устройствам ударного действия. Пневматический молоток содержит рукоятку 1 с пусковым устройством 2, корпус-цилиндр 5 с выпускным каналом 6, камерой 8 атмосферного давления, камерой 7 рабочего хода и кольцевой камерой сетевого давления, а также ударник 9 и рабочий инструмент 3.

На одной из сопрягаемых поверхностей или ударника 9, или корпуса цилиндра 5 выполнены пазы, образующие с другой сопрягаемой поверхностью дополнительные выпускные каналы, благодаря которым повышается скорость выброса отработанного воздуха, теплосъем с взаимодействующих поверхностей молотка и, следовательно, его надежность и долговечность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1445937

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к пневматическим устройствам ударного действия, используемым при разрушении мерзлых и скальных горных пород.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности за счет повышения эффективности охлаждения взаимодействующих поверхностей путем увеличения скорости выпуска отработанного воздуха.

На фиг. 1 изображен пневмат; ческий молоток, частичный продольный разрез; на фиг. 2 — ударник с пазами на боковой поверхности; на фиг. 3 — то же, с наклонными пазами.

Пневматический молоток содержит рукоятку 1 с пусковым устройством 2, рабочий инструмент 3 с хвостовиком 4, корпус-цилиндр 5 с радиальными выпускными каналами 6, камерой 7 рабочего хода и охватывающей рабочий инструмент 3 камерой 8 атмосферного давления.

Молоток также содержит ударник 9 с продольным впускным 10 и осевым сквозным 1 каналами и кольцевой камерой 12 сетевого давления, а также закрепленную одним концом в рукоятке 1 воздухопроводящую трубку 13, другой конец которой размещен в кольцевой камере 12 сетевого давления. образованной внутренней поверхностью !4 ударника 9 и хвост виком 4.

Наружная повехность 15 ударника 9 и внутренняя поверхность 16 корпуса цилиндра 5 являются сопрягаемыми поверхностями, причем если на одной из поверхностей выполнены пазы, то с другой сопрягаемой поверхностью оси образуют дополнительные выпускные каналы 17. Пазы дополнительных выпускных каналов 17 могут быть наклонены к продольной оси молотка. Выходы радиальных каналов 6 ограждены разрезным кольцом 18. Продольный впускной канал 10 одним концом соединен с камерой 7 рабочего хода, а другим в виде радиального участка 19 — с осевым сквозным каналом 11.

Рабочий инструмент 3 выполнен ступен-. чатым и на его кольцевую. ступень 20 со стороны камеры 8 атмосферного давления периодически опирается ударник 9. Инструмент 3 удерживается относительно корпуса цилиндра 5 концевой пружиной 21.

Пневматический молоток работает следующим образом.

При включенном пусковом устройстве 2 рукоятки 1 воздух по воздухопроводящей трубке 13 поступае в осевой сквозной канал 11 и камеру 12 ударника 9. Так как площадь кольцевого торца камеры 12 со стороны воздухопроводящей трубки !3 больше площади противоположного торца со стороны радиального канала 19, то под действием разности сил от да.:.ления сжат го воздуха на эти площади ударник 9 начи5

55 кает перемещаться в противоположную от инструмента 3 сторону, совершая холостой ход. При этом под действием сил давления со стороны камеры 8 на торец хвостовика 4 буртик инструмента 3 (на фиг. 1 закрыт пружиной) отжимается пружиной 21 от корпуса цилиндра 5 и удерживается в течение всего времени работы молотка. По мере движения ударник 9 нагревается от трения по хвостовику 4, но сам хвостовик охлаждается, так как в камере 8 атмосферного давления избыточное давление воздуха отсутствует, в результате чего имеет место гарантированный зазор между хвостовиком 4 и ударником 9, что исключает их заклинивание.

После перекрытия ударником 9 (фиг. 1) и корпусом цилиндра 5 (фиг. 2 и 3) канала 17 в камере 7 начинается процесс сжатия отсеченного в ней воздуха и некоторый нагрев поверхности взаимодействия ударника 9 с корпусом цилиндра 5. Продолжая холостой ход, ударник 9 в некоторый момент открывает канал 19 со стороны камеры 12 и сжатый воздух поступает по каналу 10 в камеру 7. С этого момента продолжающий ход ударника 9 производит дальнейшее сжатие отсеченного в камере 7 воздуха, а также воздуха, натекающего в камеру 7 из камеры 12 по каналам 19 и 10. Возрастающее противодавление воздуха в камере 7 способствует интенсивному торможению ударника 9, который нагревается от ранее нагретой поверхности корпуса цилиндра 5, от трения о поверхность канала корпуса цилиндра 5, а также от сжатия воздуха со стороны торца ударника 9. При этом часть пленки с твердыми включениями на поверхности ударника 9 и корпуса цилиндра 5 накалливается в выпускном канале 17.

При выравнивании импульсов движения и противодавления ударник 9 останавливается, а затем под действием разности сил давления сжатого воздуха на кольцевой торец 20 ударника 9 со стороны трубки 13 ускоренно начинает движение к инструменту 3, совершая рабочий ход, Поскольку длина хвостовика 4 больше габаритного хода ударника 9, осевой сквозной канал 11 в ударнике 9 и камера 12 не сообщаются с камерой 8, т. е. камеры 7 и 8 остаются пока разобщенными.

Преодолевая сопротивление воздуха со стороны камеры 12 (из-за разности площадей), в некоторый момент рабочего хода ударник 9 перекрывает хвостовиком 4 радиальный канал 19 и сжатый воздух перестает поступать по каналу 10 в камеру 7, в которой с этого момента начинается процесс расширения. При движении ударника 9 отсечные кромки каналов 17 срезают часть пленки с твердыми включениями с поверхностей взаимодействия ударника и корпуса цилиндра 5 и накапли1445937

3 вают ее в каналах 17. Нагрев поверхностей взаимодействия ударника 9 и корпуса цилиндра 5 при этом менее интенсивный, чем при холостом ходе, поскольку сжатие воздуха со стороны торца ударника 9 отсутствует, а имеет место расширение, не сопровождающееся выделением тепла. Однако имеет место нагрев ударника 9 от трения его о хвостовик и от сжатия сетевого воздуха в камере

12. Поскольку запас накапливаемого тепла хвостовиком 4 определяется временем половины цикла, то хвостовик 4 не теряет поперечного зазора с ударником 9 и предохраняет его от заклинивания.

Из камеры 8 на протяжении всего рабочего хода происходит вытеснение ударником 9 свободного воздуха через защищенные разрезным кольцом 18 выпускные каналы 6. Размеры выпускных каналов 6 достаточно велики для пропуска вытесняемого воздуха без существенного повышения противодавления в камере 8, что с ее стороны не способствует нагреву ударника и надежность энергетических параметров молотка при этом не изменяется.

При продолжающемся движении ударника 9 к инструменту 3 в некоторый момент воздух из камеры 7 устремляется по каналам 17 в камеру 8. Движением потока воздуха, отработавшего в камере 7, накопленные в каналах 17 твердые включения срезанных с поверхностей взаимодействия пленок выталкиваются в камеру 8 и через каналы 6 в атмосферу, очищая таким образом поверхности взаимодействия ударника и корпуса цилиндра, а также камеры 7 и 8.

Преодолевая противодавление воздуха со стороны камеры 12, ударник 9 наносит удар по кольцевой ступени 20 инструмента 3. Ударный импульс передается в сторону разрушаемого объекта по инструменту 3.

После соударения ударника 9 с инструментом 3 часть ударной мощности в виде импульса отскока и выделенная при деформации от соударения теплота возвращаются ударнику. Под действием установившейся разности сил давления со стороны камеры 12 и импульса отскока ударник 9 начинает последующий холостой ход и цикл повторяется.

Таким образом, увеличение скорости протекания воздуха по каналам 17 способствует интенсивному теплосъему с поверхности взаимодействия ударника 9 и корпуса

10 цилиндра 5, что обеспечивает сохранение зазора между ними, в результате чего повышается стабильность энергетических параметров и, следовательно, надежность молотка в целом, а удаление твердых абразивных частиц с сопрягаемых поверхностей молотка повышает его долговечность.

Формула изобретения

20 1. Пневматический молоток, содержащий рукоятку с пусковым устройством, рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндр с радиальными каналами, камерой рабочего хода и охватывающей рабочий инструмент камерой атмосферного давления, ударник с продольным впускным и осевым сквозным каналами и кольцевой камерой сетевого давления, закрепленную одним концом в рукоятке воздухопроводящую трубку, другой конец которой размещен в камере, обра30 зованной внутренней поверхностью ударника и хвостовиком, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности за счет повышения эффективности охлаждения взаимодействующих поверхностей путем увеличения скорости выпуска отработанного воздуха, на одной из сопрягаемых поверхностей или ударника, или корпуса цилиндра выполнены пазы, образую щие с другой сопрягаемой поверхностью дополнительные выпускные каналы.

2. Молоток по и. 1, отличающийся тем, что пазы дополнительных выпускных каналов наклонены к продольной оси молотка.

1445937

Составитель Б. Малой

Редактор И. Шулла Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Заказ 6647/19 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пневматическим майинам ударного действия

Изобретение относится к гидравлическим устройствам

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет повысить быстродействие и частоту срабатывания узла

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве ручного инструмента для разрушения горных пород, бетона, облицовки печей, рубки металла и применяться в горном деле и в строительстве, а также в металлургической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, в частности к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в пневматических устройствах ударного действия, применямых для клеймения, клепки, отбивки литников и т.д

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия

Изобретение относится к строительным и горным машинам ударного действия
Наверх