Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования

 

Изобретение относится к упаковочной технике, например, при упаковке пищевых продуктов. Цель изобретения - упрощение конструкции, снижение габаритов н метал7 // 8 П 15 лоемкости устройства, повышение надежности работы. Заготовки коробок в магазине 4 захватываются вакуумным захватом 5, установленным на оси 12. Боковые клапаны коробки , прилегающие к магазину 4, удерживаются стержнями 11. При повороте оси 12 направляющая 19 закрывает нижний передний клапан, а направляющая 21 подгибает нижний задний клапан. При движении шагового конвейера 1 толкатели 3 и 2 движутся навстречу друг другу, при этом закрывается задний нижний клапан. Толкатель 3 подпружинен и установлен на поворотной оси с ограничителем, он проходит вдоль коробки и при своем обратном ходе толкает ее вперед , освобождая от стержней 11. Направляющей 16 раскрываются верхние клапаны, а направляющими 22 закрываются нижние боковые клапаны. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. i (Л 4ib 4 05 О 00 ю Фие.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дп 4 В 65 В 4326 4318 г"

ЕОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4241757/28- 13 (22) 11.05 87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) Г. Ф. Деркач, А. А. Уманцев и К. Ш. Слуцкий (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 204887, кл. В 31 В 5/00, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ

ВЫДАЧИ КАРТОННЫХ ПЛОСКОСЛОЖЕННЫХ КОРОБОК И ИХ ФОРМИРОВАНИЯ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, например, при упаковке пищевых продуктов. Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение габаритов и метал„„SU„„1446032 А1 лоемкости устройства, повышение надежности работы. Заготовки коробок в магазине 4 захватываются вакуумным захватом 5, установленным на оси 12. Боковые клапаны коробки, прилегающие к магазину 4, удерживаются стержнями 11. При повороте оси !2 направляющая 19 закрывает нижний передний клапан, а направляющая 21 подгибает нижний задний клапан. При движении шагового конвейера 1 толкатели 3 и 2 движутся навстречу друг другу, при этом закрывается задний нижний клапан. Толкатель 3 подпружинен и установлен на поворотной оси с ограничителем, он проходит вдоль коробки и при своем обратном ходе толкает ее вперед, освобождая от стержней 11. Направляющей 16 раскрываются верхние клапаны, а направляющими 22 закрываются нижние боковые клапаны. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.!

446032

; 0

15 зом

39

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при упаковке в картонные коробки изделий рыбной, пищевой и других отраслей промышленности

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение надежности его работы.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — конвейер, разрез по продольной оси; на фиг. 3 — узел раскрывания коробки, вид сверху; на фиг. 4 — формируе мый картонный ящик.

Устройство содержит шаговый конвейер

I с толкателями 2 и 3 и приводом, магазин 4 для плоскосложенных заготовок, вакуумный захват 5, служащий для поштучного захвата заготовок, привод 6, направляющие для закрывания нижних и открывания верхних кла панов.

На выходе из магазина 4 в месте, соответствующем расположению прорезей между клапанами 7 — 10 заготовки, расположены два вертикальных фиксирующих стержня 11 для удержания при раскрытии коробки верхнего и нижнего клапанов коробки со стороны магазина.

Вакуумный захват 5 смонтирован на вертикальной оси 12, установленной в подшипниковых опорах 13 с возможностью поворога над конвейером и взаимодействия с торцовой стенкой 14 заготовки, выходящей из магазина 4 и горизонтального перемещения пад конвейером, ось 12 параллельна наружному ребру 15 заготовки и расположена вблизи последнего.

Направляюгцие для открывания и закрывания клапанов включают неподвижную направляющую 16 для открывания верхних клапанов 7. 8, 17 и 18, которая может быть

Ъ -образной, направляющую 19 для закрывани я н иж него переднего торцового клапана 20, направляющую 21 для закрывания .нижнего заднего торцового клапана 9 и винтообразные направляющие 22 для закрывания нижних боковых клапанов 10 и 23.

V-образная направляю цая 16 расположена над конвейером 1 симм трично его продольной оси, а ее передний конец находится в зоне верхнего бокового клапана 8 заготовки на перессчении траектории движения клапанов 8 и 17.

Направляющая 21 неподвижно укреплена на толкателе 2 конвейера.

Привод 6 выполнен в виде двухштокового пненмоцилиндра, шток 24 которого посредством тяги 25 кинематически связан с осью

12 вакуумного захвата 5. Другой шток 26 пневмоцилинлра посредством передачи .27 кинем атически связан с щаговым конвейером 1.

Направляющая 19 для закрывания нн.к него торцового переднего клапана 20 установлена с возможностью перемещения вдоль конвейера и соединена с приводом вакуумного захвата (укреплена на штоке 24 пневмоцилиндра}.

Толкатели 2 и 3 размещены на разных ветвях конвейера 1 с возможностью перемещения во взаимно противоположных направлениях.

11риво,пы вакуумного захвата и конвейера могут быть выполнены в виде установленных

B одном цилиндре, соединенном с источником сжатого воздуха, поршней со штоками 24 и

25. Шток 24 кинематически связан с осью

12 вакуумного захвата, а шток 26 — с конвейером 1.

Устройство работает следующим обраВ исходном положении полость а пневмоцилиндра соединена с источником сжатого воздуха, а полости в и с — с атмосферой.

При этом оба штока 24 и 26 находятся в крайнем правом положении, толкатель 2 в крайнем левом положении, а вакуумный захват 5 — в контакте с крайней заготовкой магазина 4. Включается вакуум и производится захват заготовки за торцовую стенку 14.

Затем подается воздух в полость в пневмоцилиндра (полость а соединяется с атмосферой) и при движении штока 24 влево поворотная ось 12 с захватом 5 и удерживаемой им торцовой стенкой 14 заготовки проворачивается по часовой стрелке на 90 .

При этом стержни 11 свободно проходят между клапанами 7 — -10 (либо с подломом их), а клапаны IH и 23 удерживаются в исходном положении вместе с последующими заготовками магазина. Кроме того, при раскрывании ящика клапаны 8 и 17 огибаются направляющей 16 (как показано на фиг. 1), а по завершении раскрывания клапан 8 освобождается из-под нее, а клапан 17 удерживается в отогнутом наружу положении.

По завершении раскрывания ящика отгибаются также клапан 20 при помощи направляющей 19 и клапан 9 при помощи направляющей 21. При таком положении отогнутых клапанов сформированный ящик после отключения вакуума и начала движения по конвейеру I уже не сможет сложиться обратно в плоскую форму.

Далее подается воздух в полость с (полость в соединяется с атмосферой). При этом шток 25 и откидные подпружиненные толкатели 3 движутся влево. а толкатель 2 с формируемым ящиком — вправо. По достижению крайнего левого положения штока 26 ящик подхватывается толкателями 3 и переключается подача воздуха в полость а, в результате чего оба штока движутся вправо, толкатели 2 и 3 совершают обратное движение и вся система в конечном итоге занимает исходное положение. 1Iрп продвижении ящика по конвейеру (вна ил< тол «-,,ля1446032

20

Формула изобретения ми 2, а затем толкателями 3) клапан 18 и несколько отогнутый вовнутрь клапан 8 при помощи расходящихся и уходящих вниз лучей V-образной направляющей 16 разводятся наружу. Клапан 7 раскрывается передним краем той же направляющей 16.

В то же время по мере схода ящика с направляющей 19 нижние боковые клапаны

10 и 23 закрываются при помощи винтообразных направляющих 22. Отогнутые наружу и освобождаемые в конечном итоге из. под направляющей 16 клапаны 7 и 17 при необходимости могут удерживаться вспомог ател ьной пл а н кой.

Я щи к с форм и рова н и готов дл я за грузки в него продукции. Удаление ящика с позиции загрузки может быть, совмещено с формированием и подачей под загрузку нового ящика посредством установки на конвейере дополнительных толкателей.

Использование изобретения позволит упростить конструкцию устройства, сократить его габариты и металлоемкость и повысить надежность работы.

1. Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования, содержащее магазин для заготовок, вакуумный захват с приводом, шаговый конвейер с приводом, направляющие для раскрытия верхних и закрытия нижних клапанов коробки, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, на выходе из магазина расположены два фиксирующих вертикальных стержня для удержания при раскрытии коробки верхнего и нижнего клапанов коробки, со стороны магазина, вакуумный захват смонтирован на вертикальной оси с возможностью поворота над конвекером, а направляющая для закрытия нижнего переднего клапана установлена с возможностью перемещения вдоль конвейера и соединена с приводом вакуумного захвата.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводы вакуумного захвата и шагового конвейера выполнены в виде установленных в одном соединенном с источником сжатого воздуха цилиндре двух поршней со штоками, один из которых кинематически связан с осью вакуумного захвата, а другой — с конвейером, причем толкатели смонтированы на конвейере с возможностью перемещения во взаимно-противоположных направлениях.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющая для раскрытия верхних клапанов имеет V-образную форму и расположена симметрично относительно продольной оси конвейера.

1446032

22

18

Составитель В. Сороковиков

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 6650/24 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования Устройство для поштучной выдачи картонных плоскосложенных коробок и их формирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использот вано для поштучной выдачи из стопы плоскосложенных ящиков и их формирования

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике, в частности к устройствам для открывания клапанных мешков и надевания их на наполняющие патрубки расфасовочных машин

Изобретение относится к упаковочной технике и направлено на упрощение конструкции

В п тбттт // 393165

Изобретение относится к устройствам для подачи, клапанных мелкой к патрубку расфасовочной машины н может быть использовано а пищевой и хими-- ческой промышленности

Изобретение относится к оборудо ванио для упаковки сьшучих продуктов и может быть использовано в хиьтческой промышленности и предприятиях агропрома

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для поштучной вьщачи из стопы плоскосложенных коробок, их формирования и подачи на механизм транспор тирования

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и предназначено для использования в пищевой отрасли народного хозяйства, в частности для фасовки сыпучих продуктов
Наверх