Узел крепления полки стеллажа к стойке

 

Изобретение относится к узлам соединения полок и кронштейнов со стойками стеллажа. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании путем бесступенчатого регулирований положения полок по высоте и повышение жесткости стеллажа. На стойке 1 свободно расположена разрезная упругая разборная втулка 4, в коническом отверстии 1г обоймы 6 полки - разрезной зажимной патрон 5. Втулка 4, зажимной патрон 5 и обойма 6 соединены между собой посредством резьбы, имеющей одинаковый шаг и направление нарезки. Выставляют полку 7 относительно стойки 1 по высоте поворотом втулки 4 при неподвижном патроне 5. Закрепляют полку 7 на стойке 1 завинчиванием патрона 5 в обойму 6 при неподвижной втулке 4. Взаимное положение между полкой н стойкой сохраняется за счет одинаковых шага и на правления нарезки. Зазоры в соединении выбираются , а резьбы заклиниваются. Узел крепления обеспечивает беззазорное самозакликиваюш.ееся жесткое соединение полки 7 со стойкой 1 с высокой точностью взаимного расположения. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. о (Л 4i оо IViii.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 А 47 В 96/07, 57/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4265980/40-12 (22) 22.06.87 (4б) 30.12.88. Бюл. № 48 (72, : Л. М. Чернобай (53) 684.4 (088.8) (5б) Патент Англии № 1210505, кл Л 47 В 57/06, 1970. (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ПОЛКИ СТЕЛЛАЖА К СТОЙКЕ (57) Изобретение относится к узлам соединения полок и кронштейнов со стойками стеллажа. Целью изобретения является повышение удобства в пользовании путем бесступенчатого регулирования положения полок по высоте и повышение жесткости стеллажа. На стойке 1 свободно расположена разрезная упругая разборная втулка 4, в коническом отверстии

„„SU„„1447344 А 1 обоймы б полки — разрезной зажимной патрон 5. Втулка 4, зажимной патрон 5 и обойма 6 соединены между собой посредством резьбы, имеющей одинаковый шаг н направление нарезкч. Выставляют полку 7 относительно стойки 1 по высоте поворотом втулки 4 при неподвижном патроне 5.

Закрепляют полку 7 на стойке завинчиванием патрона 5 в обойму б при неподвижной втулке 4. Взаимное положение между полкой и стойкой сохраняется за счет одинаковых шага и направления нарезки. Зазоры в соединении выбираются, а резьбы заклиниваются. Узел крепления обеспечивает беззазорное самсзаклинивающееся жесткое соединение полки 7 со стойкой с высокой точностью взаимного расположения. з. п. ф-лы, 2 ил.

1447344

Изобретение относится к узлам крепления полок или кронштейнов сателлажа к стойкам.

Целью изобретения является повышение удобства в пользовании путем бесступенчатого регулирования положения полок по высоте и повышение жесткости сателлажа.

На фиг. 1 представлен узел крепления

В аксонометрии; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

С;ойка 1 стеллажа имеет проточки 2, В которых размещается разрезное кольцо 3.

Иа кольцо 3 опирается упругая разрезная втулка 4 с наружной цилиндрической резьбой, которая взаимодействует с ответной внутренней резьбой разрезного конуса зажимного патрона 5. В необжатом состоянии втулка 4 свободно перемещается вдоль стойки 1. Патрон 5 имеет наружную коничсскую резьбу, взаимодействующую с Ответной внутренней конической резьбой г оймь 5, которая расположена на полке 7. 20

Резьбь:: имеют Одинаковый шаг и направле.-,ие нарезки. Втулка 4 и зажимной патрон 5 выполнены упругими и соответственно снабжены прорезями 8 и 9 и захватными частями под ключ 10 и 11. Возмо25 жен Вариант выполнения втулки 4 и конуса 5 составнымл из двух или более частей. Втулка 4 на внутреннем диаметре н".;ест ступень 12 для упора в разрез:-ion. кольцо 3., длина втулки 4 больше ,!,1 ;.:я кснусного зажимного патрона 5.

Полку ".акрепляют на стойке стеллажа след.7"..ù.гм Образом. исходном положении на стойку падет: Втулка 4, на которую назинчен зажнмной патрон 5, который ввинчен

{и. не затянут) в обойму 5, в 7I":çóëüтато чего Втулка 1 с патроном 5 к пол .е." 7 свободно могут перемещать вдоль с ойки 1.

На требуемой Высоте в проточку 2 заВодят кольцо 3 и опирают на него в ул;у 4, которая ступенью 12 Опирается на кольцо 3 и охватывает его снаружи, что предотвращает случайный Выход его из проточки н повышает надежность установки втулки 4.

11роворачивая Втулку 4 за захват 13 при неподвижном конусе ", выставляют полку 7 относительно стойки 1 с требуемой точностью. Затем при неподвижной

Вту. «е 4 заворачивают зажнмной патрон 5 в обойму 6 за захват 11, при этом за счет наличия прорезей 8 и 9 по мере заворачивания патрона 5 происходит обжатие последнего и втулки 4, которая теперь будет плотно охватывать стойку 1, а в резьбовых соединениях будут выбираться зазоры с последующим заклиниванием резьб, при этом полка 7 относительно стойки 1 перемещаться не будет, так как резьбы имеют одинаковый шаг в направлении нарезки.

Демонтаж соединения осуществляется путем вывинчивания зажимного патрона 5. из обоймы 5 из обоймы 6, в результате чего под действием сил упругости втулка 4 и патрон 5 разожмутся, плотность соединения нарушится и полку 7 снова можно будет перемещать вдоль стойки 1, предварительно переместив кольцо 3 и требуемую проточку 2.

Узел крепления позволяет многократно располагать полки стеллажа на любом участке стойки с требуемой точностью при отсутствии зазоров в соединении, что повышает удобство в пользовании, позволяет лучше использовать объем стеллажа по высота, т. е. увеличьть удельную нагрузку склада.

Форчула изобретения

1. Узел крепленая полки стеллажа к стойке,:.Одгржащлй Обойму полки с коническим отверстием, оазрезной конический за.кчмной ".атрон, расположенный в отверсти; Обоймы, и разрезное кольцо для разме.ценив в Одной из прот чек наружной поверхности стойки, отличаюи1ийся тем, что, целью пОВып ° л : -i7 удобстВа В пользОВа нии и;;тем бесступенчатого регулирования положения голок по высоте и повышения жесткости стсллагка, он включает установленную пга стойке упругую разрезную вту.гку, д.: .на которой превышает длину разрезного конического за.кимного патрона, втулка, зажимной патрон и обойма полки соединены ;.ежду собой госредством резьбы, выполненной с одинаковым шагом и направлением нарезки а втулка на внутреннем диаметре имеет ступень для упора в разрезн е кольцо.

2. Узел по п. 1, отличаюл1ийся тем, что

Втулка и нажимной патрон имеют на наружной поверхности участки под ключ.

)447344

Составитель С. Бражник

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор Э. Лончаков,.

Заказ 6710/3 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел крепления полки стеллажа к стойке Узел крепления полки стеллажа к стойке Узел крепления полки стеллажа к стойке 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 706059

Изобретение относится к холодильному аппарату с носителем для охлаждаемых предметов, регулируемому по высоте, и направлено на возможность перемещения носителя в горизонтальном его положении, не нагружая при этом пользователя весом носителя и предметов, расположенных на нем

Изобретение относится к мебели, в частности к многоярусным стеллажам, полкам, шкафам и т.д

Изобретение относится к складскому стеллажу и направлено на повышение его грузоподъемности и жесткости конструкции. Складской стеллаж с подвешенными в его угловых стойках для укладки грузов решетчатыми полками, которые состоят из торцевых, поперечно-направленных в собранном положении в стеллаже опорных профилей, проходящих в продольном направлении стеллажа ортогонально к опорным профилям передних и задних наружных профильных балок, а также по меньшей мере одной проходящей параллельно на расстоянии от наружных профильных балок промежуточной профильной балки и проволочного решетчатого перекрытия, имеющего концы проволоки, которые отогнуты и погружены в наружные профильные балки. По меньшей мере опорные профили и наружные профильные балки имеют по существу С-образное сечение, а торцевые опорные профили выполнены с выемками, в которые входят наружные профильные балки и по меньшей мере одна промежуточная профильная балка. Опирающееся по меньшей мере на одну промежуточную балку проволочное решетчатое перекрытие обрамлено по меньшей мере с охватыванием также углов, с опорой на опорные профили. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к крепежным изделиям для закрепления, например, стеллажей на стене или для закрепления других, в частности панелеобразных деталей конструкций под углом друг к другу
Наверх