Дисковый питатель

 

Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов и позволит повысить производительность. Дисковый питатель содержит воронку 1 с конической и цилиндрической частями, бункер 2, диск 3. В воронке 1 выполнены опозитно расположенные окна, перекрываемые заслонками 4. Наружный диаметр цилиндрической части воронки 1 равен диаметру диска 3. Заслонки 4 выполнены с возмож ностью вертикального перемещения. Под диском 3 установлены конвейеры 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 В 28 С 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3829000/29-33 (22) 25.12.84 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Специальный конструкторский отдел Го— сударственного проектно-конструкторского и экспериментального института по обогатительному оборудованию (72) Н. И. Митрохин (53) 693.542.34 (088.8) (56) Орлов С. П. Дозирующие устройства.

М.: Машгиз, 1960, с. 37 — 38.

„„SU„„1447687 A1 (54) ДИСКОВЫЛ ЧИТАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для подачи сыпучих материалов и позволит повысить производительность. Дисковый питатель содержит воронку 1 с конической и цилиндрической частями, бункер 2, диск 3.

В воронке 1 выполнены опозитно расположенные окна, перекрываемые заслонками 4.

Наружный диаметр цилиндрической части воронки 1 равен диаметру диска 3. Заслонки 4 выполнены с возможностью вертикального перемещения. Под диском 3 установлены конвейеры 5. 2 ил.

1447687

Формула изобретения

Составитель Т. Мачнхнна

Редактор К. Крупкина Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6795 20 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфнческое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к питателям сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнорудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен питатель, общий вид; на фиг. 2 — питатель, вид в плане.

Дисковый питатель содержит воронку 1, которая в верхней части соединена с бункером 2, приводной диск 3, расположенный с зазором под воронкой 1, выполненной с цилиндрической и конической частями. Наружный диаметр цилиндрической части воронки

1 равен диаметру диска. В воронке 1 над диском 3 выполнены оппозитно расположенные окна, перекрываемые заслонками 4, установленными с наружной стороны воронки с возможностью вертикального перемещения. Под диском 3 установлены конвейеры 5.

Дисковый питатель работает следующим образом.

Поступающий в воронку 1 через выпускное отверстие бункера 2 выгружаемый материал при закрытых заслонками 4 окнах воронки 1 заполняет ее объем. При подъеме заслонок 4 материал из воронки ссыпается с вращающего диска 3 на конвейеры 5. Освобожденный объем материала из. периферийной части воронки 1 самопроизвольно заполняется материалом центральной части воронки 1 и бункера 2.

Дисковый питатель, содержащий приводной диск, расположенную над ним воронку, имеющую цилиндрическую и коническую части, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, цилиндрическая часть воронки выполнена диаметром, равным диаметру диска с оппозитно расположенными окнами B нижней части и приводными заслонками, установленными с наружной стороны воронки с возможностью вертикального перемещения.

Дисковый питатель Дисковый питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования влагосодержащих сыпучих материалов и позволяет повысить точность дозирования
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области промышленности строительных материалов

Дозатор // 2051797
Изобретение относится к дозированию и перемещению сыпучих материалов, в частности к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в линиях дозирования различных компонентов, например, компонентов стекольной шихты

Изобретение относится к устройствам для равномерной подачи волокнистого материала и позволяет повысить качество фибробетонной смеси за счет равномерной подачи волокнистого материала

Изобретение относится к устройствам для приготовления сухих смесей и позволяет повысить качество смеси за счет предотвращения потерь вяжущего

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.
Наверх