Способ крепирования бумаги и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу и устройству для крепирования бумажного полотна и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение качества бумаги за счет сохранения целостности поверхности полотна, устранения неравномерности размера складок и снижение отбраковки. Устройство содержит крепируюш,ий барабан 1, шабер 2 и средство для прижима полотна к поверхности барабана , выполненное в виде пустотелого короба 3, установленного над участком гладкого полотна 4. К коробу 3 прикреплена со стороны шабера гибкая ограничительная пластина 6, он соединен с системой подачи сжатого газа при 120-200°С. Перфорация дниша 8 короба выполнена в виде рядов отверстий, сужаюшихся в направлении выхода струй сжатого газа, а их оси могут быть наклонены к направлению движения полотна. С шабера сходит крепированное полотно 5. 2 с.п. ф-лы 3 з.п. ф-лы, 2 ил. se (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН @4 В 31 F112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ М

4й „Д

С>

Шаг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4184108/29-12 (22) 19.01.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности «Григишкес» и Марийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института бумаги

Всесоюзного научно-производственного объединения бумажной промышленности (72) Г. Я. Новиков, Ю. Б. Визер и А. А.— А. Смайдрис (53) 676.81.054.3 (088.8) (56) Эйдлин И. Я. Бумагоделательные и отделочные машины, М., 1962, с. 523-525.

Исследование путей улучшения качества электроизоляционной крепированной бумаги, Автореф. дис. Новикова В. И. Л., 1979.

Патент США № 3260778, кл. 264 — 282, 1966.

„„SU„„1447700 А 1 (54) СПОСОБ КРЕПИРОВАНИЯ БУМАГИ

И УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способу и устройству для крепирования бумажного полотна и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение качества бумаги за счет сохранения целостности поверхности полотна, устранения неравномерности размера складок и снижение отбраковки. Устройство содержит крепирующий барабан 1, шабер 2 и средство для прижима полотна к поверхности барабана, выполненное в виде пустотелого короба

3, установленного над участком гладкого полотна 4. К коробу 3 прикреплена со стороны шабера гибкая ограничительная пластина

6, он соединен с системой подачи сжатого газа при 120 — 200 С. Перфорация днища 8 короба выполнена в виде рядов отверстий, сужающихся в направлении выхода струй сжатого газа, а их оси могут быть наклонены к направлению движения полотна. С шабера сходит крепированное полотно 5. 2 с.п. ф-лы

3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1447700

Изобретение относится к способам и устройствам для крепирования бумажного полотна шабером в процессе изготовления высокорастяжимой бумаги и может быть использовано в бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества крепированной бумаги за счет сохранения целостности поверхности полотна, устранения неравномерности размера складок и снижение отбраковки бумаги..

На фиг. 1 показана схема размещения короба над поверхностью крепирующего барабана; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство для крепирования (фиг. 1) включает крепирующий вращающийся цилиндрический барабан 1 с гладко отшлифованной металлической поверхностью, крепирующий шабер 2. закрепленный в шаберодержателе пустотелый короб 3 с перфорированным днищем. Гладкое бумажное полотно

4 после шабера 2, превращаясь в скрепированное полотно бумаги 5, проходит под гибкой ограничительной пластиной 6 Г-образной формы, прикрепленной к боковой поверхности короба со стороны шабера. Пустотелые цапфы 7 короба 3 жестко связаны с его торцовыми стенками. С помощью цапф

7 короб закрепляется в подвижных опорах и осуществляется подача сжатого газа внутрь него. Отверстия 8 в днище короба слу жат для выхода и распределения струи сжатого газа по всей ширине бумаги (фиг. 2).

Согласно изобретению обрабатываемое полотно бумаги 4 подают на вращающийся цилиндрический барабан 1, прижимают к поверхности барабана струями сжатого газа, подаваемыми из короба 3, при 120 — 200 С и посредством шабера 2 образуют складки крепа.

В способе крепирования для устранения неравномерности адгезии контактирующих поверхностей используется дополнительный прижим участков бумаги перед кромкой шабера кинетической энергией струй сжатого газа, которая не разрушает целостность поверхности влажного полотна по сравнению с механическим прижимом.

Способ крепирования позволяет получить растяжимую бумагу с заранее заданными характеристиками крепа посредством регулирования ширины зоны крепирования, повышения однородности складок крепа, степени их сжатия.

В качестве сжатого газа можно использовать горячий воздух с давлением не менее 0,01 МПа и температурой до 180 С или перегретый пар с температурой не более 200 С. Горячий воздух применяется для обдувки бумажного полотна с целью интенсификации высушивания его в колпаках скоростной сушки, размещаемых над янкицилиндрами, поэтому его использование предпочтительнее.

5 l0

При холодном крепировании влажного или сухого полотна целесообразно использовать в качестве сжатого газа, подаваемого в камеру, в первом случае перегретый пар с температурой до 200 С, во втором — насыщенный пар с температурой 120 — 140 С.

Тепло струй перегретого пара частично используется на нагрев влажного полотна, а часть влаги струй насыщенного пара поглощается сухой бумагой, при этом бумага приобретает большую пластичность и гибкость.

Возможно также использование смеси горячего воздуха и пара.

Устройство для осуществления способа крепирования работает следующим образом.

Крепирующий обогреваемый барабан 1 вращается от привода, установленный под углом к цилиндрической поверхности барабана прижимной шабер 2, закрепленный в шаберодержателе шаберного устройства, периодически совершает возвратно-посту пательные движения параллельно оси барабана. Гладкое полотно бумаги 4, прилипшее к поверхности барабана, подсушенное до сухости 55 — 85О/о, поступает в зону под коробом 3, где дополнительно прижимается струями сжатого горячего воздуха или пара, выходящими из отверстий 8 перфорированного днища короба 3», далее, наталкиваясь на кромку шабера, отслаивается в зоне крепирования, гофрируется, сминается в складки и снимается в виде скрепированного полотна 5. Необходимое сцепление бумаги с металлической поверхностью барабана достигают посредством изменения давления газа, подаваемого через пустотелые цапфы 7 (фиг. 1) .

Геометрические размеры складок крепа регулируют изменением ширины зоны крепирования — расстояния а (фиг. 2), смещая подвижные опоры камеры по горизонтам в ту или другую сторону; ровность крепа и степень сжатия верхней части складок положением по высоте ограничительной гибкой пластинки 6 Г-образной формы, за счет сил трения верхних частей гофр о нижнюю поверхность упругой гибкой пластинки 6 эти части гофр дополнительно сжимаются; чем ниже опущена гибкая пластинка, тем больше величина трения и степень сжатия верхних частей складок и ровнее поверхности скрепированного полотна. Степень сжатия нижних частей складок бумаги, соприкасающихся с поверхностью барабана, регулируют давлением газа, подаваемого в камеру 3. Для получения бумаги с мелким крепом расстояние а нужно уменьшить, т.е. камеру 3 необходимо подвинуть к кромке шабера.

Бумажное полотно 5 с поперечными складками, снятое шабером 2, отводится на досушку и далее на отделку.

1447700

Ыпг.1

ВНИИПИ Заказ 6797i21 Тираж 386 11одпи сиое

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

l

На боковой стенке камеры со стороны кромки шабера закрепляют смещаемую по высоте гибкую ограничительную Г-образную пластинку 6, свободно висящий конец которой выполнен из тонкой нержавеющей стали и легко отклоняется под действием небольших усилий; назначение ее — изменять степень сжатия верхних частей складок крепа, ограничивать максимально допустимые размеры и повышать однородность складок по высоте.

Пустотелые цапфы 7 одновременно служат для подвода сжатого газа внутрь камеры. Камера 3 может быть выполнена разборной из нескольких отдельных частей или зон, несообщающихся между собой, с целью создания в этих частях камеры разного давления одновременно с помощью насыщенного пара над более сухими кромками бумаги для их увлажнения и горячего воздуха над средним по ширине участком менее сухой бумаги для интенсификации сушки, т.е. для устранения в некоторой мере дефекТа более быстрого высыхания кромок на сушильном цилиндре.

Днище короба 3 со стороны крепируемого полотна 4 перфорировано, причем перфорация выполнена в виде параллельных кромкам крепирующего шабера 2 рядов отверстий 8, сужающихся в направлении выхода струй сжатого газа на полотно для увеличения скорости газа. Оси отверстий в рядах перфорации, расположенных со стороны крепирующего шабера, могут быть наклонены к направлению движения полотна под углом, вершиной ориентированной к крепирующему шаберу для лучшего прижатия полотна к кромке шабера в зоне крепирования.

Благодаря применению прижима полотна при помощи струй горячего газа повышается качество крепируемого полотна и снижается отбраковка бумаги.

Формула изобретения

1. Способ крепирования бумаги путем подачи обрабатываемого полотна на вращающийся цилиндрический барабан, прижима

5 его к поверхности барабана и образования складок крепа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества бумаги за счет сохранения целостности поверхности полотна, устранения неравномерности размера скла10 док и снижения отбраковки, полотно прижимают к поверхности барабана струями сжатого газа при 120 — 200 С.

2. Способ крепирования бумаги по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве сжатого газа используют горячий воздух, пар или их смесь.

3. Устройство для крепирования бумаги по и. 1, содержащее цилиндрический барабан, крепирующий шабер и средство для прижима обрабатываемого полотна к поверхности барабана, отличающееся тем, что, с целью повышения качества бумаги за счет сохранения целостности поверхности полотна, устранения неравномерности размера складок и снижения отбраковки, средство для прижима выполнено; в виде короба с перфорированным днищем со стороны обрабатываемого полотна, причем короб имеет цапфы для соединения с системой подачи сжатого газа и регулируемую по высоте короба гибкую ограничительную пластину, сое30 диненную с боковой стенкой короба, обращенной к крепирующему шаберу.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что перфорация днища короба выполнена в виде параллельных кромке крепирующего шабера рядов отверстий, сужающихся в

35 направлении выхода струй сжатого газа.

5. Устройство по и. 3, отличающееся тем, что оси отверстий в рядах перфорации, расположенных со стороны крепирующего шабера, наклонены к направлению движения полотна под углом, вершиной ориентированным к крепирующему шаберу.

Способ крепирования бумаги и устройство для его осуществления Способ крепирования бумаги и устройство для его осуществления Способ крепирования бумаги и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажной промышленности, а именно к способу изготовления крепированной абсорбирующей целлюлозной бумаги

Изобретение относится к способу изготовления тонкой бумаги, используемой, в частности, для получения туалетной бумаги, полотенец

Изобретение относится к способам изготовления крафт-бумаги на многопроводной бумагоделательной машине и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной пром

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, а именно к устройствам для микрокрепирования бумаги, и позволяет повысить износостойкость эластичного покрытия

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить механическую прочность бумаги при одновременном снижении адгезии бумаги к цилиндрам при крепировании

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышл'енности, в частности к пролизводству крепированных видов бумаги, и позволяет повысить динамическую прочность бумаги, улучшить ее потребительские свойства и расширить область ееприменения
Наверх