Механизм перемещения веретен плетельной машины

 

Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет получить шнуры без внутреннего пространства, которые могут быть использованы в качестве хирургического шовного материала. Механизм содержит диск с кулачками и двуплечие подпружиненые рычаги. Рычаги одним концом через ролики взаимодействуют с кулачками, на другом имеют электромагнитные захваты для веретен. Количество . рычагов в механизме в 2 раза превышает количество веретен. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

<5 4 D 04 С 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4265981/28-12 (22) 22.06,87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро запасных частей и деталей легкого машиностроения и Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промышленностик (72) В. P. Хмарук, Ц. С. Хонелидзе, Д. Э. Годардзишвили, Н. И. Ратиани и Н. К. Годердзишвили (53) 677.55 (088.8) (56) Плетельная машина марки ШПС—

3 — 2. Листок-каталог. 1979.

„„SU„„1447953 А 1 (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВЕРЕТЕН

ПЛЕТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к производству плетеных изделий и позволяет получить шнуры без внутреннего пространства, которые могут быть использованы в качестве хирургического шовного материала.

Механизм содержит диск с кулачками и двуплечие подпружиненые рычаги. Рычаги одним концом через ролики взаимодействуют с кулачками, на другом имеют электромагнитные захваты для веретен. Количество рычагов в механизме в 2 раза превышает количество веретен. 2 ил.

1447953

Изобретение относится к производству плетенных изделий, а именно плетенных шнуров, которые могут быть использованы в качестве хирургического шовного материала.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет получения шнуров без внутреннего пространства или стержня внутри.

На фиг. 1 показан механизм перемещения веретен; на фиг. 2 — схема перемещения веретен.

Механизм (фиг. 1) имеет распределительный диск 1 с закрепленными на нем кулачками 2. Диск 1 установлен на подшипниках, крепящихся на стойке 3.

В состав механизма входят двуплечие рычаги 4, установленные шарнирно на плите 5, которая жестко связана со стойкой 3.

Количество двуплечих рычагов 4 превышает количество веретен в 2 раза, т. е. íà пару рычагов приходится одно веретено.

Вращение к диску 1 передается от электродвигателя машины через клиноременную передачу и редуктор. Каждый рычаг 4 подпружинен пружиной 6 и имеет на одном конце ролик 7 для взаимодействия с кулачком 2, на другом — захват для веретена в виде гнезда 8 с электромагнитами 9. Веретено 10 снабжено с каждой стороны выступами 11, которые могут входить в гнездо 8 захвата.

Механизм работает следующим образом.

Веретена 10 с катушками устанавливаются в захватах рычагов 4. При включении машины диск 3 получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу и редуктор. При взаимодействии с кулачками 2 диска 1 рычаги 4 поворачиваются, преодолевая сопротивление пружин 6. При этом захваты перемещаются к центру. Каждая пара рычагов перемещает одно веретено из одного крайнего положения в другое. Например, рычаг 1 (фиг. 2) с веретеном перемещаются к центру, электромагниты 9 (фиг. 1) его захвата отключаются. Одновременно к центру движется диаметрально расположенный ( рычаг 1 (фиг. 2), электромагниты которого включаются. При подходе обоих рычагов к центру свободный выступ 11 веретена 10 (фиг. 1) входит в гнездо 8 захвата рычага 1 (фиг. 2) и при возврате последнего в исходное крайнее положение вместе с ним перемещается и веретено.

Осуществляется прокидка одной нити.

При дальнейшем йовороте диска 1 другой его кулачок 2 приводит в движение рычаг 11 (фиг. 2) с веретеном, которое принимает рычаг 11, прокладывается другая

I нить. Далее следующий кулачок направляет к центру рычаг Ш с веретеном, а проти- волежащий рычаг Ш веретено принимает, и т. д. В работу вступают все рыча15 ги, т. е. рычаг IУ с рычагом 1У, рычаг У с рычагом У,, рычаг УI с рычагом У1 и рычаг УП с рычагом У11 Предлагаемый механизм обеспечивает перемещение веретен по заданной программе с помощью рычагов и диска таким образом, что траектории их движения пересекаются в одной точке. В результате все нити шнура пересекают его центральную ось, т. е. образуется структура шнура без внутреннего пространства.

Формула изобретения

l. Механизм перемещения веретен плетельной машины, содержащий привод и кинематическую связь его с веретенами, З0 отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, кинематическая связь привода с веретенами содержит диск с кулачками и подпружиненные рычаги, число которых вдвое превышает число веретен, при этом рычаги установлены с возможностью взаимодействия одним концом с кулачками диска, а на другом конце имеют захваты для веретен, при этом каждое веретено имеет средство для взаимодействия с захватами.

40 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что захват для веретена выполнен в виде гнезда с электромагнитами, а каждое средство для взаимодействия с захватами имеет выступы, расположенные на концевых участках веретена с возможностью установки их в гнездах захватов.

1447953

1447953

Составитель Г. Антонов

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 68! 5!33 Тираж 4! 3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Мосин",. Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5 Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм перемещения веретен плетельной машины Механизм перемещения веретен плетельной машины Механизм перемещения веретен плетельной машины Механизм перемещения веретен плетельной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх