Устройство стопорения винта

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах, где необходима частая бесступенчатая регулировка и одновременно велика возможность самоотвинчивания. Цель изобретения - повышение надежности стопорения. Шайба I выполнена с эксцентриситетом и зафиксирована на винте 2. На шайбе 1 с возможностью поворота установлено ступенчатое кольцо 3. Прн регулировке положения винта стопорный элемент 7 удаляют. После установки винта в нужное положение кольцо 3 поворачивают до совпадения окна 6 и отверстия 8 и устанавливают стопорный элемент. При простоте конструкции обеспечивается надежное стопорение винта. 3 ил. е

СОЮЗ СаеЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„90„„! 448131

А1 ио 4 F 16 В 39/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИНМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4229811/25-27

;(22) 13.04.87 (46) 30.12.88. Бюл, М 48 (72) Н. К. Иванова, А, Я. Вареннца, И, Л. Хургин и В. А. Ромененков (53) 681.882,5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 969993, кл. F !6 В 39/12, !980. (54) УСТРОИСТВО СТОПОРЕНИЯ ВИНТА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных механизмах, где необходима частан бесступенчатая регулировка и одновременно велика воэможность самоотвинчивання.

Цель изобретения повышение надежности стопорения. Шайба выполнена с эксцентриситетом и зафиксирована на винте 2. На шайбе 1 с возможностьн поворота установлено ступенчатое кольцо 3. При регулировке положения винта стопорный элемент 7

° удаляют. После установки винта в нужное положение кольцо 3 поворачивают до совпадения окна 6 и отверстия 8 н устанавливают стопорный элемент. При простоте конструкции обеспечивается надежное стопорение винта. 3 ил.

1448131

Формула изобретения

Составитель С. Никулина

Редактор М. Бандура" Техред И. Верее Корректор С. Черни

Заказ 6829/42 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относигся н мяи1иностроению и может быть использовано я различных механизмах, где необходима частая бесступенчатая регулировка и одновременно велика возможность самоотвинчивания.

Цель изобретения — повышение надеж ности стопорения, На фиг. 1 изображено устройство стопорения винта, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство содержит шайбу 1, надетую на квадратный хвостовик винта 2 с эксцентриситетом «е». На шайбе с возможностью поворота установлено ступенчатое кольцо 3, в боковой стенке которого размещен резьбовой стержневой элемент 4 с кольцевой проточкой 5. В ступенчатом кольце выполнено окно 6, ось которого параллельна оси винта 2. Один конец стопорного элемента 7 размещен в кольцевой проточке, другой конец — в отверстии 8 неподвижного корпуса 9.

Устройство работает следующим образЬм.

Стопорный элемент 7 извлекают из отверстия 8, одновременно снимая его с коль.цевой проточки 5. Винт 2 устанавливают в требуемое положение, после чего кольцо 3 поворачивают так, чтобы окно 6 установилось над отверстием 8, затем вращают резьбовой элемент 4 до тех пор, пока кольцевая проточка 5 не станет в такое положение, при котором стопорный элемент 7 сядет на кольцевую проточку, а второй его конец опустится в отверстие 8. Для переустановки винта 2 в другое положение все повторяется сначала.

Данное устройство обеспечивает надежное стопорение винта при простоте конструкции.

Устройство стопорения винта, содержащее размещенный в неподвижном корпусе винт с хвостовиком, на котором эксцентрично относительно оси винта размещена зафиксированная от проворота шайба, и фиксатор в виде резьбового стержневого элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности стопорения, оно снаб20 жено ступенчатым кольцом с окном, ось которого параллельна оси винта, установленного с возможностью поворота на шайбе, в корпусе выполнено отверстие, резьбовой стержневой элемент размещен в боковой стенке кольца, выполнен с кольцевой проточкой на стержне и снабжен стопорным элементом, один конец которого расположен в проточке стержня, а второй — в окне кольца и в отверстии корпуса.

Устройство стопорения винта Устройство стопорения винта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, к механизмам регулировочных винтов

Изобретение относится к машино-, строению, а именно к устройствам для затяжки и стопорения крепежных резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам стопорения резьбовых крепежных элементов

Изобретение относится к стопорению резьбовых соединений, работающих в условиях сильной вибрации

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для стопорения резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению, к стопорению резьбовых соединений
Наверх