Отражатель светильника

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции фацетного отражателя светильника, и позволяет упростить технологию производства и улучшить светотехнические характеристики. Отражатель содержит набор трапециевидных фацетных элементов, каждый из которых изогнут таким образом, что его поверхность образует ряд светоотражающих полей и двух боковых и центрального вспомогательных полей. Все поля расположены под углом друг к другу в пространстве. Светоотражающие поля служат для обеспечения требуемого светораспределения светового потока источника света , а вспомогательные - для соединения внахлест отдельных фацетных элементов при сборке отражателя. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. (С

ССИОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1448168 д11 4 F 21 V 7/18

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4241631/28-12 (22) 11.05.87 (46) 30.12.88. Бюл. № 48 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт и Производственное объединение «Ватра» им. 60-летия Советской Украины (72) Ю. Б. Айзенберг, О. Б. Ладыка, М. Н. Микула, И. М. Ткачук и P. Ю. Яремчук (53) 628.94:621.326 (088.8) (56) Патент Германии № 419808, кл. 4 В 5/01, 1925. (54) ОТРАЖАТЕЛЬ СВЕТИЛЬНИКА (57) Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкции фацетного отражателя светильника, и позволяет упростить технологию производства и улучшить светотехнические характеристики. Отражатель содержит набор трапециевидных фацетных элементов, каждый из которых изогнут таким образом, что его поверхность образует ряд светоотражающих полей и двух боковых и центрального вспомогательных полей. Все поля расположены под углом друг к другу в пространстве. Светоотражающие поля служат для обеспечения требуемого светораспределения светового потока источника света, а вспомогательные — для соединения внахлест отдельных фацетных элементов при сборке отражателя. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1448168

Формула изобретения

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в конструкциях отражателей промышленных светильников.

Цель изобретения — упрощение технологии производства и улучшение светотехнических параметров отражателя.

На фиг. 1 схематически представлена конструкция предлагаемого отражателя; на фиг. 2 — конструкция фацетного элемента.

Отражатель светильника содержит набор фацетных элементов 1, имеющих трапецие- 1р видную форму. Поверхность каждого трапециевидного фацетного элемента .изогнута таким образом, что линии сгиба †реб жесткости 2 — 5 образуют на этой поверхНости ряд светоотражающих треугольных или трапециевидных полеи 6 — 8, располо l5 женных под некоторым углом друг к другу в пространстве, а также вспомогательные поля 9 — 11, служащие для соединения внахлест отдельных фацетных элементов при сборке отражателя: боковые поля 9 — 10 по 20 сторонам фацетного элемента и отогнутое внутрь отражателя поле 11, при этом вспомогательные поля накладываются внахлест на соответствующие поля других фацетных элементов, образуя единый отражатель (фиг. 1). Фацетные элементы отражателя мо- 2 гут быть соединены сваркой вспомогательных полей или при помощи отверстий на боковых вспомогательных полях фацетных эле ментов и пружинящих защелок, вставляемых в два совмещенных отверстия соединяемых внахлест элементов.

Отражатель может быть предназначен как для диффузных, так и для зеркальных светильников. При этом в зависимости от характера отражения и технологии получения покрытий может меняться конструкция элементов без изменения принципиальной схемы конструкции всего отражателя в целом.

Для диффузных светильников отражатель может быть после сборки окрашен белыми эмалями. При использовании силикатных эмалей горячего обжига возможны варианты покрытия этой эмалью уже собранного фацетного отражателя или эмалирования самих фацетных элементов до полной сборки отражателя. В последнем случае метод скрепления фацетных элементов сваркой, завальцовкой или запрессовкой непригоден. При такой технологии изготовления, обеспечивающей значительные преимущества перевозки пакетируемых фацетных элементов, необходимо соединять их на монтаже с помощью, например, пружинящих защелок. Кроме того, для зеркальных светильников подбором углов наклона фацетных элементов можно в необходимых пределах управлять распределением светового потока в пространстве.

1. Отражатель светильника, содержащий трапециевидные фацетные элементы со средствами крепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии производства и улучшения светотехнических параметров, каждый фацетный элемент выполнен изогнутым, причем линии сгиба образуют на поверхности элемента ряд светоотражающих треугольных или трапециевидных полей и вспомогательные боковые и центральное поля, причем фацетные элементы соединены наложением внахлест вспомогательных полей.

2. Отражатель по п. 1, отличающийся тем, что фацетные элементы соединены наложением внахлест вспомогательных полей с помощью сварки.

3. Отражатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения расходов на упаковку и транспортирование, боковые вспомогательные поля имеют отверстия, а фацетные элементы соединены наложением внахлест вспомогательных полей с помощью пружинящих защелок.

1448168

Составитель Г Величкнна а Техред И. Верес Корректор Г. Решетник редактор С. Лисина

Подписное

Заказ 6833/44 т та ССР по делам изобретений н открытии

ВНИИПИ Государственного коми ета CCC rro nezaM из

113035 Москва Ж вЂ” 35 Раушская наб д 4 е п иятие, r. Ужгород, ул. Проектная, Производственно-полиграфическое предпри

Отражатель светильника Отражатель светильника Отражатель светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники, в частности к отражателям для светильников с линейными источниками света

Изобретение относится к осветительному устройству, размещенному в удлиненном, полом, трубчатом элементе. Достигаемый результат - создание осветительного устройства, характеризующегося простотой изготовления и легкостью сборки. Концепция изобретения предусматривает производство осветительного устройства на частично гибком многослойном комплекте (220), который скручивается в трубку так, что источник света (211) размещается внутри трубки. Гибкий многослойный комплект размещается так, что трубка образует камеру смешивания света и поверхность выхода света (222) для осветительного устройства. Гибкий многослойный комплект имеет базовую часть, на верхней стороне которой размещен упомянутый источник света (211), и прозрачную или полупрозрачную часть - упомянутую поверхность выхода света (222). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх