Заготовка из слоистого пластика

 

Изобретение относится к ламинатным заготовкам из слоистого пластика , состоящим из субстрата и покрытия со вспомогательными средствами для отделения покрытия или его частей , причем вспомогательное средство охватьшает размещенные в покрытии надрезы или линии излома особой формы , и вспомогательное действие улучшено благодаря тому, что для облегчения высвобождения зацепных поверхностей с целью отделения покрытия или его частей участок, окружающий надрезы или линии залома, снабжен зоной жесткости. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3826166/28-13 (22) 07. 12. 84 (31) P 3344335. 1 (32) 08. 12. 83 (33) DE (46) 30.12 ° 88. Вюл. И 48 (71) Ломанн ГмбХ УНД КО КГ и Санол

Шварц ГмбХ (0Е) (72) Дитер Анхойзер, Герхард Крайтлов, Хубертус Ольбрих, Карл-Хайнц

Райнхольд, Гюнтер Симон и Карл»Хайнц

Гокель (ЭЕ) (53) 621 ° 798 ° 18 (088. 8) (56) Патент ФРГ У 3315271, кл. В 32 В 7/06, 31.10. 84. р 4 В 65 D 17/28, В 32 В 33/00 (54) ЗАГОТОВКА ИЗ СЛОИСТОГО ПЛАСТИКА (57) Изобретение относится к ламинатным заготовкам из слоистого пластика, состоящим из субстрата и покрытия со вспомогательными средствами для отделения покрытия или его частей, причем вспомогательное средство охватывает размещенные в покрытии надрезы или линии излома особой формы, и вспомогательное действие улучшено благодаря тому, что для облегчения высвобождения. зацепных поверхностей с целью отделения покрытия или его частей участок, окружающий надрезы или линии залома, снабжен зоной жесткости, 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

1449005

Изобретение относится к заготовкам из слоистого пластика, содержащим подложку и покрытие, со вспомогательными средствами для отделения покрытия или его частей.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

Конструктивное выполнение элементов предлагаемой заготовки из слоис- 10 того пластика позволяет при ее использовании отделять покрытие или его части просто и без усилий.

На фиг. 1 изображена поверхность покрытия заготовки, вид сверху; на 15 фиг,2 - заготовка из слоистого пластика, иэометрия; на фиг.3 - заготовка из слоистого пластика с зигзагообразной формой линии излома; на фиг.4 — то же, с прямоугольной фор- 20 мой линии излома; на фиг.5 — то же, с ломаной формой линии излома; на фиг.б — то же, с фигурной формой линии йзлома.

Заготовка из слоистого пластика 25 содержит подложку 1, покрытие 2 icoторой разделено надрезом или линией

3 излома на участки 4 и 5 с зацепными поверхностями 6 и 7 ° зону 8

30 жесткости.

Покрытие 2 заготовки из слоистого пластика разделено надрезами или линиями 3 излома, по меньшей мере на два участка. При этом надрезы или линии излома соединяют между собой 35 лежащие на окружности заготовки из слоистого пластика точки или представляют собой замкнутые геометрические фигуры, которые не касаются кромок заготовки, что особенно важно 40 для участков, имекщих в площади поверхности покрытия. Покрытие. и/или подложка могут быть выполнены из более чем одного слоя. Во всех случаях, когда разность в жесткости между пок-45 рытием и субстратом недостаточно велика для высвобождения зацепкой поверхности посредством изгибания заготовки, необходима эона жесткости для участка надреза или линии излома.50

Зона жесткости выполнена плоской и ее контуры определены надрезами или линиями излома. В любом случае она должна по мейьшей мере прекрывать участок надрезов или линии излома.

Зоны жесткости можно изготовить известными способами: например из жидкой, разбавленной или диспергированной фаз непосредственно на покрытии, причем эти операции осуществляют до нанесения надрезов или линий излома, нли (предпочтительно) посредством нанесения одностороннего клеящегося материала соответствующей толщины (слоя). В этом случае надрезы или линии излома также наносятся после выполнения зоны жесткости.

При отделении покрытия заготовки освобождается вторая поверхность субстрата или его части. В предпочтительном варианте эта поверхность клейкая, поэтоич после отделения покровного слоя (покрытия) или его Мастей становится возможным фиксирование подложки на обложке. Контуры заготовки разнообразные и в каждом случае соответствуют целям применения.

Субстрат может быть покрыт с обеих сторон покрытием. В этом случае в обоих покрытиях выполнены надрезы или линии излома, обеспечивающие отделение одного или другого покрытия или смещенное во времени отделение обоих покрытий. Надрезы или линии излома в покрытии производятся известными методами. Для получения надрезов предпочтительны штамповка, резка или сдавливание, или прессование, а для получения линий излома предпочтительны наштамповка, перфорирование, .локальная химическая обработка нли нанесение разрывающихся нитей.

Зона жесткости в предлагаемой заготовке из слоистого пластика перекрывает весь участок надреза или линии излома на обеих его сторонах, т.е. расположена на участках 4 и 5 н выходит по поверхности эа пределы обоих участков (фиг.1). Крестики символизируют участки, на которых приложены силы, необходимые для изгибания заготовки из слоистого пластика и приводящие к высвобождению зацепных поверхностей.

Возможно и асимметричное размещение надрезов или линий 3 излома с разделением покрытия 2 на неодинаковые по размерам участки 9 и 10 (фиг.3). В этом случае надрез или линия 3 излома соединяет две противолежащие на окружности овала точки и имеет в покрытии зигзагообразную форму, в результате чего образуется участок 11 в качестве эацепных поверхностей для участка 9 и участок

12 в качестве зацепных поверхностей для участка 10. При этом эигэагооб1449005

4 излома, не трогая участок 22 покрытия. Для этого квадратный надрез или и- линия излома имеет на двух противо5 лежащих кромках выступы 23, которые входят в участок 21. Они образуют с- зацепные поверхности и высвобождаются приложением иэгибамцих сил в местах, обозначенных крестиком при наличии эон 8 жесткости. разная форма линии излома или надреза может бить выполнена симметричной, что имеет место для многих вар антов выполнения предлагаемой заготовки иэ слоистого пластика.

При выполнении заготовки из слои того пластика в форме треугольника линия излома или надреза проходит с одной стороны треугольника к другой, причем покрытие разделено на неравные участки 13 и 14 (фиг.4).

Зацепные поверхности 6 и 7 имеют прямоугольную форму и высвобождаются под действием изгибающих сил, причем 15 это облегчается благодаря зоне 8 жесткости, покрывакщей надрез или линию излома.

В случае использования заготовки иэ слоистого пластика (фиг.5), в 20 которой линия излома или надрез разделяет покрытие заготовки на три участка 15-17 и проходит от одной продольной кромки заготовки к другой, линии излома изогнуты под углом та- 25 ким образом, что образуется треугольная зацепная поверхность 18 для наружного участка 15, треугольные эацепные поверхности 19 для центрального участка 16 и треугольная зацеп- 30 ная поверхность 20 для участка 17, высвобождение которых обеспечивается приложением сил изгибания в местах, обозначенных крестиком благодаря наличию зон 8 жесткости.

В случае применения круглой формы заготовки из слоистого пластика (фиг.6) особенность такого использования заключается в том, что надрез или линия 3 излома выполнена замк- 4О нутой и не касается кромки заготовки.

В этом случае решается задача частичного удаления из покрытия участка

21, замкнутого надрезом или линией

Формула изобретения

1. Заготовка из слоистого пластика, содержащая подложку и покрытие, соединенные между собой с возможностью механического отделения участка покрытия посредством съема, вспомогательное средство для отделения покрытия или его частей, образованное выполненным в покрытии надрезом или линиями излома, причем надрезные линии излома размещены в покрытии так, что участок покрытия, образованный надрезами или линиями излома, имеет зацепную поверхность с возможностью ее высвобождения посредством сгибания заготовки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения

r технологии изготовления, она снабжена размещенными в покрытии зонами жесткости, окружающими участки с надрезами или с линиями излома.

2. Заготовка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что надрезы или линии излома выполнены в виде замкнутых геометрических фигур.

3. Заготовка по пп. 1 и 2 ° о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что каждая зона жесткости содержит расположенную на покрытии полосу упрочняющего материала, снабженную со стороны покрытия клеящим слоем.

1449005

Составитель Е, Костоломов

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Олийнык Корректор Л.Пилипенко

Заклэ 6856/58

Тираа 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заготовка из слоистого пластика Заготовка из слоистого пластика Заготовка из слоистого пластика Заготовка из слоистого пластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления реактивных, кислотно-основных и диагностических бумаг и по-, лиэкспресс-тестов на их основе и может быть использовано в целлюлознобумажной и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к листам с орнаментом, применяемым при производстве декоративных слоистых материалов, к декоративным слоистым материалам, пригодным для верхних частей торговых столов и прилавков, стенных панелей, отделки поверхностей полов, верхних частей письменных столов, в особенности к слоистым материалам, получаемым с помощью высокого давления, и к способам изготовления листов с орнаментом и слоистых материалов

Изобретение относится к декоративным слоистым материалам, имеющим два поверхностных покрытия из разнородных слоистых смол, и к способам получения таких слоистых материалов

Изобретение относится к способу получения световозвращающих материалов, используемых преимущественно для изготовления информационных знаков, например, дорожных указателей

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к устройству вскрытия для упаковочных контейнеров, содержащих поверхность стенки с открываемым сливным отверстием и укупорочным средством с передним концом в виде герметизирующего участка, вдавливаемого в сливное отверстие, и задним концом в виде участка сжатия, площадь поперечного сечения которого превышает площадь поперечного сечения сливного отверстия
Наверх