Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является увеличение эффективности действия средства. Для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора, применяют аммониевую соль бисэтиленгликолборной кислоты. Листья виноградной лозы опрыскивают водным раствором соли и получают увеличение урожая винограда на 58,8% по сравнению с вариантом без обработки . 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (И) (5!) 4 А 01 N 55/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ГЮ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (89) CS 223678,(48) 05. 07.83 (21 ) 7 7 7 25 29/30-1 5 (22) 30.06,82 (31) PV 5195-81 (32) 06.07.81 (зз) (s (46) 07. 01. 89. Бюл. М 1 (71) Вызкумны устав Хемицкей технологие (CS) (72) Терен Ян, Югас Милан, Надворник

Роберт, Липтакова Вероника, Сынак

Юрай и Котвас Франтишек (CS) (53) 631.81.095.337(088.8) (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЛИТАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ НЕДОСТАТКОГ! БОРА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Целью изобретения является увеличение эффективности действия средства. Для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора, применяют аммониевую соль бисэтиленгликолборной кислоты.

Листья виноградной лозы опрыскивают водным раствором соли и получают увеличение урожая винограда на 58,8Х по сравнению с вариантом без обработки. 3 табл.

1449083

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при лечении болезней растений, вызванных недостатком бора.

В биохимических процессах, протекающих в растительном организме в микроорганизмах, значительную роль играет бор. Его действие находится в узкой связи с окислительно-восста- 1р новительными процессами в организме растений. Бор улучшает обеспечение растительной ткани, прежде всего корней, кислородом. Бор способен активизировать ферменты дегидразы при опре" 15 деленном понижении активности оксидов и повышении активности каталаэы.

Бор повышает тоже гидролитическую активность фермента инвертазы и помогает движению сахаров из листьев в 2р корнеплоды сахарной свеклы. В то время, когда картофельные клубни растут и когда в них накапливается крахмал, бор воздействует на активность этого фермента. Бор ускоряет тоже доставку 25 сахаров к верхушкам растений, корням и репродукционным органам растений.

Недостаток бора в питании замедляет синтез соединений, содержащий белок. Бор регулирует и осмотические 30 процессы и гидратацию коллоидов плаэk мы и имеет положительное действие на растения при нарушении взаимного отношения между элементами минерального питания растений в почве, например между азотом и калием и между кальцием и магнием. P.Ë.Ëàðãå (Fertiliser Solution, 6, 1976) приводит, что бор активизирует клетки, обеспечиваюрэ е образование цветов и 40 влияет на качество урожая.

Во время роста появляются у растений при отсутствии бора некоторые типические болезни, как например бесплодность колосов кукурузы, называемая "ослепление стеблей".

Бор в сельскохозяйственной практике можно использовать в качестве удобрения как перед посевом сельско- 50 хозяйственных культур, так и для внекорневого введения удобрения и для протравливания семян. Рекомендуется использовать удобрения, содержащие бор также для повышения урожайности сахарной свеклы, льна, клевера, люцерны и других видов овощей и корнеплодов. Бор в значительной иере способствует повышению урожая семян клевера и люцерны, что имеет большое зназначение для обеспечения кормов.

Согласно данным И.В.Пейвы (Микроэлементы в сельском хозяйстве, Братислава, 1961) урожай семян клевера и люцерны повышается применением удобрений, содержащих бор, на 20-30, но на известковых подзольных, глинистопесчаных почвах может бор повышать урожай семян клевера в два раза. Использование удобрений, содержащих бор, не повышает только урожай сахарной свеклы, но значительно улучшает качество корнеплодов. Бор повышает сахаристость сахарной свеклы и крахмалистость картофеля. Также при выращивании овощей использование бористых удобрений благоприятно влияет на повышение урожая и улучшение его качества (сахаристость, содержание витаминов, сопротивляемость против бактерий и т,д.).

В настоящее время используется, наряду с ограниченным использованием боровых и борофосфорнокислых фрит, как основной источник бора для растений борная кислота (НЗВО ), соли твтраборной кислоты, прежде всего тетраборнокислый натрий — бура (Иа В О ° 10Н О) или некоторые иэ минералов, содержащих бор, например, колеманит (Са З 0«5Hz(1), панцермит (Са В Г - 711 0), боронатрокальцит (NaCaB .0 8Н О), асхарит (MgB>0< к?1 0) и т.д.

Хотя укаэанные вещества являются удобным источником бора для удобрения почвы и для подготовки твердых смешанных комплексных удобрений, содержащих бор, учитывая их ионный характер (в случае борной кислоты и буры) и низкую растворимость в воде, они только в ограниченной иере или вообще не применимы для листьев растений.

Ограниченная растворимость этих соединений как в основных, так и в смешанных жидких удобрениях, или не позволяет достичь требуемого содержания рассеянного элемента при сохране-. нии концентрации основных питательных веществ, или вызывает ухудшение их физико-химических свойств (прежде всего криоскопических свойств — устойчивости продуктов при низкой температуре, реологических свойств удобрений и т.д.), или неизбежно ведет .

1449083

4 жащих бор. Результаты табл. 1.

Препарат

Солубор к раэбавлению применяемых жидких смесей добавлением воды.

Эти недостатки можно до определен ной меры устранить, если для питания и лечения болезней растений, которых причина заключается в отсутствии бора, использовать аммониевую соль биоэтиленгликолборной кислоты.

Цель изобретения — увеличение эффективности действия средства.

Преимущества предлагаемого комплексного соединения бора заключается прежде всего в том, что его можно в большом диапазоне взаимоотношений смешивать с различными типами прозрачных и суспензионных удобрений, производимых промьппленным способом, в частности, с водой и с большинством водных растворов остальных биологически активных веществ, бор, связанный в виде комплексного аниона, соз" дает предпосылки для системного действия этого важного питательного микКонтроль — беэ применения бора

Тетраборнокислый натрий — бура

Аммониевая соль кислоты бисэтиленгликолборной приводятся в аблица! урожай винограда, Х, ввиду на контроль

120,6

117,2

158,8 ровещества и значительно понижает возможность ретроградации бора при применении препаратов этого типа в почву, препарат имеет положительное влияние на физико-химические свойства прозрачных и суспензионных жидких удобрений (способствует депрессии кристаллизационной температуры, разрушает рост кристаллов и рекристаллизацию суспендированных твердых солей, улучшает реологическ е свойства суспензионных препаратов и так далее), комплексное соединение бора действует ингибиционно на коррозионную агрессивность водных растворов некоторых неорганических солей на широко употребляемые металлические материалы.

Пример 1. Аммониевая соль кислоты бис-этиленгликолборной, которая содержит 5,8Х бора, применялась в виде водного раствора опрыскиванием листьев виноградной лозы сорта Muller Thurgau четыре раза повторяемым применением. Таким же способом и с той же концентрацией бора применяли тоже два традиционно использованные препараты, содержащие бор (кристаллический тетраборнокис— лый натрий — бура и борный концентрат Солубор). Средний урожай винограда сравнивался с контролем (без применения препаратов, содержащих

6op) и с урожаем, который получился после применения препаратов, содер25

Из приводимых результатов является очевидным лучшее действие, достигнутое применением комплексных соединений, содержащих бор, Это действие проявилось в значительном повышении урожая винограда по сравнению с широко упортребляемыми препаратами, рексмендуемыми для питания и лечения физиологических нарушений и болезней растений, вызванных отсутствием бора.

Пример 2. Используют соединение, содержащее бор (аммониевая соль этиленгликолборной кислоты, которая применялась в виде воздушного опрыскивания на листья подсолнечника

40 в дозе 1 л концентрата, содержащего

5,8Х бора, на гектар). Полученный урожай семян у контроля (без приме» нения бора) 21,7 г /1 га и в опыте с применением приведенного комплекса

45 бора урожай 22,6 г/1 га, что представляет повышение с 90 кг/1 га, значит 4,15Х.

Пример 3. На опытной площади

5,4 ара, находящейся на высоте над

5р уровнем моря 156 м (производственная эона:кукуруза, подзона: свекла) проведен опыт для определения агрохимическо-агрономической активности разных концентратов, содержащих бор на

55 виноградной лозе, сорта Бургундское белое.

Спецификация почвенных условий.

Тип почвы — тяжелый почвенный тип; сорт почвы — суглинок; содержание

Таблица2

Средняя тем Обильность о пература, С осадков, мм

Месяц

6,18

59,9

66,5

Март

8,90

Апрель

16,43

22,30

20,00

20,74

14,75

23,0

Май

84,9

Июнь

56,1

Июль

53,9

Август

28,5

Сентябрь

12,7

6,25

Октябрь

В марте и мае, как и в октябре зарегистрирован на опытном участке в о о течение 9 дней мороз (от — 1 до -5 С), 5 14 гумуса в почве 0,85 мг/1 кг; реакция почвы рН 7,0; содержание СаСО> в почве 1,2 мг/1 кг; запас Р О в почве

88 мг/кг; запас доступного К О в почве 193 мг/кг; запас доступного

МдО в почве 289 мг/кг.

Условия возделывания.

Последнее удобрение навозным удобрением провели на опытном участке после одного года перед началом

4, ( опыта в дозе 10 кг/1 га. Культивация почвы: опытный участок вспахан весной и осенью и во время вегетации четыре раза подвержен междурядной обработке. Основное удобрение опытного участка проведено на основе результатов диагностики листьев — на глубину 700 кг чистых питательных веществ и 50 кг магния. Опытный участок высажен десять лет тому назад (расстановка 300х100). Средняя температура и осадки.

В табл. 2 приведены средняя температура и величина осадков.

49083

З5 с его широко употребляемой тет або40

5

Наблюдение во время вегетации.

Виноград на опытном участке начал цвести 6 июня. Появление вредителей: на опьггном участке появилась листовертка гроздевая (процент поражения

10X). Появление болезней: на опытном участке появился хлороз. Концентрация и сроки применения пестицидов:

17 апреля зимнее опрыскивание препаратом Сулка 51; 29 мая опрыскивание: Куприкол 0,5Х, Суликол 0,5/, Димекрон 0,25/; 13 июня опрыскивание:

Куприкол 0,31, Перозин 0,2Х, Суликол

0,5 ; 10 июля опрыскивание: Суликол

0,5Х, Куприкол 0,5Х, Мегатион 0,2/;

30 июля опрыскивание: Куприкол 0,57., Суликол 0,5Е.

Сопоставляемые препараты, содержашие бор, применялись. Применение глубинное и на поверхности: 4-го апреля применение на листья: 2, 14 и 26-ro июля и 8-ro августа.

При точной оценке полученного урожая на опытном участке (16-ro октября) получили результаты, приведенные в табл. 3.

Полученное повышение урожая винограда на участке, ухоженном применением на листья водного раствора комплексного соединения бора свидетельствует о выразительно лучшем действии этого питательного вещества в приведенном комплексном виде в сравнении ратной формой.

Концентрация применяемых растворов и их дозировка зависят от многих параметров, как например, степени недостатка бора, от вида культуры, почвенно-климатических условий, способа и срока применения и т.ц.

В случае однократного пленочного применения подходящей концентрации раствора является 0,02-0,2 мас,Х при дозировке 30-250 г/1 ra. формула изобретения

Применение аммониевой соли бисэтиленгликолборной кислоты в качестве средства питания и лечения болезней растений, вызываемых недостатком бора.

1449083

Таблнца3

Повышение урожая, X

Число винограда

Контроль без применения бора

387

119 3,25

Кристаллическая бура— применение на поверхности 451

20,6

115

3,92

Кристаллическая бура— применение в глубину

423

119

9,2

3,55

Бура — внекорневое применение

355

101

3,51

8,0

Солубор

389

114

3,41

4,9

Аммониевая соль бис-этиленгликолборной кислоты

537

116

4,62

42,0

Составитель А.Шарашина

Редактор С.Патрушева Техред M.Дидык Корректор Э.Лончакова

Заказ 6892/3

Тирам 455

Подписное

ВНИИПИ Государственного коьвстета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, %-35, Раушская наб. ° д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обозначение применяемого Урожай винопрепарата, содержащего бор града общий

Урожай ви ноградной лозы, кг/

/куст

Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора Средство для питания и лечения болезней растений, вызванных недостатком бора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты растений, и может быть использовано для обработки семян и вегетирующих растений овощных и зерновых культур против широкого спектра возбудителей болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для увеличения энергии прорастания, всхожести семян и ускорения начала созревания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для увеличения энергии прорастания, всхожести семян и ускорения начала созревания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх