Способ диагностики инфаркта миокарда

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„.1449113 А1 (5))4 А61 В502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3818661/28-14 (22 ) 30.1 1.84 (46) 07.01.89. Бюл, No 1 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. H. И. Пирогова (72) А. В. Виноградов, P. С. Алоев, Г. П. Арутюнов, Г. В. Бармотин, Е. Н. Козин. ская, Б. 7. Мовшович, Ю. B. Халев, Г. В. Харлан и М. А. ILIaëåâè÷ (53) 616.475 (088.8) (56) Понаш В. Клиническая кардиология.

Прага, 1968, с. 767- 768. (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИНФАРКТА МИОКАРДА (57) Изобретение относится к медицине, касается кардиологии и предназначено для диагностики инфаркта миокарда в клинике.

С целью повышения точности диагностики за счет выявления поражения задней стенки левого желудочка пациенту устанавливают

12 активных электродов в очках пересечения горизонтальных линий, проведенных на уровне 7-го, 8-го и 9-го межреберий, с правой и левой стерпальными линиями, левыми парастернальной и среднеключичной линиями. Диагностируют поражение при нахождении на ЭКГ зарегистрированной с указанных точек изменений комплекса ЯР5. зубца

T i ссгмснта S — T..

1449113

Составитель В. Голяков

Редактор 1 Гратилло Текред И. Нерес Корректор М. Самборская

Лака > 6895 5 Тираж 655 Подписное

ВИИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Рау шская наб., д. 4!5

Прои волственно-полиграфическос предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может применяться в клинике для диагностики инфаркта миокарда.

Цель изобретения — повышение точности диагностики за счет выявления поражения задней стенки левого желудочка.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного с подозрением на поражение задней стенки левого желудочка сердца на грудной клетке устанавливают 12 активных электродов в точках пересечения горизонтальных линий, проведенных на уровне седьмого, восьмого и девятого межреберий, с правой и левой стернальными линиями, левыми парастернальной и среднеключичной линиями. Диагностику поражения ведут при нахождении на электрокардиограмме, зарегистрированной с указанных точек изменений комплекса QPS, зубца Т и сегмента S T.

Пример. Больной Д., 77 лет, поступил в клинику на 4-й ч после развития болевого приступа с локализацией болей в нижней трети грудины. На электрокардиограмме в стандартных отведениях данных острый инфаркт миокарда не выявлен. При регистрации электрокардиограммы с предлагаемых точек зарегистрирован подъем сегмента S-T в виде монофазной кривой, что позволило диагностировать у данного больного острую стадию инфаркта миокарда в области задней стенки.

Формула изобретения (пособ диагностики инфаркта миокарда путем электрокардиографии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности за счет выявления поражения задней стенки левого желудочка, активные электроды устанавливают на передней брюшной стенке последовательно в точках пересечения горизонтальных линий, проведенных на уровне седьмого, восьмого и девятого межреберий, с пра20 вой и левой стернальными линиями, левыми парастернальной и среднеключичной линиями.

Способ диагностики инфаркта миокарда Способ диагностики инфаркта миокарда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и профилактике заболеваний

Изобретение относится к биомедицинской телеметрии и может найти применение в многоканальных системах передачи биомедицинских сигналов и вычислительных комплексах обработки медико-биологической информации экспериментальной, клинической, спортивной и космической медицины

Изобретение относится к диагностике внутренних незаразных болезней животных

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике. Система мониторирования ЭКГ для определения инфаркт-зависимой коронарной артерии, связанной с острым инфарктом миокарда, содержит ряд электродов для сбора данных по электрической активности сердца от разных точек наблюдения по отношению к сердцу. С электродами связан модуль сбора данных ЭКГ. Процессор ЭКГ реагирует на сигналы электродов для образования множества сигналов отведений и обнаруживает подъемы ST в сигналах отведений. Дисплей реагирует на обнаруженные подъемы ST и графически отображает каждое множество данных подъема ST по отношению к анатомическим позициям отведений. Графическое изображение на дисплее идентифицирует подозреваемую инфаркт-зависимую коронарную артерию или ветвь, связанную с острым ишемическим приступом. При этом принимают сигналы ЭКГ в n-отведениях. Анализируют сигналы ЭКГ применительно к данным о подъемах ST. Графически отображают на дисплее данные о каждом множестве подъемов ST по отношению к анатомическим позициям на теле. Повторяют этапы приема и анализа спустя некоторое время. Графически отображают на дисплее данные о каждом множестве подъемов ST, полученных спустя некоторое время, и сравнивают их с ранее отображенными на дисплее данными о подъемах ST. Определяют по сравнительному графическому отображению изменение во времени симптома заболевания коронарной артерии, связанного с конкретно идентифицированной коронарной артерией или ветвью. Применение изобретения позволит сократить время диагностики. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Представлена система восстановления информации от сердца, представляющей сложное нарушение ритма, связанное с сердцем пациента, для указания источника нарушения сердечного ритма. Сложное нарушение ритма может подвергаться лечению при помощи воздействия энергией для изменения источника нарушения ритма. Изобретение позволяет использовать сигналы с низкой достоверностью для локализации причин нарушений сердечного ритма. 20 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх