Устройство для получения фасок на листовых заготовках

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения фасок на листовых заготовках. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения формирования однотипных фасок на разнотолщинных заготовках. В устройстве для получения фасок на листовых заготовках пуансон 2 снабжен расположенными на рабочем торце выступами, взаимодействуъэщими с торцовой поверхностью подпружиненного упора 8 и образующими с ней клиновую пару. Плоскости выступов пе есекаются с кромкой пуансона. Обойма 4 выполнена регулируемой относительно оси устройства . ) з.п. ф-лы. 9 ил. сл 4 со со 4 00 Фи,г.1

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1449343 А 1 (sD 4 В 26 D 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3742265/25-27 (22) 21.05.84 (46) 07.01.89. Бюл. М - 1 (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в r. Ровно (72) Г.IO.Терлецкий и В.А.Марченко (53) 621.9.073 (088.8) (5e) Авторское свидетельство СССР

11> 1166990, кл. В 26 D 3/02, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОК

НА ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВКАХ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для получения фасок на листовых заготовках. Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет обеспечения формирования однотипных фасок на разнотолщинных эаготовках. В устройстве для получения фасок на листовых заготовках пуансон 2 снабжен расположенными на рабочем торце выступами, взаимодействующими с торцовой поверх .остью подпружиненного упора 8 и обра"ующнми с ней клиновую пару. Ппосvîñòè выступов пе.>есекаются с кромкой пуансона. Обойма 4 выполнена регулируемой относительно оси устройства. 1 s.ï. ф-лы. 9 ил.

1449343

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для получения фасок на листовых заготовках.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей эа счет обеспечения формирования однотипных фасок на разнотолщинных заготовках без переналадки. 10

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1, на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5-7 — образование 15 фаски на всю толщину заготовки; на фиг. 8 и 9 — образование фаски на части толщины заготовки.

Устройство содержит верхнюю плиту

1 с закрепленным на ней пуансоном 2. 20

На основании 3 закреплена обойма 4, взаимодействующая с клином 5. Обойма имеет продолговатые отверстия и крепится к основанию винтами 6, а в ней шпилькой 7 закреплен упор 8 с упругим элементом 9. На рабочем торце пуансона выполнены выступы 10, взаимодействующие с торцовой поверхностью упора 8 и образующие с ней клиновую пару. Плоскости выступов пуансона 30 пересекаются с режущей кромкой пуансона. На обойме винтами 11 закреплен регулируемый упор 12.

Устройство работает следующим образом. 35

Регулируемый упор 12 устанавливают на толщину обрабатываемой заготовки 13 плюс зазор, необходимый для ее ввода под упор, и закрепляют винтами 11. При формировании фаски на 40 всю толщину заготовки кромку 14 обоймы подводят клином 5 к режущей кромке пуансона без зазора. При получении фаски на части толщины заготовки между режущей кромкой пуансона 2 икром- 45 кой 14 обоймы оставляют зазор Е (фиг.8), который зависит от высотных параметров образуемой фаски.

Упор 8 устанавливают регулируемой шпилькой 7 на необходимую величину 50 с учетом установки торца обрабатываемой заготовки, но не менее, чем позволяет допускаемое удельное давление для обрабатываемой заготовки в случае получения фаски на всю толщину заго- 55 товки, и на величину не менее высоты торца при вершине получаемой фас- ки в случае получения фаски на часть толцины обрабатываемой заготовки.

Листовую заготовку укладывают на обойму 4 иод упор 12. При ходе ползуна пресса (не показан) опускается верхняя плита 1 с пуансоном 2 и режущая кромка пуансона начинает внедряться в заготовку с перемещением снимаемого материала на торцовую поверхность упора 8. Выступы 10 входят в контакт с упором 8 и смещают его, одновременно сжимая упругий элемент

9. Окончание формирования фаски на заготовке на всю ее толщину (фиг.5-7) происходит при наименьшем расстоянии между режущей кромкой пуансона 2 и кромкой 14 обоймы.

Окончание формирования фаски на заготовке в случае получения фаски на части ее толщины (фиг.8 и 9) происходит в момент наименьшего расстояния между режущей кромкой пуансона

2 и кромкой упора 8, которая в этот момент находится в точке пересечения образованной плоскости фаски и образованного торца заготовки.

Процесс формирования полной фаски состоит из ряда повторяющихся процессов послойного скалывания отделяемого материала с количеством скалываемых слоев, зависящим от механических свойств материала и геометрических параметров фаски.

Угол режущей кромки упора выполнен е большим, чем разница между 90 и углом вершины фаски, что снижает напряжения, возникающие в зоне режущей кромки, а, следовательно, повьппает ее стойкость.

Выполнение пуансона с выступами на рабочей кромке, взаимодействующими с торцовой поверхностью упора и образующими с ней клиновую пару, и пересечение плоскости выступов с режущей кромкой пуансона позволяют обеспечить резку однотипных фасок на разнотолщинных листах без переналадки устройства и тем самым расширяют его технологические возможности.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для получения фасок на листовых заготовках, содержащее основание с закрепленной на ней обоймой под обрабатываемую заготовку, подпружиненный упор, подвижную плиту с пуансоном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения формирования однотипных Ласок

3 1449 на разнот лщинных заготовках без переналадки, пуансон снабжен расположенными на рабочем торце вь1ступами, взаимодейстствующими с торцовой по5 верхностью упора и образующими с ней клиновую пару, при этом плоскости вы343 ступов пересекаются с режущей кромкой пуансона.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что обойма .выполнена регулируемой относительно оси устройства ° фиа М

1449343

Фиг.6

Составитель О,Алексеев

Техред M.Äèäûê Корректор В.Гирняк

Редактор И.Шулла

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужг р д, у . р о о л. П оектная, 4.

Заказ 6912/16 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям р п и ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для получения фасок на листовых заготовках Устройство для получения фасок на листовых заготовках Устройство для получения фасок на листовых заготовках Устройство для получения фасок на листовых заготовках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для получения скошенных срезов на станке для резки проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к процессам штамповой резки труб под углами, отличными от прямого

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при обработке поверхности под сварной шов, выполненных с возможностью регулирования глубины резки скосов посредством операции в одно касание. Станок содержит корпус, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности станка позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы, независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках для снятия скосов при снятии скосов на поверхностях под сварной шов, в частности на металлических листовых материалах и трубах. Устройство содержит корпус станка для скашивания кромок, соединительный узел для шлицевого вала, расположенный в верхней центральной части корпуса, рабочий узел фрезы, расположенный в его нижней центральной части и соединенный с соединительным узлом, и узел регулирования глубины резки скосов. Конструктивные особенности устройства позволяют регулировать величину снятия скосов таким образом, что величина снятия скосов регулируется непосредственно и автоматически блокируется на заданной величине даже во время работы независимо от вращения фрезы. Повышается качество обработки поверхности под сварной шов и производительность процесса. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области станков для резания труб. Станок для резания трубы и скашивания ее концов содержит два нижних и два верхних поддерживающих валка для поддержания трубы с возможностью ее вращения. Станок включает два направляющих колеса между двумя нижними валками. Станок также содержит инструмент для резания трубы. Способ резания трубы и скашивания ее концов включает зажатие трубы между валками с получением ее эллипсоидного поперечного движения. Прижимают режущий инструмент к поверхности вращаемой трубы для осуществления ее резки. Поворачивают направляющее колесо для поддержания трубы во время резки в одном положении. Техническим результатом является достижение высокой точности, управляемости и надежной поддержки в процессе резки трубы и обработки ее концов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх