Способ определения активности щелочной фосфатазы

 

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к способам определения активности щелочной фосфатазы, и может быть использовано в иммуноферментном анализе, микробиологической промышленности, аналитической химии и т.л. Цель изобретения - увеличение чувствитепьности, упрощение и ускорение определения. В качестве субстрата используют восстановленный никoтинa шдaдeнивдинyклeoтидфocфaт, регистрацию продукта гидролиза ведут в ферментативной среде регенерации кофактора, содержащей алкогольдегидрогеназу из печени лошади и; два суб- . страта: этанол и п-нитрозо-М,м -димвтиламин, при этом в систему вводят амид салициловой кислоты. 4 ил 1 табл. с S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1449588 А 1

<511 4 C 12 Q 1/32, G 01 N 33/535

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4238842/31-13 (22) 30.04.87 (46) 07.01.89. Бюл. Ф 1 (71) Институт биохимии им. А.Н.Баха и ИГУ им. М.В.Ломоносова (72) А.П. Осипов, Н.К. Гапонова, А.И.Егоров и И.В.Березин (53) 577.156(088.8) (56) EP 9 27036, G О1 N 33/54, 1981.

Self С.Н. Enzyme amplification— а general method applied to provide

an immunoassisted ussay for р1асепtal alkaline phosphatase. — I.Immunol. meth., 1985, v. 76, р.389-393. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ

ЩЕЛОЧНОЙ ФОСФАТАЗЪ| (57) Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам определения активности щелочной фосфатазы, и может быть использовано в иммуноферментном анализе, микробиологической пролышленности, аналитической химии и т.п . Цель изобретения — увеличение чувствительности, упрощение и ускорение определения. В качестве субстрата используют восстановленный никотинамидадениндинуклеотидфосфат, регистрацию продукта гидролиза ведут в ферментативной среде регенерации кофактора, содержащей алкогольдегид- Я рогенаэу из печени лошади и. два суб-, I страта: этанол и п-нитрозо-N,N -диметиламин, при этом в систему вводят амид салициловой кислоты. 4 ил, табл.

1449588

Изобретение относится к способам

on åäåëåíèÿ ферментов, а именно щело ной фосфатаэы, и может быть применено в иммуноферментном анализе разли4ных биологически активных соединений в клинической диагностике, в, микробиологических отраслях промышленности, аналитиЧеской химии и др.

Цель изобретения — увеличение чув- 10 ствительности, упрощение и ускоре. н определения активности щелочкой ф сфатаэы.

Способ осуществляют следующим об. р зом. 15

В кювету спектрофотометра вносят

0,9 мп 0,05 М трис-НС1 буфера рН 8.,59,1, содержащего 10 М MgC1, 100 мкл о ределяемого образца, НАДФН с кон чной концентрацией 10 — 10 M u

-7 Ф и кубируют 10-15 мин при 30-37 С. Посл этого в кювету добавляют 1 мп рас вора, содержащего в конечных конц нтрациях, M: АДГ иэ печени лошади

5 10 -10, п-нитроэо-N,N -диметил-7 К э5 а н (НДМА) 5 ° 10 -3 10 +, этанол 0,11 амид салициловой кислоты (АСК)

P 10 -5 10, ортофосфат натрия 0,05 в том же буфере, и определяют скvррсть фермектативной реакции io 30 увеличению оптической плотности п и 687 нм эа 1-3 мин. Контроль за ф новой реакцией в системе регенераи осуществляют аналогично укаэанном, но из системы исключается опред ляемый образец, Фоновая реакция протекает вследствие содержащегося примесного НАДН в субстрате НАДФН, а также неферментативного гидролиэа НАДФН за время мнкубаиди.

Эффект усиления в данной системе р егенерации кофактора достигается

=-1а счет циклического процесса окисления — восстановления НАД(Н) в ак ивном центре фермента с параллельным протеканием необратимых реакций окисЛекия спирта и восстановления НДМА.

Раствор НДМА имеет желтую окраску (% „ =: 440 нм), а при ферментативлом восстановлении он обесцвечивается.

Для удобства слежения за скоростью

1>еакции по возрастанию оптической плотности раствора от нулевого уровня в реакционную среду вводят АСК, который, взаимодействуя с продуктом

Восстановления НДМА, образует голубой краситель икдалин, имеющий максимум поглощения в видимой области спектра при 687 км.

По калибровочному графику зависимости скорости реакции от концектрации щелочной фосфатаэы в растворе можно с высокой чувствительностью определять содержание фермента в образце.

Предлагаемая система регенерации кофактора проще по сравнению с известной, так как. включает всего один фермент и позволяет определять НАД(Н) в минимальных концентрациях за меньший отрезок времени, Выбор АДГ печени лощади в качестве фермента регенерации обусловлен ее способностью осуществлять циклический процесс окисления — восстановления кофактора при участии двух сопряженных субстратов, в отличие от дрожжевой АДГ, используемой в известном способе, которая участвует только в восстановлении НАД и НАДН, при этом для регенерации НАД из НАДН требуется введение в систему второго фермента-диафоразы.

Выбор диапазона концентрации АЦГ обусловлен пропорциональным увеличением скорости реакции при возрастании концентрации АДГ в растворе. При со держании АДГ выше 10 Mi:в системе на-5 блюдается усиление фона реакции от примесного эндогенного НАД, содержащегося в препарата фермента, а тйкжЕ возникают трудности детектирования вследствие высоких скоростей реакции.

Диапазоны концентраций сопряженных субстратов - НДМА и этанола выбраны с учетом насыщения фермента по субстрату (>К ) и постоянства скорости ферментативной реакции.

Использование субстратов в концентрациях ниже указанных пределов приводит к пропорциональному снижению скоростей, а вьппе .- к непроизводительному расходу реагентов. АСК вводится в систему в большом избытке для достижения максимальной скорости взаимодействия с продуктом восстановления НДМА. Верхняя граница5 мМ обусловлена независимостью наблюдаемой скорости реакции при дальнейшем повьппении концентрации АСК в реакционной среде.

В качестве буферной среды в системе регенерации предлагается трис-НС1 с тем же рН, что и на стадии инкубации щелочной фосфатазы с субстратом

1449588

НАДФН. Наблюдаемая скорость ферментативной реакции в системе регенерации резко возрастает с увеличением рН .среды в интервале ?,2-9,1. Дальнейшее увеличение рН на изменение скорос. ти практически не влияет.Дпя сближения рН оптимумов действия щелочной фосфатазы и АДГ в данной системе выб" ран рН в интервале 8,5-9, 1, верхняя 10 граница которого лимитируется буферными свойствами трис-HCl. Использование трис-НС1 в качестве буфера в системе регенерации обусловлено тем, что он является хорошей ловушкой ин- 15 гибитора фермента — ацетальдегида, образующегося при окислении спирта.

Молекула триса (3-оксиметиламинометан) содержит в своем составе свободную аминогруппу, способную эффектив- 20 но связывать альдегид (с образованием шиффова основания), Дпя инактивации щелочной фосфатазы с целью проведения реакции во вторичной одноферментной системе регене- 25 рации с постоянной скоростью (ед. опт. пл/мин) в систему вводят ингибитор щелочной фосфатазы — ортофосфат натрия в конечной концентрации 0,05 М, Использование восстановленной фор- 30 мы НАДФН связано с его повышенной по сравнению с НАДФ стабильностью в щелочной среде. Содержание НАДФН в растворе варьирует в пределах 10

10 М. Верхняя граница обусловлена независимостью ферментативной ско рости реакции от концентрации НАДФН, а также возможным возрастанием фоновой скорости реакции, нижняя — уменьшением ферментативной скорости и 40 как следствие снижением чувствительности определения щелочной фосфатазы.

На фиг. 1-4 приведены зависимости наблюдаемой скорости (ед.опт. пл . х 10 мин ) ферментативного вос- 45 становления НДМА в системе регенерации кофактора от концентрации С(М), щелочной фосфатазы в растворе в логарифмических координатах при различных рН буферной среды1фиг. 1 — рН 50

9, 1 (а), 8,5 (Ь), 8,0 (с)), при раз- личных концентрациях в системе НАДФН

1 фиг. 2-10 М (а); 4 ° 10 N (Ь); 5

«10 М (c)J, АДГ 1 фиг. 3 — 10 М (а);

2,5 10 М (Ъ), 5 ° 10 (с) (.

t l

II p и м е р 1. Определение активности щелочной фосфатазы в растворе

Г6 В в области концентраций 10 -10 М с использованием одноферментной системы регенерации кофактора.

Приготовляют растворы 0,05 трисHCl буфера рН 9, 1, содержащего: МяС1

10 М, НАДФН в концентрации 5 ° 10 М;

Ма РО 1 М; A@I 10 M в этом же буфере; этанольные растворы НДМА 44,5 мг/мл; АСК 20 мг/мл; стандартные растворы щелочной фосфатазы с удельной активностью 1000 U/ìèí мг белка в области концентраций 10 -10 М в

-<5 -и воде или трис-НС1 буфере рН 8,0.

В отдельной емкости готовят субстратную смесь, содержащую, мл: буфер 8,5, раствор НДМА О, 1, раствор

АСК 0,2, раствор Na РО41, раствор

АДГ 0,2, общий объем которой составляет 10 мп (на 10 анализов). В кювету спектрофотометра вносят 0,7 мл трис-HCl буфера, 100 мкл стандартно-, го раствора щелочной фосфатазы и

200 мкл раствора НЛДФН. Смесь инкубируют в кювете при 30 С 15 мнн, После этого в кювету добавляют 1 мл субстратной смеси и определяют возрастание оптической плотности за определенный промежуток времени (1 мин) при%, = 687 нм, что соответствует скорости ферментативной реакции (V; ед.опт.пл./мин) .

Полученная зависимость наблюдаемой скорости ферментативного восста" новления НДМА в системе регенерации кофактора от концентрации щелочной фосфатазы в инкубируемом растворе в логарифмических координатах приведена на фиг. 1 а ° Видно, что с увеличением концентрации щелочной фосфата" зы в области 10 -10 М, скорость ре 6 (3 акции в системе пропорционально возрастает. Вследствие того, что очень высокие скорости реакции в системе в области больших концентраций щелочной фосфатазы технически трудно измерить, определение активности проводят при уменьшении концентраций реагентов в системе (НАДФН, АДГ, НДЫ и пр.) или при снижении рН реакционной смеси, что уменьшает ферментативную скорость реакции.

Пример 2. Определение активности щелочной фосфатазы в растворе в области концентраций 10 -IO M c

)2 использованием одноферментной системы регенерации кофактора.

А. Приготовляют раствор 0,05 M трис-НС1 буфера рН 8,0. Растворы реагентов готовятся из тех же веществ и

1449588 к

Х в тех же концентрациях что н в пример6 1, но рН используемого трис-НС1 буфера равен 8,0, а конечная концент- рация НДМА в реакционной смеси состав- 5 ляет 5 i0 М. Определение активности

-6 щелочной фосфатазы проводят аналогично примеру 1. По полученным значениям строят калибровочную кривую зависим сти скоростей ферментативной реак- 10 и в системе от концентрации щелочи и фосфатазы .в логарифмических коорнатах (фиг. 1, кривая с), Б. Все растворы реагентов и субс1ратная смесь готовятся аналогично l5 и имеру 1 с использованием 0,05 М т ис-НС1 рН 9,1. В кювету спектрофот метра вносят 0,9 мл буфера, 0,1 мл с андартного образца и 10 мкл исход4го раствора НАДФН с конечной кон- 20 ц ентрацией в кювете 5- 10 М. Дальн ейшее проведение анализа выполняется а алогично примеру 1, при этом конечя концентрация АСК в системе сост авляет 2 ..10 М, Калибровочная крив ая (с) приведена на фиг. 2.

В. Буферный раствор и растворы реагентов приготовляются аналогично цримеру 1. Субстратная смесь "îòîâèòся так же, как в примере 1, но «"=,àóò 30

10 мкл исходного раствора АДГ с к неч ой концентрацией в системе 6 10 М и соответственно 8,7 мл буфера. Анаиз проводится согласно методике приера 1. Калибровочный график (с) заисимости скорости ферментативной пеакции в системе от концентрации и елочной фосфатазы приведен на фиг.3.

Таким образом, ферментативная сКО рость реакции в системе регенерации 40

Жофактора линейно возрастает с увеЛичением концентрации щелочной фосфатазы. При отклонении от оптимальНых условий определения щелочной фосфатазы в растворе (пример А-В) диапа- 5 зон измеряемых ее концентраций смеща Àñà в сторону больших величин почти на порядок.

Пример 3. Определение активности щелочной фосфатазы в исследуе- 50 иом образце с использованием однофер" ментной системы регенерации кофактора

Приготовляют растворы буфера, реагентов и субстратной смеси аналогично примеру 1. Определение активности щелочной фосфатазы в образце проводят аналогично примеру 1, отбирая по 100 мкл образца для каждого изме.рения вместо стандартного раствора фермента. Полученные значения cKQ рости реакции переносят на калибровочную кривую (фиг. 1, кривая а) .

Для более точного нахождения неизвестной концентрации щелочной фосфатазы в исследуемом образце строят калибровочный график зависимости скорости реакции от концентрации щелочной фосфатазы в растворе в нормальных координатах (V,åä,oïò.ïë./ìèí;

С,N), выбирая при этом соответст«вующий более узкий .диапазон концентраций щелочной фоефатаэы 10 -10 М в растворе (фиг. 4) .

Полученные значения концентраций фермента в определяемом образце по калибровочной кривой приведены в таблице. Коэффициент вариации значений составляет 7,5% °

Коэффициент вариации К

x1,00%. = 7 5%, Предлагаемый способ определения активности щелочной фосфатаэы отличается более высокой чувствительностью

<6 (до 10 М) по сравнению с известным

-15 (до О М), экономичностью (вместо двух ферментов в системе определения используется один — АДГ), а его проведение требует незначительных затрат времени (15-20 мин, в известном способе до 3 ч) .

Предлагаемый способ может найти широкое применение в твердофазном иммуноферментном анализе антигенов и антител при использовании щелочной фосфатазы в качестве. метки.

Формула изобретения

Способ определения активности щелочной фосфатазы, предусматривающий инкубацию определяемого образца с субстратом никотинамидадеииндинуклеотидфосфатом (НАДФ) в буферной среде с последующей спектрофотометрической регистрацией продукта гидролиза в фер ментативной системе регенерации кофак тора, включающей алкогольдегидрогенаэу (АДГ) и два субстрата, одним иэ которых является этанол, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, упрощения и ускорения споосба определения, инкубацию определяемого образца и регистрацию продукта гидролиэа, катализируемого щелочной фосфатазой, осуществляют в трис-HCl буфере рН 8,5-9, 1, 1449588 нитрозо-N N -диметиламин в концентрации 5 ° 10 -3 10 И, при этом в

6 систему вводят амид салициловой кис+ У

5 лоты в концентрации 2 ° 10 -5 ° 10 M и ортофосфат натрия до достижения концентрации 0,05 М.

НАДФ используют в восстановленной форме в концентрации 10 — 10 М, а в системе регенерации кофактора используют АДГ из печени лощади в концентрации 5 10 -1О М, а в качестве второго субстрата используют п"пределенные Среднее эна значения,Х;, чение, Х

М ° 10

2,6

1,90

0,04

0,19

2 05

2,8

2,54

2,45

1,79

2 55

1,86

2,3

1,75

Экспериментальная ско рость Ч,ед.. опт.пл./мин сперсия, Выборочное

° 10 стандратное отклонение

S õ 10!

449588

-15

1449588

V,еУ.олм лл/чжао

70 СРО®лу

Составитель А.Карякин

Редактор И.Горная ТехредЛ.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

Заказ 6934/28 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы Способ определения активности щелочной фосфатазы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , касается диагностики аутоиммунного поражения миокарда

Изобретение относится к прикладной иммунологии, предназначено для вирусологии и эпидемиологии при профилактике гепатита В

Изобретение относится к медицине , а именно к иммунохимии, предназначено для анализа ангиотензина II в биологических жидкостях

Изобретение относится к акушерству , точнее к способам количественного определения прогестерона в сыворотке крови животных и человека, касается дифференциальной диагностики бесплодия и контроля за его лечением

Изобретение относится к медицине , точнее к кардиологии, предназначено для прогнозирования рецидивов инфаркта миокарда (ИМ) в остром периоде с помощью иммунологических исследований в клинической практике

Изобретение относится к иммунологии и предназначено для одновременного определения 2-х антигенов

Изобретение относится к медицине , точнее к способам получения средства для обнаружения повышенной концентрации лактатдегидрогеназы

Изобретение относится к биохимии , может быть использовано для анализа формиата в сложных биологических смесях

Изобретение относится к способам определения активности ферментов

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к микробиологии, а именно к способу выявления и отбора активных культур микроорганизмов, разлагающих ксенобиотики, представляющие экологическую опасность и может быть использовано для быстрой оценки самоочищающей способности почвы при интенсивном применении пестицидов

Изобретение относится к микробиологии, в частности к способам определения активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы у бактерий рода Yersinia
Наверх