Устройство для ограждения рабочей зоны штампа

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отражения рабочей зоны, штампа совмещенного действия. Цель изобретения - повышение производительности и удобства обслуживания . Собирают пакет рамок с плавающим элементом с окном и помещают пакет в карман их кожуха. Заготовку через окно плавающего элемента устанавливают в матрицу. При опускании ползуна пресса происходит перемещение щитков в карманах кожуха и закрывается рабочая зона щтампа. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4278426/26-27 (22) 17.06.87 (46) 07.01.89. Бюл. Р 1 (71) Курганское производственное объединение "Курганприбор" (72) В.P.Þãàíñoí (53) 621.073 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ш 600348, кл. F 16 P 3/04, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ШТАМПА (57) Изобретение относится к обработ„.,ЯС„„ДДУЕЕ М цц 4 F 16 P 3/04, В 30 В 15/00 ке металлов давлением, в частности к устройствам для отражения рабочей зоны штампа совмещенного действия.

Цель изобретения — повышение производительности и удобства обслуживания. Собирают пакет рамок с плавающим" элементом с окном и помещают пакет в карман их кожуха. Заготовку через окно "плавающего" элемента устанавливают в матрицу. При опускании ползуна пресса происходит перемещение щитков в карманах кожуха и закрывается рабочая зона штампа. 5 ил.

1449758

Изобретение относится к обработке листового металла давлением, а именно к устройствам, обеспечивающим бе зопасность труда при работе на штам5 пе совмещенного действия.

Целью изобретения является повышение производительности и удобства обслуживания. !

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; на фиг.2 — элемент окна; на фиг.3 — - устройство, вид сбоку; на фиг.4 — сечение А-А на фиг.3 на фиг.5 — схема сборки рамок.

Устройство содержит три щитка I, закрепленных к торцам верхней плиты штампа. Щитки 1 имеют вертикальные

Iпрорези 2 и П-образные выемки 3. К нижней плите штампа крепится П-образный кожух 4. К боковым стенкам ко1

,жуха приварены карманы 5, которые

;служат направляющими для боковых щит ков 1 и куда помещается набор рамок

,6 и "плавающий" элемент с окном 7,,свободно установленный между ними.

Передняя стенка кожуха 1 снабжена решетчатым смотровым окном 8 и щелью

9 для удаления готовых деталей, К внутренней поверхности передней стенки кожуха приварены направляющие 10., В боковых стенках кожуха 4 и карманах 5 выполнены окна 11.

Устройство работает следующим об разом.

Предварительно производят сборку парных рамок 6 (фиг.5). Рамки меньших размеров располагаются между рамками больших размеров по возрастанию. Между парами рамок зажимается "плавающий" . элемент с окном 7 и весь этот комплект помещается в карман 5, который приваривается к боковым стенкам кожуха 4. После установки устройства, пропустив заготовку через "плавающий " элемент с окном, устанавливают ее в исходное положение на поверхность матрицы до упора. Ходом ползуна пресса опускают верхнюю плиту штампа. При движении плиты боковые щитки двигаются в карманах 5, а передний — в направляющих 10. После вырубки детали ходом ползуна пресса поднимают плиту штампа вместе с щитками, заготовку передвигают в любом направлении и в любой плоскости, не вынимая ее из устройства и помогая ею снять деталь с рабочих частей штампа. Если деталь прилипла к верхней рабочей части штампа, оператор, проводя заготовкой по верхней ее плоскости, снимает деталь без применения пинцета. Деталь можно снять на себя и от себя. Той же заготовкой оператор выбрасывает ее за пределы штампа.

Вертикальные смотровые щели на щитках и решетчатое окно на передней .стенке кожуха облегчают наблюдение за процессом, Окна на боковых стенках кожуха и на карманах, размеры которых превышают габариты пакета штампа позволяют перемещать "плавающий" элемент с окном с заготовкой в зоне ра-. бочих частей штампа, а определенная последовательность сборки рамок и плавающего окна (фиг.5) предотвращает выпадание рамок и позволяет им складываться и растягиваться по окну в любом направлении.

Формула изобретения

Устройство для ограждения рабочей зоны штампа, содержащее П-образный кожух, в передней стенке которого выполнена щель для удаления деталей, два боковых и один передний щитки с выемками и щелями, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и удобства обслуживания, оно снабжено направляющими карманами, закрепленными на боковых стенках кожуха, набором пластин в виде по меньшей мере двух пар одинаковых рамок и элементом с окном, размещенным в упомянутых карманах с возможностью перемещения по его направляющим, а передний щиток установлен с возможностью перемещения по направляющим элементам передней стенки кожуха, причем последняя выполнена с решетчатым смотровым окном, на боковых стенках кожуха и карманах также выполнены окна с размерами, превышающими габариты пакета штампа, а рамки меньших размеров размещены между рамками больших размеров, при этом щитки смонтированы на верхней части штампа, а кожух — на нижней.

1449758

1449758

Составитель В.Бещеков

Техред d.Дидык Корректор =.Ëoí÷àêoâà

Редактор Н,Гунько

Заказ 6949/37 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограждения рабочей зоны штампа Устройство для ограждения рабочей зоны штампа Устройство для ограждения рабочей зоны штампа Устройство для ограждения рабочей зоны штампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при прессовании абразивных кругов с внутренней рабочей фасонной поверхностью

Изобретение относится к области i;i- 1нин строеиия, а HMeHH(.j к к :(нечи(.)-Г1рессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроения , а именко к кч чнечно-ирессово.му ()борудов

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи длинномерного материала в штамп, установленный на прессе

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для шагового перемещения материала

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в заш,итных устройствах от шума станков

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкции устройств для ограждения рабочей зоны прессов

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам управления оборудованием для обработки давлением

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к системам управления гидравлическими прессами

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару
Наверх