Блок для адаптации хода часов

Изобретение служит для увеличения скорости адаптации хода часов к новым условиям эксплуатации. Устройство содержит генератор 1 импульсов, делитель 2 частоты, счетчики 3, 4 и 5.сек5 нд, минут и часов соответственно , блок 6 синхронизации, реверсивный счетчик 7, блок 8 регулирования, включающий элементы И 9.1-9.(n+k), а также элемент ИЛИ i 7 и элементы И 12 и 13. Дпя достижения поставленной цели в устройство введены элементы И 14, 15 и 16, элементы ИЛИ 18, 19, и 20, триггер 10, элемент 11 задержки и образованы новые функциональные связи. I ил.

П0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4067107/24-21 (22) 19.02.86 (46) 07.01.89. Бюл. У 1 (71) Институт проблем управления (автоматики и телемеханики) (72) А.Б.Гончаров и В.Н.Горохов (53) 621,317(088.8) (56) Патент Великобритании В 1570897, кл. G 04 G 1/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

1l 1185306, кл. G 04 G 3/00, !984 ° (54) БЛОК ДЛЯ АДАПТАЦИИ ХОДА ЧАСОВ (57) Изобретение служит дпя увеличения. скорости адаптации хода часов к новым условиям эксплуатации. Устройство содержит генератор 1 импульсов, делитель. 2 частоты, счетчики 3, 4 и

5 секунд, минут и часов соответственно, блок 6 синхронизации, реверсивный счетчик 7, блок 8 регулирования, включающий элементы И 9.1-9.(n+k), а также элемент ИЛИ :7 н элементы И

12 и 13. Для достижения поставленной цели в устройство введены элементы

И -14, 15 и 16, элементы ИЛИ 18, 19, и 20, триггер 10, элемент 11 задержки и образованы новые функциональные связи. 1 ил.! 449969

Изобретение относится к электроннь<м часам.

Цель изобретения — увеличение скорости адаптации хода часов к новым условиям эксплуатации.

На чертеже приведена схема блока ля адаптации хода электронных часов.

Блок для адаптации хода электрон-!

<ь<х часов содержит генератор 1 им <пульсов, делитель 2 частоты, счетчик секунд, счетчик 4 минут, счетчик часов, блок 6 синхронизации, реверивный счетчик 7„ содержащий kмладших азрядов и от k+1 до и — старших раз- 15 ядов„ блок 8 регулирования, содержа<в<й элементы И 9.1-9.n+k, триггер 10, .лемент 11 задержки, элементы И 12 6, элементы ИЛИ 17-20, Выход генератора 1 через последоательно соединенные делитель 2 чатоты, представляющий собой счетчик выходом переполнения, счетчик 3 сеунд, счетчик 4 минут и элемент ИЛИ

7 соединен с входом счетчика 5 ча- 25 ов, выход блока 6 синхронизации— входами установки в "О" делителя 2 астоты, счетчика 3 секунд, счетчи" а 4 минут и с первыми входами эле,ентов И !2 и 13, вторые входы кото- 30 ( ь<х соединены соответственно с пря<<<ь<м и инверсным выходами старшего

1 азряда счетчика 4, выход элемента

l2 — с вторым входом элемента ИЛИ

7, c Hxo+oM ус < ановхи в "О" TpHI ера 10, первым входом элемента И 14

35 первым входом элемента ИЛИ 18, вы- > од которого через элемент 11 задержки соединен с суммируюдим входом счетчика 7, вычитающий вход ко- 40

<орого соединен с выходом элемента

И 16, первый вход которого соединен

< . выходом элемента И 13„ с первым входом элемента И 15 и входом установ ки в "1 триггера 10, прямой выход 45 которого соединен с вторым входом элемента И 15, выход которого, соединен с вторым входом элемента ИЛИ 18 и с первым входом элемента ИЛИ 20

Выход которого соединен с вычитающим входом (К+1)-ro разряда счетчика 7, 50

< .уммирующий вход которого соединен

<, выходом элемента ИЛИ 19,первый

<<<ход которого соединен с выходом элемента И !4, второй вход которого

<:о еди не и с вторым входом элемента И

16 и инверсным выходом триггера 10.

Вторые входы элементов ИЛИ ?О и, 9 сое)тине <ы соответственно с ныходами заема и переполнения 1 -го разряда счетчика 7, разрядные выходы которого соединены с первыми и-входами блока 8 регулирования, выходы блока 8 соединены с соответствуюшими входами делителя 2 частоты, выход счетчика 3 секунд соединен с вторым входом блока 8 регулирования.

Блок для адаптации хода электронных часов работает следующим образом.

Импульсы от генератора 1 заполняют делитель 2 частоты и далее счетчик

3 секунд. Импульс переполнения с выхода счетчика 3 секунд поступает на вход счетчика 4 минут и входы элементов И 9.1-9.n+k блока 8 регулирования. При этом в соответствующие разряды делителя 2 частоты переписывается содержимое счетчика 7. Поэтому длительность периода, при котором в счетчике 3 секунд записано нулевое

1

Если расхождение часов стало за-, метным, то владелец производит их коррекцию (например, нажимает кнопку в момент передачи сигналов точного. времени). При этом .импульс от блока

6 синхронизации поступает на входы элементов И 12 и 13.

Если за период, прршедший от предь<дущей коррекции, часы ушли вперед, ! l то в старшем разряде счетчика 4 ми - нут - "<,1" (например, 12 ч 00 мии

01 с) . В этом случае импульс формируется на выходе элемента И 13, Если триггер 10 находится в единичном состоянии, то импульс через элементы И 15 и ИЛИ 20 поступает на вычитающий вход (k+1)-ro разряда счетчика 7 и через элементы И 15, ИЛИ

18 и элемент 11 задержки на суммирующий вход счетчика 7. Величина задержки элемента 11 должна быть достаточной для завершения переходных процессов в старших разрядах счетчика 7. Если же триггер 10 находится в нулевом состоянии, то импульс через з !4 элемент И 16 поступает на вычитаюI щий вход счетчика 7. В результате величина ежеминутной коррекции 8 уменьшается, увеличивается длительность периода, при котором в счетчике

3 секунд записано нулевое значение, и ход часов замедляется °

Своим задним фронтом импульс синхронизации устанавливает в единичное состояние триггер !О, делитель 2 частоты, счетчики секунд 3 и минут 4.

Таким -образом, единичное значение триггера 10 означает, что к моменту предыдущей коррекции часы ушпи вперед (например, при коррекции часы показывали 11 ч 00 мин 01 с),а нулевое значение триггера 10 — что часы в момент предыдущей коррекции отставали (например, показывали 10 ч 59 мин 59 с) .

Если же за период, прошедший от предыдущей коррекции, часы отстали, то в старшем разряде счетчика минут"1" (например, ll ч 59 мин 59 с).

В этом случае импульс формируется на выходе эг емента И 12 и поступает через элемент ИЛИ 17 на вход счетчика 5 часов и через элемент ИЛИ 18, элемент 12 задержки на суммирующий вход счетчика 7. А если триггер 10 находится н нулевом состоянии (т.е. часы отставали и при предыдущей коррекции), то импульс через элементы

И 14 и ИЛИ 19 поступает на суммирующий вход (k+1)-ro разряда счетчика

7. В любом случае задним фронтом импульса триггер 10 устанавливается в нулевое состояние, Величина ежеминутной коррекции 8 увеличивается, и ход часов ускоряется.

Несимметричность цепей управления счетчиком 7 обеспечивает невозмож- ность "заклинивания" величины ежеминутной коррекции.

Суммарная разрядность счетчика 7, т.е. его общая емкость, равна N .N >, емкость делителя частоты N и частота генератора 1 f выбираются такими, чтобы при заданной погрешности частоты генератора 1 обеспечить компенсацию любого возможного ухода частоты. Например, при 15-разрядном делителе частотыс- (И =2 =32768) и относительной погрешности генератора

d =10 "частота генератора f должна

- быть равна 32764 Гц, а суммарная разрядность счетчика 7 — девять

32764 Гц=1965840) имп/мин. Реальная частота может изменяться на

49969

197 имп./мин, т.е. находиться в диапазоне 1965643-1966037 имп/мин, точная частота f,=N 60=1966080 имп/мин, 5 ежеминутная коррекция при этом находится в диапазоне 43-437, что обеспечивается при n+k=9.

Фо р и ул а

40

50, вторым входом второго элемента ИЛИ и выходом четвертого элемента И, пер55

30 изобретения

Блок для адаптации хода часов, содержащий последовательно соединенные генератор импульсов, делитель частоты, счетчик секунд, счетчик минут, первый элемент ИЛИ, счетчик часов, а также реверсинный счетчик, блок регулирования, блок синхронизации, два элемента И, при этом выход блока синхронизации соединен с входами обнуления делителя частоты, счетчика секунд, счетчика минут н с пер-, выми нходами первого и второго элементов И, вторые нходы которых соединены соответственно с прямым и инверсным выходами старшего разряда счетчика минут,, выход первого элемента И соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, разрядные выходы реверсивного счетчика соединены с соответствующими и входами блока регулирования, выходы которого соединены с соответствующими разрядными входами делителя частоты, выход счетчика секунд соединен с первым нходом блока регулирования, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения скорости адаптации хода часон, в него внедены три элемента И, три элемента ИЛИ, элемент задержки, триггер, выход первого элемента И соединен с первым входом третьего элемента И, с входом установки в "О" триггера и первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого через элемент задержки соединен с суммирующим входом реверсивного счетчика, выход заема k-го разряда которого соединен с перным входом третьего элемента.

ИЛИ, второй вход которого соединен с! вый вход которого соединен с выходом второго элемента И, с входом установки в "1" триггера и первым входом пя" того элемента И, выход которого соединен с вычитающим входом реверсивного счетчика, выход переполнения k-го разряда которого соединен с первым входом четвертого элемента ИЛИ, нто1449969

Составитель В.Котов

Редактор В.Данко Техред Л. Сердюкова Корректор О .Кравцова

Заказ б9бб(47 Тираж 373 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рой вход которого соединен с выходом третьего элемента И, второй вход которого соединен с вторым входом пягого элемента И и инверсным выходом триггера, прямой выход которого сое. тинен с вторым входом четвертого элемента И, выходы третьего и четвертого элементов ИЛИ соединены соответственно с вычитающнм и суммирующим

5 входами (k+1 )-ro разряда реверсивного счетчика.

Блок для адаптации хода часов Блок для адаптации хода часов Блок для адаптации хода часов Блок для адаптации хода часов