Устройство для очистки газа

 

Изобретение относится к области электрической очистки газа, может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций, нефтехимической. целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии-и-позволяет повысить надежность устройства. Устройство для очистки газа содержит камеру 3 с коронирующими и осадительными электродами 4, подключенными к агрегату 7 питания, и бункер 13 для сбора пьши с датчиком 16 заполнения, соединенный через трубу 14 пылесброса с устройством 15 пьшеудаления, при этом датчик 16 заполнения выполнен в виде пылевого затвора 17 и дат чика 18 разрежения, вход пылевого затвора 17 гидравлически соединен с внутренней полостью трубы 14 пылесброса , а его выход - со входом датчика 18 разрежения, электрически соединенного своим выходом с управляющим входом агрегата 7 питания. 1 ил. СП

COlO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 В 03 С 3/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4199914/24-26 (22) 25.02.87 (46) 15.01.89. Бюл. Р 2 (71) Московское отделение Научно-исследовательского института постоянного тока (72) Л.Д.Эпштейн, И.В.Костроменков, А.А.Краснов и Н.И.Джус (53) 66.052-12(088.8) (56) Алиев Г.М.Агрегаты питания электрофильтров. M.: Энергия, 1982, с. 64.

Авторское свидетельство СССР

9. 1031515, кл. G 05 D 27/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к области электрической очистки газа, может быть использовано в электрофильтрах тепловых электростанций, нефтехимической, „„SU„„1450865 A 1 целлюлозно-бумажной промьппленности, черной и цветнои металлургии и.позволяет повысить надежность устройства.

Устройство для очистки газа содержит камеру 3 с коронирующими и осадительными электродами 4, подключенными к агрегату 7 питания, и бункер 13 для сбора пыли с датчиком 16 заполнения, соединенный через трубу 14 пылесброса с устройством 15 пылеудаления, при этом датчик 16 заполнения выполнен в виде пылевого затвора 17 и датчика 18 разрежения, вход пылевого saтвора 17 гидравлически соединен с внутренней полостью трубы 14 пылесброса, а его выход — со входом датчика 18 разрежения, электрически соединенного своим выходом с управляющим входом агрегата 7 питания. 1 ил.

1450865

Изобретение относится к электрической очистке газа и может быть ис пользовано в электрофильтрах тепловых электростанций, нефтехимической, . 5 целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии. о

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

На чертеже приведена блок-. схема, устройства.

Печь 1 связана дымыходом 2 с электрофильтром 3, в корпусе которого размещены электроды 4. Своим вы,,ходом электрофильтр связан через ды-! мосос 5 с дымовой трубой 6. Электро ды 4 получают электропитание от агрегата 7 питания. Последний содержит повышающий трансформатор 8, входом соединенный с тиристорным регулято- 2О ром 9. Выход выпрямителя 10 через изолятор 12 подключен к электродам 4. ,Под камерой электрофильтра 3 располо, жен бункер 13 для сбора пыли, выход которого через трубу 14 пылесброса 25 соединен с устройством 15 пылеудале ния.

Электрофильтр оснащен также датчи.ком 16 заполнения бункера, в состав которого входит пылевой затвор 17 и датчик разрежения 18. Вход пылевого затвора 1) гидравлически соединен с внутренней полостьютрубы 14, а его ,:выход гидравлически соединен с входоь1 датчика 18. Выход этого датчика элект-35 рически соединен с управляющим вхо дом блока 11 управления агрегата 7 питания.

Пылевой затвор 17 может быть вы(! полнен, например, в виде вертикально установленного полого цилиндра диаметром 100 мм и длиной 500 мм, верхний торец которого заглушен, а в нижнем имеется пробка диаметром 30 мм., Вход и выход затвора 17 могут быть вь|полнены соосно, перпендикулярно оси цилиндра на расстоянии 50 мм от верхнего торца.

Устройство работает следующим образом.

В печи 1 при сжигании органического топлива образуется дымовой газ, содержащий пылевые частицы. Дымосос 5 прогоняет дым через электрофильтр 3 со скоростью 0,5-2 м/с. Агрегат питаНия 7 через изолятор 12 подает на электроды 4 высокое напряжение. Под действием этого напряжения частицы пыли осаждаются на электродах 4 и пе; риодически сбрасываются в бункер 13.

Из бункера пыль по трубе 14 попадает в устройство пылеудалеыия 15, выполненное, например, в вице скребкового транспортера или гидросмывного устройства.

При прохождении дыма через камеру электрофильтра 3 в бункере 13 и трубе 14 образуется разрежение (порядка 200-400 ги водяного столба), создаваемое работой дымососа 5. Под действием этого разрежения да .чик 18 воздействует на агрегат 7 питания своими контактами, которые по выходным цепям соединены с управляющим входом блока 11 управления, выполненного по известной схеме, Hpи этом агрегат 7 питания находи..ся во включенном состоянии и выдает ва выходе высокое напряжение.

При работе электрофильтра возникают случаи, когда бункер 13 переполняется пылью, например, из-за сбоя в работе устройства 15 пылеудаления или временного засорения выходного отверстия бункера 13 или трубы 14-.

Переполнение бункера. может привести к аварийному режиму, короткому замыканию электродов электрофильтра, следующему за этим полному отключению агрегата питания и нарушению технологического процесса. Кроме того, удаление пыли из переполненного бункера является сложной,. трудоемкой и долговременной операцией. Предлагаемое устройство предотвращает возникновение этого режима следующим отказом. При заполнении бункера пылью исчезает разрежение и срабатывает датчик 18, контакты которого воздействуют на агрегат итания таким образом, что его блок 11 управления блокируется и перестает выдавать управляющие импульсы на тири"торный регулятор 9. Последний переходит в закрытое состояние и прекращает подачу напряжения на повышающий трансформатор 8. На выходе выпрямителя 1О исчезает высокое напряжение и прекраща" ется осажцение пыли на электродах 4 и дальнейшее переполнение бункера 13.

После устранения причин переполнения, например при возобновлении нормальной работы устройства 15 пылеудаления, в бункере 13 и трубе 14 вновь возникает разрежение и восстанавливается прежний порядок работы электрофильтра.

Составитель Б.Долотин

Редактор Н.Горват Техред М.Ходанич Корректор Г.Решетник

Заказ 7009/5 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Производственно †полиграфическ предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Отключение агрегата питания 7 в результате переполнения бункера 13 при работающей печи 1 не приводит к опасному выбросу пыли в атмосферу так

У как электрофильтр содержит 3-4 комплекта электродов 4 (полей), соединяемых по ходу газа последовательно и питающихся каждый от своего агрегата питания. Поэтому кратковременное от- jg ключение одного поля приводит к незначительному увеличению пылеуноса.

Устройство предотвращает короткие замыкания в электрофильтре, вызываемые переполнением бункера, благодаря чему уменьшаются перегрузки агрегата питания и соответственно повышается их надежность, а также сокращаются потери электроэнергии.

@ о р м у л а и з обретения

Устройство для очистки газа, содержащее камеру с осада гельными и коро865

4 нирующими электродами, подключенными к агрегату питания, бункер для сбора пыли с датчиком заполнения, соединенный через трубу пылесброса с устройством пылеудаления, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, датчик заполнения состоит из вертикально установленного полого цилиндра с расположенными в верхней части входным и выходным штуцерами и датчика разрежения, при этом верхний конец цилиндра заглушен, нижний конец цилиндра снабжен пробкой, а штуцера расположены соосно и перпендикулярно оси цилиндра, входной штуцер гидравлически соединен с внутренней полостью трубы пыпесброса, а выходной — с входом датчика разрежения, электрически соединенного выходом с управляющим вхоо дом агрегата питания.

Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, может быть использовано в преобразователях для питания электрофильтров газоочистки и позволяет расширить функциональные возможности устройства и повысить степень очистки газа

Изобретение относится к электрооборудованию устройств очистки газа, может быть использовано для питания электрофильра и позволяет повысить надежность устройства

Изобретение относится к области электротехники, может использоваться для преобразования сетевой частоты в более низкую в источниках питания для электрофильтров и позволяет повысить надежность и снизить потери электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для электрической очистки газа и может найти применение во всех отраслях промышленности , использующих электрофильтры

Изобретение относится к электротехнике , к устройствам питания электрофильтра знакопеременным напряжением , к источникам питания электрофильтров , улавливающих высокоомные пыли, и позволяет повысить степень гаэоочисткио Устройство содержит высоковольтный регулируемый источник 6 переменного напряжения, соединена ный с электродами электрофильтра 1 через две встречно-параллельные цепочки из последовательно соединенных вентилей 2,3 с коммутаторами 4,5, датчик 1I напряжения, подключенный к электрофильтру 1, и датчик 8 тока, блок 15 управления, выполненный в виде задающего генератора 16 и триггера 14, выходы которых через выходные формирователи 12, 13 соединены с управляющими входами коммутаторов 4,5, и блок 17 регулирования частоты переключения, при этом его первый вход соединен с выходом датчика 11 напряжения, второй вход - с выходом датчика 8 тока, третий вход - с прямым выходом триггера 14, а выход с управляющим входом задающего генера тора, 6 ил

Изобретение относится к области электрической очистки газов, может использоваться для очистки от пыли выбрасываемых в атмосферу продуктов сгорания, например, тепловых электростанций , нефтехимических и цементных

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли и позволяет повысить степень очистки газа и снизить расход электроэнергии

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к очистке газа от пыли

Изобретение относится к способу регулирования источника импульсного тока электрофильтра, между разрядным и коллекторным электродами которого подается изменяемое высокое напряжение, заключающемуся в измерении электрических параметров этого тока в функции упомянутого напряжения

Изобретение относится к технике импульсного питания электрических аппаратов с коронообразующими разрядными электронами, например, электрофильтров, генераторов озона и других аппаратов

Изобретение относится к технике импульсного питания электрических аппаратов с коронообразующими разрядными электродами, например электрофильтров, генератора озона и других аппаратов с комплексной электрической нагрузкой (реактивной и активной)

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пылей и туманов в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных преобразовательных агрегатов питания электрофильтров

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пылей и туманов в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных преобразовательных агрегатов питания электрофильтров

Изобретение относится к области электрической очистки газов от пыли и туманов в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве и может быть использовано в системах автоматического регулирования высоковольтных преобразовательных агрегатов питания электрофильтров

Изобретение относится к системам автоматического регулирования высоковольтных агрегатов для питания электрофильтров газоочистки выпрямленным током высокого напряжения при работе системы "выпрямительный агрегат-электрофильтр" в условиях с резким изменением технологических параметров очищаемого газа и позволяет повысить степень очистки газа
Наверх