Фасонный круглый резец

 

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов. Целью изобретения является повышение производительности обработки , которая достигается тем, что точность относительного расположения кольцевых, канавок на сопрягаемых деталях обеспечивается инструментом. На фасонном круглом резце выполнены две диаметрально противоположные профильные режушие кромки, задние поверхности которых образованы обш.ей поверхностью, выполненной по винтовой линии , шаг которой обеспечивает требуемое смещение профилей режущих кромок. Для угловой фиксации в рабочих положениях в фасонном круглом резце выполнены два отверстия . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1450919 5 4 В 23 В 27 06 пк ! 1 г(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Зь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4213106/25-08 (22) 23.03.87 (46) 15.01.89. Бюл. ¹ 2 (75) Л. М. Натапов и М. Д. Медведев (53) 621.9.025 (088.8) (56) Блюмберг В. А. и др. Справочник токаря. I, Машиностроение, 1981, с. 368, рис. XV. 5. (54) ФАСОННЫЙ КРУГЛЫЙ РЕЗЕЦ (57) Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов. Целью изобретения является повышение производительности обработки, которая достигается тем, что точность относительного расположения кольцевых канавок на сопрягаемых деталях обеспечивается инструментом. На фасонном круглом резце выполнены две диаметрально противоположные профильные режущие кромки, задние поверхности которых образованы общей поверхностью, выполненной по винтовой линии, шаг которой обеспечивает требуемое смещение профилей режущих кромок. Для угловой фиксации в рабочих положениях в фасонном круглом резце выполнены два отверстия. 4 ил.

1450919

Формула изобретекия

jg

Изобретение относится к металлообра ботке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов.

Целью изобретения является повышение производительности обработки за счет того, что точность относительного расположения кольцевых канавок на сопрягаемых деталях обеспечивается требуемым смешением диаетрально противоположных профильных режущих кромок.

На фиг. 1 изображен фасонный круглый резец; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — положение резца при ооработке одной из сопрягаемых деталей: на фнг. 4— о же, и р и обработке з."о рой.

Фасонный круглый резец содержи-. корпус 1, две диаметрально противоположные продольные режущие кромки 2 и 3, обш,ю заднюю поверхность 4, выполнгнпую по винтовой линии, а также два отверстия 5;: 6, предназначенные для фикс;шии его угловой ориентации в рабочих положениях.

Фасонный круглый резец работает сгн-:дуюшим образом.

Для обработки кольцевых канавок торцовых лабиринтных уплотнений в детали 7 резец устанавливается в угловое положение I, при котором обработку производят профильная режущая кромка 2. Затем перед обра5 ооткой аналогичных канавок в сопрягаемой детали 8 фасонный круглый резец поворачивают на 180", устанавливая его в угловое положение II, при котором обработку производит профильная режущая кромка 3. В результате на обрабатываемых деталях 7 и

8 относительное радиальное смешение в расположении кольцевых канавок точно соответствует половине величины шага профиля инструмента.

Фасонный круглый резец, содержаший профильную режущую кромку и винтовую заднюю поверхность, отличающийся тем.

20 что, с целью повышения производительности при обработке кольцевых канавок а сопрягаемых деталях торцовых лабиринтных уплотнсний, резец снабжен дополнительной профиль.! QH режущей кром кой, выпол нонной диаметрально противоположной основной.

1450919

Составитель В. Золотов

Редактор М. Келемеш Текред И. Верес Корректор Г. Решетн к

Заказ 7014/8 Тираж 83! Подписное

ВНИИПИ Г сударствеиного комитета СССР по делам изобретений и открытий о

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4,,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фасонный круглый резец Фасонный круглый резец Фасонный круглый резец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки

Резец // 564102

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к токарной обработке

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие твердосплавные пластины, форма которых соответствует форме упомянутых пазов. При этом упомянутые пластины выполнены многогранными для возможности нарезания метрической резьбы и протачивания пазов с углом 80° и закаленных накатных резьбовых роликов и изготовления ручьев на шкивах. 5 ил.

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом для фиксации в заданном положении круглого фасонного резца, на торце которого выполнен кольцевой выступ с по меньшей мере одним треугольным пазом, в котором расположен ролик, а в регулировочном секторе выполнена цилиндрическая проточка, сопряженная с упомянутым кольцевым выступом. При этом ролик установлен враспор между поверхностью паза на выступе круглого фасонного резца и цилиндрической проточкой на регулировочном секторе. 4 ил.
Наверх