Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройство для его осуществления

 

Изобретение касается способа связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройства для его осуществления , может быть использовано в легкой , металлургической и других отраслях промышленности и направлено на упрощение и повышение качества связывания изделий. Пакет формируют посредством заполнения прямоугольных секций 2 транспортера 1, при этом расстояние между поперечными перегородками секции 2 равно диаметру изделия 4. Обвязочный материал 6 подают в направляющие 1 механизма проводки 5, зажимают фиксаторами 15 и пропускают через отверстия в изделиях 4. При возвращении направляющих 11 в исходное положение обвязочный материал 6 остается внутри изделий 4. Затем включают механизм резки 7 и отрезают куски обвязочного материала 6, необходимые для обвязки пакета. Обвязка осуществляется с помощью двух вйь-альных головок механизма скреплении S обвязочных элементов, смонтированных сооско по обе стороны от секций 2 транспортера 1. Подвижные губки 23 закручивающих зажимов вязальных головок перемещают навстречу друг другу, при этом концы обвязочных материалов на обоих торцах пакета загибаются и сводятся в пучок. Затем с помощью зубчатой передачи приводят во .вращение закручивающий зажимы. В процессе закручивания вязальные головки перемещаются навстречу друг другу. 2 с.п. ф-лы, 5 ил. .Г , ГИ G S ел 4: Сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 В 27/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОЬГМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4178448/29-13 (22) 09.01.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Рязанская проектно-конструкторская и технологическая организация «Оргкровля» (72) В. А. Карякин и А. В. Жданов (53) 621.798.4 088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1355552, кл. В 65 В 27/10, 04.07.86.

Авторское свидетельство СССР № 448987, кл. В 65 В 13/10, 1973. (54) СПОСОБ СВЯЗЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С ОСЕВЫМ ОТВЕРСТИЕМ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПАКЕТА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение касается способа связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройства для его осуществления, может быть использовано в легкой, металлургической и других отраслях промышленности и направлено на упрощение и повышение качества связывания изделий.

Пакет формируют посредством заполнения прямоугольных секций 2 транспортера 1, при

„„ЯЦ„„1451065 А1 этом расстояние между поперечными перегородками секции 2 равно диаметру изделия 4.

Обвязочный материал 6 подают в направляющие 1 механизма проводки 5, зажимают фиксаторами 15 и пропускают через отверстия в изделиях 4. При возвращении направляющих 1 в исходное положение обвязочный материал 6 остается внутри изделий 4.

Затем включают механизм резки 7 и отрезают куски обвязочного материала 6, необходимые для обвязки пакета. Обвязка осуществляется с помощью двух вя-альпыx головок механизма скреплени". ь обвязочных элементов, смонтированных сооско по обе стороны от секций 2 транспортера 1. Подвижные губки 23 закручивающих зажимов вязальных головок перемещают навстречу друг другу, при этом концы обвязочных материалов на обоих торцах пакета загибаются и сводятся в пучок.

Затем с помощью зубчатой передачи приводят во вращение закручивающие зажимы.

В процессе закручивания вязальные головки перемещаются навстречу друг другу. 2 с.п. ф-лы, 5 ил.

1451065

30

Формула изобретения

1

Изобретение относится к упаковыванию и предназначено преимущественно для связывания изделий с осевым отверстием.

Цель изобретения — упрощение и повышение качества связывания изделий.

На фиг. 1 изображено устройство, общий внд; на фиг. 2 — транспортер с секциями для размещения групп изделий; на фиг. 3— механизм проводки обвязочного материала; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг. 5 — пакет изделий, общий вид.

Способ предусматривает подачу на транспортер 1 с секциями 2 группы 3 изделий 4.

Через осевое отверстие каждого изделия 4 механизмом 5 проводки протаскивают обвязочный материал 6. После этого механизмом

7 резки отрезают обвязочный материал 6, а затем соединяют его при помощи механизма 8 скрепления.

Устройство для связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета содержит транспортер 1 с секциями 2 для размещения групп 3 изделий 4 и механизмы проводки 5, резки 7 и скрепления 8 обвязочного материала 6.

Над передней частью транспортера 1 смонтирован подающий конвейер 9, а напротив секций 2 установлен узел 10 выравнивания изделий.

Механизм 5 проводки обвязочного.материала 8 представляет собой ряд направляющих 11, которые подвижно установлены на раме 12 и соединены посредством тяги 13 с пневмоцилиндром 14. На концах направляющих 11 закреплены фиксаторы 15 обвязочного материала 8. Перед механизмом 5 проводки напротив каждой направляющей 11 расположены катушки 16 с обвязочным материалом 6, снабженные храповыми колесами 17 с собачками 18.

Механизм 7 скрепления обвязочных элементов 6 содержит две вязальные головки 19, которые соосно расположены по обе стороны от секций 2 транспортера 1. При этом вязальные головки 19 установлены на горизонтальных направляющих 20 и снабжены пружинами 21. Внутри вязальной головки 19 смонтирован закручивающий зажим 22 с двумя подвижными губками 23, связанный с зубчатой передачей 24.

Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета осуществляют следующим образом.

Подающим конвейером 9 изделия 4 подаются на транспортер 1 и заполняют первую секцию 2. Затем посредством узла 10 выравнивания изделий устанавливают торцы изделий 4 на одном уровне. Включают привод (не показано) транспортера 1 и перемещают его на ширину секции 2. Аналогичным образом заполняют вторую и последующие секции 2.

Обвязочный материал 6 подают в направляющие 11 механизма проводки 5 и пропускают вовнутрь фиксаторов 15, После уста2 новки первой заполненной секции 2 напротив механизма 5 включают пневмоцилиндр

14. С началом движения его штока 25 фиксаторы 15 зажимают концы обвязочного материала 6.

По окончании прохождения направляющих 11 через отверстия в изделиях 4 включают обратный ход пневмоцилиндра 14.

При этом фиксаторы 15 освобождают обвязочный материал 6, который благодаря наличию у катушек 16 храповых колес 17 с собачками 18 остается на месте. По возвращении направляющих 11 в исходное положение с помощью механизма 7 резки отделяют обвязочный материал 6, пропущенный через изделия 4. Подобным образом заправляют обвязочный материал 6 в изделия 4 последующих секций 2.

После того, как пакет 26 сформирован и подготовлен к обвязке, приступают к фиксации обвязочного материала 6. Подвижные губки 23 закручивающего зажима 22, расположенные в крайнем положении, перемещают навстречу одна другой. При этом концы обвязочного материала 6 на торцах пакета 26 загибаются и сводятся в пучок 27.

Затем включают привод (не показан) и с помощью зубчатой передачи 24 приводят во вращение закручивающие зажимы 22. В процессе закручивания вязальные головки 19 перемещаются по горизонтальным направляющим 20 к пакету 26.

После образования узлов 28 разводят в стороны подвижные губки 23. Вязальные головки 19 под действием пружин 21 возвращаются в исходное положение. Обвязанный пакет 26 с помощью специального устройства (не показано) снимают с транспортера 1.

Предлагаемые способ и устройство для

его осуществления позволяют упростить процесс и повысить качество связывания изделий.

1. Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета, предусматривающий пропускание обвязочного материала через осевые отверстия центрального и периферийных изделий и соединение их концов у одного торца пакета, отличающийся тем, что, с целью упрощения, обвязочный материал пропускают через осевое отверстие каждого изделия, а соединение их концов производят у обоих торцов пакета.

2. Устройство для связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета, содержащее транспортер с секциями для размещения групп изделий и механизмы проводки, резки и скрепления обвязочного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения качества связывания, механизм проводки включает направляющие с фикса!

451065 торами обвязочного материала на концах, смонтированные -с возможностью захода в осевые отверстия изделиЙ перпендикулярно направлению движения транспортера, прн этом секции транспортера образованы прямоугольными перегородками.

7Д ВНА

g2 23

Составитель H. Байдин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 7026715 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройство для его осуществления Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройство для его осуществления Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройство для его осуществления Способ связывания изделий с осевым отверстием с образованием пакета и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке, в частности к обвязке пакетов длинномерных предметов, например сортового проката, деревьев, хлыстов и т.п

Изобретение относится к про.мышленному транспорту

Изобретение относится к упаковыванию изделий с центральным отверстием, например рулонов рубероида, может быть использовано в промышленности строитель2 ных материалов, машиностроении и других отраслях и направлено на повышение надежности и удобства упаковывания

Изобретение относится к области техники для упаковки грузов и может быть использовано в устройствах для пакетирования и обвязки проволокой стержнеобразных, трубчатых и других изделий

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к области упаковки материалов рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных и полимерно-битумных основных и безосновных

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты

Изобретение относится к области металлургического производства, а именно к обвязке пакетов проката круглого, прямоугольного, шестигранного сечений, а также труб и бунтов проволоки

Изобретение относится к сплаву древесины
Наверх