Гипсоварочный котел непрерывного действия

 

Изобретение относится к промьппленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства гипсового вяжущего. Цель изобретения - повышение надежности работы гипсоварочного котла. Гипсоварочный котел содержит фартук 4, размещенньш внутри котла и соединенньй с внутренней поверхностью стен котла и нижним концом вертикальной трубы 2 для выгрузки готового продукта . Между касательной к плоскости поверхности фартука и осью трубы, а также между лин ией соединения фартука с боковыми стенками котла и горизонтальной плоскостью образован острый угол. 2 ил. i сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1451119 А1 (51) 4 С 04 В 11/028

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4)41498/29-33 (22) 03.11.86 (46) 15.01.89. Бюл. У 2 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П. П. Будникова (72) В. В. Иваницкий, Н. А. Сапелин, Л. И. Тимошенков, Н. И. Касаткин и А. Ф. Бурлыка (53) 66.041(088.8) (56) Патент Великобритании Ф 1165717, кл. Е 4 В, 1969. (54) ГИПСОВАРОЧНЫЙ КОТЕЛ НЕПРЕРИВНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к промьппленности строительных материалов, в частности к оборудованию для произ- водства гипсового вяжущего. Цель изобретения — повышение надежности работы гипсоварочного котла. Гипсоварочный котел содержит фартук 4, размещенный внутри котла и соединенный с внутренней поверхностью стен котла и нижним концом вертикальной трубы 2 для выгрузки готового продукта. Между касательной к плоскости поверхности фартука и осью трубы, а также между линией соединения фартука с боковыми стенками котла и горизонтальной плоскостью образован острый угол. 2 ил.

1 451 l I 9

Формула изобретения аж. 2 \

Составитель Л. Мацук

Редактор Н. Киштулинец Техред Л.Сердюкова Корректор М. Самборская

Заказ 7032/IS Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в чат стности к оборудованию для производства гипсового вяжущего.

Цель изобретения — повышение надежности работы гипсоварочного котла.

На фиг. 1 схематично изображен гипсоварочный котел, общий вид, разрез; на фиг. 2 — фартук, общий вид, аксонометрия.

Гипсоварочный котел состоит из боковых и донной стенок 1 из теплопроводного материала, вертикальной трубы 2, перемешивающего устройства 15 .3, фартука 4 и топочного устройства (не показано).

Гипсоварочный котел работает следующим образом.

Непрерывно загружаемый в котел 20 гипсовый материал перемешивается устройством 3 и нагревается от топочного устройства через боковые и донные стенки 1. Достигнув температуры де= . гидратации, иэ гипсового материала в виде пара выделяется кристаллиэационная влага, За счет этого фактора материал переходит в псевдоожиженное состояние. Часть пара задерживается фартуком 4 и переходит в вертикальную 30 трубу 2, через которую также осуществляется выгрузка готового гипсового вяжущего по принципу сообщающихся сосудов.

Так как выгрузка с помощью пара требует установки только фартука, надежность работы которого достаточно высока и определяется надежностью работы боковых и донных стенок котла, то надежность работы котла при выгруз-. ке с помощью пара выше, чем при выгрузке с помощью воздуха.

Гипсоварочный котел непрерывного действия, содержащий корпус, перемешивающее устройство, вертикальную . трубу для выгрузки готового продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы котла, он снабжен соединенным с внутренней поверхностью стен котла и ниж» ним концом трубы фартуком из теплопроводного листового материала, размещенным внутри котла с образованием острого угла между касательной плоскостью поверхности фартука и осью трубы, а также между линией соединения фартука с боковыми стенками котла и горизонтальной плоскостью.

Гипсоварочный котел непрерывного действия Гипсоварочный котел непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной теплотехнике и может быть использовано для термичс1:;лии обработки сьшучего материала в гипсоварочных котлах промьштленности строительных материалов

Изобретение относится к способу обжига гипса и полуводного гипса, который может быть получен данным способом

Изобретение относится к области производства ангидритной штукатурки

Изобретение относится к способам получения альфа-полугидрата сульфата кальция

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано, например, в термосифонных реакторах термической обработки сыпучего материала

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в термосифонных реакторах термической обработки сыпучих материалов

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ кальцинирования гипса включает стадии, на которых вводят гипс в реактор под давлением 27, сжигают топливо и воздух в горелке 41 с образованием газообразных продуктов сгорания. После этого отводят часть газообразных продуктов сгорания и воздух в реактор под давлением 27 с созданием псевдоожиженного слоя гипса в реакторе. Затем направляют оставшуюся часть газообразных продуктов сгорания в теплообменник 52, который применяют для нагревания псевдоожиженного слоя и нагревают псевдоожиженный слой гипса в реакторе под давлением 27 для достаточного кальцинирования гипса с образованием кальцинированного полугидрата. Изобретение позволяет получить альфа-полугидрат сульфата кальция при сниженном потреблении топлива. 3 н. и 4 з.н. ф-лы, 8 ил., 1 табл.
Наверх