Смывной бачок с автоматическим выпуском воды

 

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике. Оно позволяет повысить эффективность работы устройства за счет увеличения скорости слива воды из бачка, что обеспечивается снабжением устройства блоком 6 и блоком 7 с охватывающей их гибкой тягой 5, соединяющей поплавок 8 с выпускным клапаном 4. К поплавку 8 перпендикулярно его вертикальной оси присоединен кронщтейн 10, к свободному концу которого присоединен посредством гибкой связи 11 дополнительный поплавок 12. При достижении водой отметки а-а, на дополнительный поплавок 12 действует максимальная выталкивающая сила , поплавок 8 поворачивается в горизонтальное положение вокруг оси 9 и с помощью гибкой тяги 5 открывает клапан 4. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ CQBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1451230 А 1 (511 4 Е 03 D 1/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189912/29-33 (22) 06.02.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (72) Л. А. Каргаев (53) 696.141.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1214868, кл. Е 03 D 1/16,,1984. (54) СМЫВНОЙ БАЧОК С АВТОМАТНЧЕСКИМ ВЫПУСКОМ ВОДЫ (57) Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике. Оно позволяет повысить эффективность работы устройства за счет увеличения скорости слива воды из бачка, что обеспечивается снабжением устройства блоком 6 и блоком 7 с охватывающей их гибкой тягой 5, соединяющей поплавок 8 с выпускным клапаном 4. К поплавку 8 перпендикулярно его вертикальной оси присоединен кронштейн 10, к свободному концу которого присоединен посредством гибкой связи 11 дополнительный поплавок 12. При достижении водой отметки а — а, на дополнительный поплавок 12 действует максимальная выталкивающая сила, поплавок 8 поворачивается в горизонтальное положение вокруг оси 9 и с помощью гибкой тяги 5 открывает клапан 4.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1451230

Формула изобретения

Составитель Т. 1м.:триева

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор В. Вутяга

Заказ 7042/24 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике.

Цель изобретения — повышение эффективности работы устройства за счет увеличения скорости слива воды из бачка.

На чертеже изображен смывной бачок с автоматическим выпуском воды, общий вид, разрез.

Смывной бачок с автоматическим выпуском воды содержит корпус 1 с верхним впускным отверстием 2 и нижним выпускным отверстием 3, над которым расположен клапан 4, соединенный гибкой тягой

5 через блоки 6 и 7 с поплавком 8. Последний выполнен прямоугольной формы и установлен на горизонтальной оси 9 с возможностью поворота вокруг этой оси, Центр тяжести поплавка 8 расположен ниже оси

9 в одной вертикальной плоскости. К поплавку 8 прикреплен в плоскости поворота поплавка и под углом 90 кронштейн 10, к которому при помощи гибкой связи 11 присоединен дополнительный поплавок 12.

Поплавок 8 имеет прорезь для размещения в ней блока 7, установленного на оси 9, и гибкой тяги 5, один конец которой соединен с клапаном 4, а другой — с нижним концом поплавка 8.

Блок б установлен на стенке корпуса 1 и служит одновременно упором для исходного положения поплавка 8. Над впускным отверстием 2 установлен вентиль 13.

Длина кронштейна 10 рассчитывается таким образом, чтобы поплавок 8 занимал устойчивое положение до полного заполнения объема корпуса 1, а дополнительный поплавок 12 создавал крутящий момент, преодолевающий силу центра тяжести поплавка 8.

Устройство работает следующим образом.

Для заполнения корпуса 1 водой откры- 10 вают вентиль 13. В исходном положении поплавок 8 занимает вертикальное положение, клапан 4 закрыт, дополнительный поплавок 12 находится в опущенном положении.

По мере заполнения корпуса 1 водой поплавок 8 остается в первоначальном положении, пока уровень воды находится ниже отметки а — а. При дальнейшем подъеме уровня жидкости дополнительныи поплавок

12, всплывая, натягивает гибкую связь 11, поплавок 8, используя слабину гибкой тяги

5, теряет равновесие и поворачивается на оси 9. При достижении уровнем воды отметки а — а на дополнительный поплавок 2 действует максимальная выталкивающая сила, создается максимальный крутящий момент, который суммируется с крутящим моментом от выталкивающей силы, действующей на поплавок 8, в результате чего последний быстро поворачивается в горизонтальное положение (на чертеже показано пунктиром) и с помощью гибкой тяги 5 открывает клапан 4. Происходит выпуск воды из корпуса 1.

Поплавок 8 сохраняет свое горизонтальное положение и держит клапан 4 открытым до тех пор, пока уровень воды не снизится до нижней плоскости поплавка 8.

При дальнейшем снижении уровня воды выталкивающая сила, действующая на поплавок 8, уменьшается, последний поворачивается в исходное положение, плавно закрывая клапан 4. Далее цикл повторяется.

Время наполнения корпуса 1 регулируется открытием вентиля 13.

1. Смывной бачок с автоматическим выпуском воды, содержащий корпус с верхним впускным и нижним выпускным отверстиями, соединенный с основным поплавком выпускной клапан и дополнительный поплавок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе за счет увеличения скорости слива воды из бачка, он снабжен двумя блоками с охватывающей их гибкой тягой, посредством которой основной поплавок соединен с выпускным клапаном, и кронштейном, соединенным с основным поплавком перпендикулярно его вертикальной оси, к свободному концу которого присоединен посредством гибкой связи дополнительный поплавок, при этом оси блоков закреплены на стенке корпуса, а основной поплавок установлен на проходящей выше его центра тяжести оси одного из блоков с возможностью поворота вокруг нее.

2. Бачок по и. 1, отличающийся тем, что основной поплавок выполнен прямоугольной формы.

Смывной бачок с автоматическим выпуском воды Смывной бачок с автоматическим выпуском воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, связанных с применением дозирующих устройств для жидкости

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике

Изобретение относится к устройствам , обеспечипакхцнм подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жицкости , и может применено в санитг1р11ой технике, а также в различных областях промышленности

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано для промывки унитазов и напольных чаш

Группа изобретений относится к области сантехники. Бачок содержит корпус, разделенный перегородкой на два отделения, каждое из которых оборудовано сифоном с управляющим штоком. В каждом из отделений имеется по одному отверстию с питающим клапаном для подачи воды и по одному сливному отверстию. Сливные отверстия выполнены во втором дне, находящемся над днищем с общим сливным отверстием. Одно отделение является отделением для чистой водопроводной воды, а другое отделение является отделением для отработанной воды. Отделение для отработанной воды выполнено с возможностью поступления отработанной воды через перегородку высотой h или через отверстие в ней, находящееся на высоте h, в отделение для чистой водопроводной воды. Питающий клапан для подачи чистой водопроводной воды отрегулирован для подачи воды на высоту h1, а питающий клапан для подачи отработанной воды отрегулирован для подачи воды на высоту h2, причем h2>h≥h1. Способ эксплуатации бачка унитаза включает использование бачка вышеописанной конструкции. Обеспечивается уменьшение расхода чистой водопроводной воды или полное ее исключение, повышение гигиеничности и улучшение качества жизни пользователей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх