Способ установки ограждения для удержания закладочного массива на крутых пластах

 

Изобретение относится к горной промышленности и м. б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых , с закладкой выработанного пространства . Цель - повышение несущей способности ограждения за счет уменьшения нагрузки, действующей вдоль ограждения . В призабойном пространстве со стороны вентиляционного щтрека устанавливают состоящее из секций (С) ограждение . Прикрепляют С к гибкому тяговому органу узлами крепления. Усилие, направленное вдоль ограждения, действует со стороны закладочного материала на каждую С ограждения до полной усадки за| ладочного материала. Каждую вышележащую С располагают с перекрытием части нижележащей. Величину перекрытия выбирают больше величины усадки закладочного материала, ограниченного вмещающими породами и площадью поверхности нижележащей С ограждения . Уменьшение нагрузки, действующей вдоль ограждения, исключает возможность разрушения ограждения под воздействием этой нагрузки и проникновение закладочного материала в призабойное пространство. Это обеспечивает эффективность закладочных работ. 2 ил. 1C (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1) 4 Е 21 F 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4142961/22-03 (22) 05.11.86 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (72) Л . Д. Токарь (53) 622.273.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829988, кл. Е 21 F 15/00, 1979.

Судоплатов А. М., Иванов К. П. Новые высокопроизводительные способы добычи угля. М.: Госгортехиздат, 1962, с. 80 — 81. (54) СПОСОБ УСТАНОВКИ ОГРАЖДЕНИЯ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЗАКЛАДОЧНОГО МАССИВА НА КРУТЫХ ПЛАСТАХ (57) Изобретение относится к горной промышленности и м. б. использовано при разработке месторождений полезных ископаемых.с закладкой выработанного пространства. Цель — повышение несущей способности ограждения за счет уменьше„„Я0„„1451286 А 1 ния нагрузки, действующей вдоль ограждения. В призабойном пространстве со стороны вентиляционного штрека устанавливают состоящее из секций (С) ограждение. Прикрепляют С к гибкому тяговому органу узлами крепления. Усилие, направленное вдоль ограждения, действует со стороны закладочного материала на каждую С ограждения до полной усадки закладочного материала. Каждую вышележащую С располагают с перекрытием части нижележащей.

Величину перекрытия выбирают больше величины усадки закладочного материала, ограниченного вмещающими породами и площадью поверхности нижележащей С ограждения. Уменьшение нагрузки, действующей вдоль ограждения, исключает возможность разрушения ограждения под воздействием этой нагрузки и проникновение закладочного материала в призабойное пространство. Это обеспечивает эффективность закладочных работ. 2 ил.

1451286

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений . полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Цель изобретения — повышение несущей способности ограждения за счет уменьшения нагрузки, действующей вдоль ограждения.

На фиг. 1 изображена схема очистного забоя, осуществляющая предлагаемый способ, вид в плане; на фиг. 2 — схема действия сил на секцию ограждения.

Способ осуществляют следующим образом.

В призабойном пространстве 1 со стороны вентиляционного штрека 2 устанавливают ограждение, состоящее из отдельHblx секций 3 и 4. Ограждение препятствует проникновению закладочного материала 5 в призабойное пространство l.

Ограждение подают в призабойное пространство посредством гибкого тягового органа 6. Секции ограждения 3 и 4 прикрепляются к гибкому тяговому органу 6 узлами крепления 7 и 8, которые обеспечивают усилие сцепления Fcu Составляющая веса каждой секции G направлена 25 вдоль ограждения.

Усилие Т, направленное вдоль ограждения, действует со стороны закладочного материала 5 на каждую секцию ограждения до полной усадки закладочного материала 5. Каждую вышележащую секцию 4 30 располагают с перекрытием части,нижележащей 3, а величину перекрытия 9 выбирают большей величины усадки закладочного материала 5, ограниченного вмещающими .породами и площадью поверхности нижележащей секции ограждения 3.

Каждый узел сцепления 7 или 8 должен обеспечивать усилие сцепления Feil, удовлетворяющее неравенству

G

В результате поочередного проскальзывания каждой секции в направлении действия нагрузки, возникающей за счет усадки закладочного материала, происходит уменьшение нагрузки, действующей вдоль ограждения.

Уменьшение нагрузки, действующей вдоль ограждения, исключает возможность разрушения ограждения под воздействием этой нагрузки, а также проникновение зак-ладочного материала в призабойное прост- ранство, что обеспечивает повышение эффективности закладочных работ.

Формула изобретения

Способ установки ограждения для удержания закладочного массива на крутых пластах, включающий закрепление к гибкому тяговому органу секций ограждения и размещение их в выработанном пространстве с последующим заполнением его закладочным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности ограждения за счет уменьшения нагрузки, действующей вдоль ограждения, секции закрепляют к гибкому тяговому органу с возможностью проскальзывания при достижении усилия, превышающего сумму усилий от составляющей веса секции ограждения, направленной вдоль него, и усилия, действующего на секцию ограждения со стороны закладочного массива, направленную вдоль ограждения, причем каждую вышележащую секцию располагают с перекрытием части нижележащей, а величину перекрытия выбирают большей величины усадки закладочного массива в пределах площади поверхности нижележащей секции.

1451286

Составитель С. Юмашев

Редактор А. Долинич Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 7047/27 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ установки ограждения для удержания закладочного массива на крутых пластах Способ установки ограждения для удержания закладочного массива на крутых пластах Способ установки ограждения для удержания закладочного массива на крутых пластах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции призабойного пространства от закладочного массива

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для соединения щитов секции опалубки /ЩСО/ при закладочных работах в шахте

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для стыковки секций /С/ опалубки при ограждении закладочного массива в лаве

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поддержания кровли /К/ в выработанном пространстве /ВП/ до производства закладки ВП

Изобретение относится к горному делу, в частности к перемычкам для удержания твердой фазы закладочных пульп, и может применятся при ведении гидрозакладочных работ. Техническим результатом является сокращение расхода материала на силовой каркас перемычки, повышение его надежности и упрощение монтажа. Предложена фильтрационная перемычка включающая гибкий силовой каркас, закрепленный в горной выработке анкерами, гибкий фильтрующий элемент, также прикрепленный к стенкам выработки, снабженный эластичным уплотнителем и прижимными элементами. Причем силовой каркас выполнен из двух неравных частей, соединенных между собой через горизонтальную опору. При этом каждая часть каркаса выполнена из цельного троса, зигзагообразно закрепленного в вертикальной плоскости к почве и кровле горной выработки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх