Вентиль

 

Изобретение относится арматуростроению и может быть использовано для перекрытия и регулирования потока среды в трубопроводах . Цель изобретения - расширение области применения вентиля за счет предохранения от замерзания при работе в условиях низких температур. Корпус 1 вентиля выполнен в виде двойной оболочки с прослойкой 9 из теплоизоляционного материала и наружным теплоизоляционным покрытием . В корпусе 1 размещен запорный орган 3, снабженный штоком 2 с маховиком 7. Маховик 7 выполнен в виде стакана , постоянно поджат к корпусу 1 пружиной 8 и установлен на штоке 2 с возможностью перемещения вдоль него и перекрытия выходного отверстия 12 корпуса в закрытом положении вентиля. После закрытия вентиля внутри корпуса может остаться вода. Чтобы ее слить, маховик 7 перемещают по штоку. 2, сжав пружину 8 и открывая выходное отверстие 12. После снятия усилия с маховика 7 он возвращается в исходное положение и выполняет функцию защитного изолирующего колпака, предохраняя корпус от замерзания. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 F 16 31 60 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4! 23786/23-29 (22) 02.07.86 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (72) А. В. Кузнецов (53) 621.646 (088.8) (56) Романенко Н. Т. и др. Криогенная арматура. М.: Машиностроение, 1978, с. 26.

Патент ФРГ № 1815210, кл. F 16 К 3!/60, опублик. 1978. (54) ВЕНТИЛЬ (57) Изобретение относится арматуростроению и может быть использовано для перекрытия и регулирования потока среды в трубопроводах. Цель изобретения — расширение области применения вентиля за счет предохранения от замерзания при работе в

ÄÄSUÄÄ 1451403 А 1 условиях низких температур. Корпус 1 вентиля выполнен в виде двойной оболочки с прослойкой 9 из теплоизоляционного материала и наружным теплоизоляционным покрытием. В корпусе 1 размещен запорный орган 3, снабженный штоком 2 с маховиком 7. Маховик 7 выполнен в виде стакана, постоянно поджат к корпусу 1 пружиной 8 и установлен на штоке 2 с возможностью перемещения вдоль него и перекрытия выходного отверстия 12 корпуса в закрытом положении вентиля. После закрытия вентиля внутри корпуса может остаться вода.

Чтобы ее слить, маховик 7 перемещают по штоку, 2, сжав пружину 8 и открывая выходное отверстие 12. После снятия усилия с маховика 7 он возвращается в исходное положение и выполняет функцию защитного изолирующего колпака, предохраняя корпус от замерзания. 2 ил.

1451403

Формула изобретения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для перекрытия и регулирования потока среды в трубопроводах.

Цель изобретения — расширение области применения вентиля за счет предохранения от замерзания при работе в условиях низких температур.

На фиг. 1 изображен вентиль в закрытом положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в открытом положении, разрез А — А на фиг. 1. !

Вентиль состоит из корпуса 1 с двой ной оболочкой, штока 2, установленного на нем запорного органа 3, седла 4, уплотняющего устройства 5, съемной крышки 6, маховика 7, выполненного в форме стакана, поджатого к корпусу пружиной 8. Снаружи корпуса и внутри него имеется прослойка 9 из теплоизоляционного материала. Между корпусом и маховиком размещен уплотнитель 10. Корпус выполнен с входным 11 и выходным 12 отверстиями.

Вентиль работает следующим образом.

Корпус 1 вентиля крепится через фланец к трубопроводу или к емкости. Для открытия вентиля необходимо вращать маховик 7 против часовой стрелки. Это вращение передается штоку 2. Вращаясь, шток 2 начинает перемещаться относительно съемной крышки

6 и тянет за собой запорный орган 3, который отходит от седла 4. Таким образом, вентиль открыт, и жидкость сливается через выходное отверстие 12, которое будет открыто, так как маховик 7, вращая шток 2, вместе с ним переместится относительно съемной крышки 6.

Для закрытия вентиля необходимо маховик 7 вращать по часовой стрелке, тогда шток 2 будет перемещаться относительно съемной крышки 6 внутри вентиля, и тем

5 самым прижмет клапан 3 к седлу 4. Поступление воды прекратится, но вместе с этим и маховик 7, прижимаемый пружиной 8, перекроет выходное отверстие 12 вентиля. Г1ри этом внутри корпуса может остаться вода.

Чтобы ее слить, необходимо маховик 7 ото G двинуть по штоку 2, сжав пружину 8, и слить оставшуюся воду. Затем под действием пружины 8 маховик 7 вернется на место закроет выходное отверстие. Пружина 8 осуществляет постоянное плотное поджатие маховика 7 к корпусу 1, изолируя тем самым вентиль от взаимодействия с окружающей средой. При этом маховик выполняет функцию защитного изолирующего колпака, так же, как и корпус, покрытого теплоизоляционным материалом. В качестве наружного

2р покрытия корпуса и маховика может быть использована, например, пористая резина, а для прослойки корпуса между двумя его оболочками может быть использована мипора или пенопласт.

Вентиль, содержащий корпус с седлом, входным и выходным отверстиями и запорный орган, размещенный в корпусе на штоке, снабженном маховиком, выполненным в виде стакана, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, маховик поджат к корпусу упругим элементом и установлен на штоке с возможностью перемещения вдоль него и перекрытия выходного отверстия корпуса в закрытом положении вентиля.

1451403

Составите.чь Т. Коляс инская

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 7057/32 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вентиль Вентиль Вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в химической и газовой промышленности в системе аварийной защиты пожаровэрывоопасных производств для быстрого отключения рабочей среды от потребителя

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для ге,рметичного перекрытия прогреваемых сверхвысоковакуумных коммуникаций

Изобретение относится к вакуумной технике и предназначено для использования в клапанных цельнометаллических соединениях
Наверх