Автомат для продажи журналов

 

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов. Цель изобретенияповьппение надежности и производительности поштучной вьщачи журналов. Автомат содержит корпус с вертикальными направляющими, подставкой для журналов и нишей вьадачи. В вертикальные направляющие помещено устройство вьщачи, снабженное ограничителем с щелью, над которой расположена направлякадая пластина с установленным на ней против щели путевым выключателем . Изобретение позволяет повысить скорость вьщачи журналов, исключить возможность одновременной выдачи более чем одного журнала и повреждение журналов при вьщаче. 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (504 С 07 F 11 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4267906/24-24 (22) 29.06.87 (46) 15.01.89. Бюп. М - 2 (71) Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (72) И.П.Берзак, А.M.Ãðàíîâñêèé, В.Я.Горбачинский и Л.Г.Ходор (53) 681,138 (088.8) (56) Патент Великобритании

У 1386142, кл. А 47 F 1/06, опублик.

1975. (54) ABTOMAT ДЛЯ ПРОДАЖИ ЖУРНАЛОВ (57) Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов, каталогов. Цель изобретенияповышение надежности и производительности поштучной выдачи журналов.

Автомат содержит корпус с вертикальными направляющими, подставкой для журналов и нишей выдачи. В вертикальные направляющие помещено устройство выдачи, снабженное ограничителем с щелью, над которой расположена направляющая пластина с установленным на ней против щели путевым выключателем. Изобретение позволяет повысить скорость выдачи журналов, исключить возможность одновременной выдачи более чем одного журнала и повреждение журналов при выдаче.

4 ил.

1451748

Изобретение относится к торговому машиностроению, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов, каталогов.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности поштучной выдачи журналов.

На фиг. 1 изображен автомат, раз- 10 рез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 2.

Автомат содержит корпус 1 с вертикальными направляющими 2, неподвижной 15 подставкой 3 для журналов и нишей 4, выдачи, В вертикальные направляющие

2 помещено устройство 5 выдачи журналов, содержащее раму 6 (см,фиг.2) с приводом 7, роликами 8, пружинами 9 20 с тормозами 10, ограничителем 11 и валом 12. На валу 12 закреплены фрикционные ролики 13. Привод 7 соединен с валом 12 ременной передачей 14.

Ограничитель 11 установлен на раме

6 с возможностью вертикального перемещения в пределах пазов 15 (см. фиг. 4) за счет зазоров в резьбовом соединении 16. На ограничителе 11 закреплена направляющая пластина 17 ЗР (см.фиг. 3 и 4) с путевым выключателем 18. Между направляющей пластиной

17 и козырьком ограничителя 19 имеется щель 20 для прохода журналов

21. Пружины 9 с закрепленными на них 35 тормозами 10 располагаются в пазах рамы 6 и на шпильках 22, причем усилие торможения регулируется перемещением конца пружины 9 по шпильке 22.

На направляющих 2 закреплены пласти- 40 ны 23 для ограничения стопы журналов 21.

Автомат работает следую)цим образом. 45

Стопа журналов 21 помещается на неподвижную подставку 3 между пластинами 23. Устройство 5 выдачи опускается на стопу журналов 21. При этом на верхний журнал независимо 50 опираются ролики 8 и направляющая пластина 17. При забросе монеты приходит во вращение привод 7 и, соответственно, фрикционные ролики 13, которые выталкивают из-под себя верх- 55 ний журнал стопы. Журнал проходит сквозь щель 20 и, изгибаясь направляющей пластиной 17, поступает в нишу

4 выдачи. При окончании воздействия выдаваемого журнала на путевой выключатель 18 привод 7 отключается.

Устройство 5 выдачи после выдачи верхнего журнала под действием силы тяжести опускается на следующий журнал стопы, причем тормоза 10 снижают силу давления фрикционных роликов 13 на стопу и, соответственно, силу трения между журналами в стопе.

При сдвигании под действием вращающихся фрикционных роликов 13 нескольких журналов эа счет трения между ними в щель 20 проходит только верхний, а остальные останавливаются ограничителем 11.

Использование предлагаемого автомата позволяет повысить скорость выдачи, а следовательно, производительность за счет того, что путевой выключатель 18 фиксирует момент выхода журнала из устройства 5 выдачи, а не момент попадания его в нишу 4 выдачи. Наличие тормозов 10 в устройстве 5 выдачи, взаимодействующих с вертикальными направляющими 2, и ограничителя 11 с направляющей пластиной 17 исключает возможность одновременной выдачи более чем одного журнала и повреждение журналов при выдаче.

Формула изобретения

Автомат для продажи журналов, содержащий корпус с нишей выдачи, неподвижной подставкой для стопы журналов, устройство выдачи журналов, установленное в корпусе над неподвижной подставкой и имеющее раму с приводом, соединенным кинематически с приводным валом, на котором установлены фрикционные ролики, путевой выключатель, электрически связанный с приводом устройства выдачи журналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и производительности поштучной выдачи журналов, корпус снабжен двумя вертикально направляющими, устройство выдачи журналов снабжено расположенными на раме тормозом, установленным в вертикальных направляющих с возможностью перемещения, и ограничителем с щелью, над которой размещена направляющая пластина, путе- вой выключатель установлен на направляющей пластине напротив щели ограничителя, ограничитель установлен с возможностью вертикального перемещения относительно рамы.

1451748

1451748

4Ьа 4

Подписное

Тираж 441

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Е.Копча

Заказ 7084/50

Составитель А.Лапшин

Техред M ..Дидык Корректор М.Демчик

Автомат для продажи журналов Автомат для продажи журналов Автомат для продажи журналов Автомат для продажи журналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий

Изобретение относится к области автоматизированной торговли

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств. Торговый автомат включает корпус, по меньшей мере, один стеллаж с полками, систему перемещения и позиционирования, по меньшей мере, одно устройство перемещения товара, устройство выдачи товара, систему управления, терминал заказа и оплаты товара, система перемещения и позиционирования включает, по меньшей мере, две горизонтальные направляющие, и установленную между ними с возможностью скольжения несущую раму с вертикально размещенными внутри нее профилями, с закрепленными на них по всей длине подшипниками, в которой установлено с возможностью перемещения средство позиционирования с размещенным внутри устройством выдачи товара, содержащим лоток с вращающимся роликом и закрепленное на краю лотка и ролике полотно, средство позиционирования снабжено, по меньшей мере, одним датчиком-видеокамерой и, по меньшей мере, одним датчиком наличия товара, каждая полка стеллажа снабжена устройством перемещения товара, включающего корпус, выполненный из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием продольного паза, в котором с возможностью перемещения установлена каретка с толкателем, в корпусе на осях установлены, по меньшей мере, два элемента вращения, с натянутым между ними тросом, соединенным с кареткой. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу продажи табачной или иной продукции посредством программно-аппаратного комплекса. Способ продажи табачной или иной продукции через программно-аппаратный комплекс характеризуется использованием терминала выбора продукции, использованием кассы предприятия торговли 3, использованием терминала выдачи продукции 2, при помощи которого осуществляется проверка кода заказа на соответствие информации, хранящейся в базе данных, и, в случае успешной обработки, отправление соответствующей команды автоматизированному комплексу выдачи продукции, после чего делается запись в базе данных, а также использованием веб-сервера, с помощью которого производится получение актуальной информации о текущих остатках и резервах в реальном времени, выгрузка и обратная загрузка баз данных со всех комплексов, структурирование информации и отображение в виде наглядных отчетов в онлайн режиме, при этом выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции производится покупателем самостоятельно и в автоматическом режиме путем использования терминала выбора и терминала выдачи продукции, а оплата продукции, в целях осуществления надлежащего контроля возраста покупателя, производится на кассе предприятия торговли, непосредственно при участии продавца (оператора). Технический результат – автоматизация таких процессов, как выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции, а также в осуществлении контроля возраста покупателя, уменьшение общего времени ожидания на кассе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх