Статор электрической машины

 

Изобретение относится к области электромашиностроения. Цель изобретения - повьшение надежности и снижение трудоемкости изготовления. Статор электрической машины содержит сердечник 1 с обмоткой 2 и изоляционные коробочки 3. На боков ых стенках паза выполнены выступы 4 и 5, направленные навстречу друг другу с образованием зазора 9, равного диаметру провода обмотки. После иэготовления обмотки выступы выполняют функции клиньев. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4198865/24-07 (22) 07.01.87 (46) 15.01. 89. Бюл. Н - 2 (72) Л,В.Котляров (53) 621.313.04 (088.8) (56) Гольдберг О.Д. Качество и надежность асинхронных двигателей.

М.: Энергия, 1968, с.80.

Антонов II.В и Герасимова Л.С.

Технология производства электрических машин, М.: Энергоиздат, 1982, е. 229.

„„Я0„„1 451895 А 1 (51) 4 Н 02 К 3/34 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области электромашиностроения. Цель изобретения — повышение надежности и сни" жение трудоемкости изготовления. Статор электрической машины содержит сердечник 1 с обмоткой 2 и изоляционные коробочки 3. На боковых стенках паза выполнены выступы 4 и 5, направленные навстречу друг другу с образованием зазора 9, равного диаметру провода обмотки. После изготовления обмотки выступы выполняют функции клиньев. 3 нл.

1451805

Изобретение относится к электромашиностроению, например, к конструкции статоров электродвигателей.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение трудоем5 кости изготовления.

На фнг.1 представлена пазовая изоляция с та тора, общий вид, на фиг. 2— изоляционная коробочка, поперечный разрез; на фиг.3 — то же, продольный разрез (раэрез Б-Б на фнг.2).

Статор электрической машины со" держит сердечник 1 с обмоткой 2, изоляционные коробочки 3, выступы 4 и

5, расположенные на бокбвых стенках

6 и 7 паза 8, направленные навстречу один другому с образованием зазора 9, равного диаметру провода изготавливаемой обмотки. Выступы 4 и 5 выполнены в верхней части паза 8 и делят его на две эоны: большую 10 (для размещения обмотки) и меньшую 11 (для прохождения фильер намотанного станка). Целесообразно участки выступов 4 и 5, контактирующие с проводом обмотки 2, выполнить округленными.

Фиксация изоляционных коробочек 3 в пазах сердечника 1 может быть осуществлена любым известным способом, например путем изготовления изоляционных коробочек 3 и паза 8 статора конусными и выполнения стенок 6 и 7 с отбортовками 12 и 13.

Сборка статора производится сле- 35 дующим образом, B каждый паз 8 сердечника 1 вставляется изоляционная коробочка 3. Сердечник 1 с изолированными пазами устанавливается в станок для намотки. 40

Намотка обмоток осуществляется известным способом.

Каждая из фильер намоточного станка входит в свой паэ 8 и совершает возвратно-поступательное движение вдоль сердечника 1, поворачиваясь при остановке на угол, равный полюс" ному лелению статора.

При движении фильер через пазы 8 на противоположную сторону сердечника 1 обмоточный провод проходит между выступами 3 и 4 в зазоре 9 и попадает в пространство 10 для размещения обмоток. При окончании изготовления катушечной группы фильеры намоточного станка переводятся в соседние пазы 8.

Затем цикл повторяется.

Выполнение изоляционных коробочек предложенной формы исключает контакт фильер намоточного станка с обмоткой, находящейся в пазах, что повышает надежность работы статора электрической машины и снижает трудоемкость его изготовления, так как после изготовления обмоток выступы выполняют функции клиньев обмотки.

Простота данного технического ре« шения позволяет реализовать его в существующих конструкциях электрических машин без длительной и дорогостоящей технологической подготовки производства, повышает качество изготовления статора.

Формула изобретения

Статор электрической машины, содержащий сердечник, в..пазах которого закреплена обмотка из круглого провода и изоляционные коробочки, расположенные между обмоткой и стенками пазов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и снижения трудоемкости изготовления, на боковых стенках изоляционных коробочек в верхней части паза выполнены два выступа, направленные навстречу друг другу, расстояние между которыми равно диаметру провода обмотки.

Л

Составитель В.Петри

Редактор А.Маковская Техред Л.Олийнык Корректор М,Демчнк

Ю

Заказ 7087/52 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор электрической машины Статор электрической машины Статор электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электрических машин, в частности к изготовлению роторов синхронных тихоходных явнополюсных машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в Турбои гидрогенераторах

Изобретение относится к сверхпроводящим формованным катушкам сложной конфигурации, например седлообразным, в частности к обмоткам возбуждения электрических машин

Индуктор // 379014

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электродвигателях для стиральных машин с непосредственной связью с барабаном

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа

Изобретение относится к погружным электродвигателям для насосов

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления стержневых статорных обмоток высоковольтных генераторов с большой толщиной корпусной изоляции

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изолировки пазов якорей электродвигателей. В заявляемом способе изолировки пазов магнитных сердечников статоров микродвигателей, основанном на придании частицам электроизоляционного материала электрического заряда и осаждении их в пазы под действием электрического поля, новым является то, что магнитный сердечник якоря размещают по центру эластичного цилиндрического диэлектрического стакана, герметически охватывающего наружную поверхность магнитного сердечника якоря, устанавливают два электрода на расстоянии 20-30 мм от торцов магнитного сердечника якоря, заливают в упомянутый стакан электрофоретический состав, при следующих отношениях компонентов электрофоретического состава (в мл/л): лак ПЭ-939 марки В - (510÷255), 1% - нашатырный спирт 1% - NH4OH - (130÷190), этилцеллозольв - C4H10O2 - (120÷175), диоксан (C4H8O2) - остальное. Подают на магнитный сердечник положительный потенциал от источника постоянного напряжения, а на электроды подают отрицательный потенциал от упомянутого источника постоянного напряжения, и при плотностях тока, лежащих в диапазоне 2-10 мА/см2, проводят электрофоретическое осаждение пленкообразующего вещества в пазы, на торцевые поверхности и вал магнитного сердечника якоря в течение времени, определяемого из выражения t = c d k j , где c - плотность эмали, кг/м3, d - толщина пазовой изоляции, м, k - выход сухого остатка по току, кг/А×сек, причем в процессе электрофоретического осаждения пленкообразующего вещества напротив каждого паза с торцевой части магнитного сердечника якоря создают непрерывное вращательное движение электрофоретического состава, для чего помещают напротив каждого паза прямоугольные постоянные магниты, торцы которых удалены от торца магнитного сердечника на 5-10 мм, затем после истечения времени t магнитный сердечник якоря извлекают из электрофоретического состава, и осажденную на поверхность магнитного сердечника якоря пленку подвергают термообработке в течение 4-5 минут при температуре 380-390°C. Изолировка пазов магнитных сердечников якорей электродвигателя АИР71В8 по заявляемому способу, при толщине изоляционной пленки пазовой изоляции практически на порядок более тонкой, чем толщина пленки пазовой изоляции, получаемой по способу-прототипу, позволяет достичь технический результат, состоящий в обеспечении пробивного напряжения пленки, в 1,4 раза более высокого, чем пробивное напряжение пленки, получаемой по способу прототипу, а также более высоких, практически на порядок, адгезионных и механических характеристик пленки при одновременном снижении трудоемкости изолировки пазов в 38 раз. 3 ил.

Заявленное изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей выполнения синхронных электродвигателей с постоянными магнитами для дренажного насоса. Предлагаемый синхронный электродвигатель включает ротор с постоянными магнитами, служащий для вращения рабочего колеса, корпус насоса, на который опирается ротор с постоянными магнитами, сердечник статора и катушку статора. Согласно изобретению катушка статора имеет обмотку из алюминиевого эмаль-провода и снабжена частью соединения сваркой выводного провода данной обмотки с контактом для соединения с выводным проводом, обмотка герметично изолирована в защитном корпусе, внешняя поверхность части соединения сваркой выводного провода обмотки из алюминиевого эмаль-провода облужена напайкой или электроосаждением олова, причем часть соединения сваркой выводного провода, облуженная напайкой или электроосаждением олова, приварена к контакту для соединения с выводным проводом, внешняя поверхность обмотки из алюминиевого эмаль-провода сначала покрыта изоляционной бумажной лентой, а затем герметично изолирована указанным защитным корпусом. Технический результат - обеспечение возможности работы электродвигателей в течение длительного времени в воздушной среде, содержащей кислород, без окисления выводного алюминиевого провода при одновременном облегчении процесса его сварки и упрощении процесса его приваривания к контактному терминалу, а также обеспечение защиты алюминиевого эмаль-провода от повреждения под воздействием высокой температуры в процессе герметичной изоляции обмотки в защитном корпусе, формируемом заливкой из пластмассы или эпоксидной смолы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сегментированному статору. Технический результат – повышение технологичности конструкции. Статор содержит множество сегментов, соединенных с помощью соединителей для формирования сердечника статора. Каждый из сегментов содержит множество пластин, размещаемых рядом друг с другом, формируя набор пластин с аксиально противоположными сторонами. Набор пластин имеет торцевую заглушку, примыкающую к осевой стороне набора пластин. Торцевая заглушка имеет первый и второй штырьки, проходящие аксиально из нее. По меньшей мере один из штырьков определяет путь провода для провода, намотанного вокруг набора. Каждый из соединителей содержит часть перемычки. Часть перемычки имеет отверстия такого размера, что они принимают штырьки таким образом, что соединитель является съемно присоединенным к штырьку торцевой заглушки сегмента и штырьку торцевой заглушки смежного сегмента. Соединитель имеет изоляционную часть, выступающую из части перемычки. Изоляционная часть проходит между смежными сегментами, когда соединитель съемно присоединен к смежным сегментам. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх