Устройство для ориентирования отклонителей

 

Изобретение относится, к технике горного дела. Цель - повышение надежности. Устройство содержит корпус (К) 1,.грузотвес 2, закрепленный шарнирно одним концом в К1, и в верхней части его размещен контакт 3. В верхней части К1 расположена заглушка 4 из диэлектрического материала с электроприводом 5 и контактом 6 и в ней размещен магнит 7. Контакт 6 предназначен для взаимодействия с контактом 3. При достижении соосности груза 2 с контактом 6 под действием магнитного поля, создаваемого магнитом 7, контакт 3 замыкает электрическую цепь. Данное устр-во создает постоянную плотность прижатия контактов 3 и 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ш4. Е21 В47 024

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4182358/22-03 (22) 25.06.86 (46) 23.01.89. Бюл. № 3 (71) Комплексная тематическая экспедиция

Производственного геологического объединения «Красноярскгеология» (72) В. В. Виноградов, А. А. Шильников и В: И. Червов (53) 622.243.27.08 (088.8) (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ОТКЛОНИТЕЛЕ1! (57) Изобретение относится, к технике горного дела. Цель — повышение надежности.

„„Я0„„1452949 А 1

Устройство содержит корпус (К) 1,, грузотвес 2, закрепленный шарнирно одним концом в К1, и в верхней части его размещен контакт 3. В верхней части К1 расположена заглушка 4 из диэлектрического материала с электроприводом 5 и контактом 6 и в ней размещен магнит 7. Контакт 6 предназначен для взаимодействия с контактом 3. ! !ри достижении соосности груза 2 с контактом 6 под действием магнитного поля, создаваемого магнитом 7, контакт 3 замыкает электрическую цепь. Данное устр-во создает постоянную плотность прижатия контактов 3 и 6. 1 ил.

1452949

Формула изобретения

Составитель В. Столчнев

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7! 43/23 Тираж 5!4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь:тий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике горного ла и предназначено для ориентирования отонителей при бурении скважин.

Цель изобретения — повышение надежности ориентирования отклонителей.

На чертеже изображена принципиальная

<, хема устройства.

Устройство для ориентирования отклониелей состоит из корпуса 1, груза-отвеса 2, акрепленного шарнирно одним концом в орпусе 1. В верхней части груза-отвеса 2 азмещен контакт 3. В верхней части корпуа 1 установлена заглушка 4 с электроприодом 5, и контактом 6. Заглушка 4 выполне. а из диэлектрического материала. В заглуше 4 размещен магнит 7. Контакт 6 предназ15 ачен для взаимодействия с контактом 3, разещенным в верхней части груза-отвеса 2.

Устройство работает следующим образом.

Устройство спускают по бурильным труам и жестко фиксируют корпусом на ориен- 2ц рующем переходнике (не показано), устаовленном над отклоняющим устройством. едленно поворачивают колонну бурильных руб. При этом груз-отвес 2 с контактом 3 !!остоянно находится на лежачей стенке корруса 1. 11ри достижении соосности грузаотвеса 2 с контактом 6 под действием магнитного поля, создаваемого магнитом 7, контакт 3 замыкает электрическую цепь, в результате чего обеспечивается связь устройства с пультом 8. При дальнейшем вращении колонны бурильных труб происходит под действием груз-отвеса 2 размыкание контактов 3 и 6 и пул ьт 8 отключается.

Предлагаемое устройство позволяет создать постоянную плотность прижатия контактов и обеспечить надежность работы при различных зенитных углах.

Устройство для ориентирования отклонителей, состоящее из корпуса, груза-отвеса, закрепленного шарнирно одним концом в корпусе, контакта, размещенного в верхней части груза-отвеса, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено установленной в верхней части корпуса заглушкой с электроприводом и контактом, магнитом, размещенным в заглушке, причем заглушка выполнена из диэлектрического материала, а ее контакт предназначен для взаимодействия с контактом, размещенным в верхней части груза-отвеса.

Устройство для ориентирования отклонителей Устройство для ориентирования отклонителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике проводки наклонно направленных скважинзабойными двигателями

Изобретение относится к области геофизических методов исследования обсадных нефтяных и газовых скважин при контроле технического состояния обсадных колонн (ОК)

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, а именно к нефтегазовому оборудованию, необходимому при эксплуатации скважин, и может быть использовано при спуске приборов или инструмента в скважину

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к ближней радиолокации

Изобретение относится к горному делу - к технике контроля направленного горизонтального бурения, используется для определения горизонтального положения и поворота инструмента для формирования наклонных и горизонтальных скважин вокруг оси для последующего управления траекторией его движения

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и, более конкретно, касается способа и устройства для ориентирования скважинных механизмов, например клина для зарезки дополнительного ствола в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для бурения направленных скважин

Изобретение относится к буровой технике, конкретно к техническим средствам направленного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при дистанционной гидроотбойке угля

Изобретение относится к способу определения направления торца бурильного инструмента

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к направленному бурению скважин
Наверх