Каротажный акустический комплекс

 

Изобретение относится к области геофизических исследований в скважиИзобретение относится к аппаратуре для геофизических исследований а скважинах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей двухприборного комплекса, повышение егр универсальности при проведении геофизических исследований. На фиг.1 изображен каротажный акустический комплекс в вариантах работы с короткозондовым скважинным нах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей двухприборного комплекса, повышение его универсальности. Каротажный акустический комплекс включает наземное устройство со схемой управления,, а также короткозондовый и длиннозондовый скважинные приборы с электронным блоком и акустическим каротажным зондом каждый. Не задействованные соединением с электронными блоками окончания зондов снабжены совместимыми между собой стыковочными модулями, в которые введены элементы акустической разведки. Причем длина акустического зонда длиннозондового прибора равна сумме длины акустического зонда короткозондового прибора, базы и суммарной длины стыковочных модулей в состоянии стыковки. При реализации комбинированного прибора составляющие комплекс приборы стыкуют стыковочными модулями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ф 4 сд о:) со ю со прибором, с длиннозондовым скважинным прибором и в комбинированном варианте с состьжованными между собой приборами комплекса; на фиг.2 - разрез стыковочных модулей (узел I на фиг.1). Акустический комплекс включает наземное устройство 1 со схемой управления и скважинные приборы - короткозондовый 2 и длиннозондовый 3. В каждом скважинном приборе имеется

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1456923 (5D 4 С 01 V 1/40!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4305775/24-25 (22) 30.07.87 (46) 07 °,02,89. Бюл. Ф 5 (7 1) Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения

Объединения "Укргеофизика" и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических методов исследований, испытания и контроля нефтегазоразведочных скважин (72) А.Ю.Юматов, Б.С.Вознесенский, Д,В.Белоконь, M.Х.Гофман, П.Д.Резник и В.Н.Афонин (53) 550.83 (088.8) (56) Пате.нт США М - 4210965, кл. С 01 V 1/40, 1980.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации АК-АГАТ, ОКБ ГП, 1985. (54) КАРОТАЖНЬЙ АКУСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС (57) Изобретение относится к области геофизических исследований в скважиИзобретение относится к аппаратуре для геофизических исследований в скважинах.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей двухприборного комплекса, повышение его универсальности при проведении геофизических исследований.

На фиг. 1 изображен каротажный акустический комплекс в вариантах работы с короткозондовым скважинным нах. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей двухприборного комплекса, повышение его универсальности. Каротажный акустический комплекс включает наземное устройство со схемой управления,, а также короткозондовый и длиннозондовый скважинные приборы с электронным блоком и акустическим каротажным зондом каждый. Не задействованные соединением с электронными блоками окончания зондов снабжены совместимыми между собой стыковочными модулями, в которые введены элементы акустической разведки. Причем длина акустического зонда длиннозондового прибора равна сумме длины акустического зонда короткоэондового прибора, базы и суммарной длины стыковочных модулей в состоянии стыковки. При реализации комбинированного прибора составляющие комплекс приборы стыкуют стыковочными модулями. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. прибором, с длиннозондовым скважин ным прибором и в комбинированном варианте с состыкованными между собой приборами комплекса; на фиг.2 — разрез стыковочных модулей (узел I на фиг. 1) .

Акустический комплекс включает наземное устройство 1 со схемой управления и скважинные приборы — короткозондовый 2 и длиннозондовый 3.

В каждом скважинном приборе имеется з 145 электронный блок 4 с приборной головкой 5 и акустический каротажный зонд 6, присоединенный к электронному блоку с противоположной относительно головки стороны.

В каждом из зондов установлены разделенные акустическими изоляторами электроакустические преобразователи-излучатели 7, приемники 8 и 9 для короткозондового прибора, излучатель 10, приемники 11 и 12 для длиннозондового прибора. Не присоединенные к электронным блокам окончания зондов снабжены совместимыми между собой стыковочным модулем 13 для короткого и стыковочным модулем

14 для длинного зонда.

Длина базы каждого зонда определяется расстоянием между центрами приемников — одноименных преобразователей трехэлементного зонда. Длина зонда определяется расстоянием между центрами излучателя и ближнего к нему приемника. Длины акустических зондов связаны между собой зависимостью

I. =I. +С+ Z, rye L< — длина акустического зонда длиннозондового скважинного прибора;

L — длина акустического зонда короткозондового скважинного прибора;

С вЂ” длина базы акустических зондов скважинных приборов, установленная равной в обоих приборах;

Z — суммарная длина стыковочных модулей короткозондового и длиннозондового скважинных приборов.

В зависимости от поставленной задачи и скважинно-геологических условий при использовании комплекса каротаж выполняют независимыми короткозондовыми и длиннозондовыми приборами, либо комбинированным прибором, состоящим из состыкованных друг с другом с помощью стыковочных модулей короткозондового и длиннозондового приборов.

На фиг.2 показано, что стыковочные модули 13 и 14 совместимы между собой и состоят из корпусов 15 и 16 соответственно с электровводами и разъемом . в каждом корпусе, а также с элементами акустической развязки в виде щелей-пер69?3 4

)5

55 фораций на трубчатом элементе 17 и 18.

При стыковке корпуса стягиваются между собой установленной на корпусе

16 накидной гайкой 19, а электричес.кая связь цепей приборов осуществляется через электровводы и разъемы, один из которых (в модуле 13) имеет гнездовые, а другой (B модуле 14) штыревые контакты.

Герметизация стыка между модулями осуществляется уплотнительными кольцами между корпусами модулей.

Суммарная длина стыковочных модулей в состоянии стыковки равна длине базы зандов скважинных приборов

-(Z = С = 400 мм) .

НезадействованнЬге стыковочные модули в независимо работающих скважинных приборах и свободная от соединения с KBGBJIbHbIM наконечником головка длиннозондового прибора в комбинированном варианте во избежание замыкания электрических цепей в буровом растворе герметизируется колпаками — заглушками (не показа— ны), При работе независимых приборов получаемая информация соответствует обычной информации трехэлементных приборов (при1 г=2000мм иЬ =1200 мм), характеризующей кинематические и динамические характеристики волн в горных породах, Управление работой излучателей и приемников осуществляется от схемы управления наземного устройства через каротажный кабель. Через этот же кабель передаются на наземное устройство и характеризующие измеряемые характеристики информационные сигналы от приемников, которые затем поступают на устройства обработки и регистрации. При работе комбинированного прибора порядок работы всех электроакустических преобразователей также задается блоком управления.

Когда задействуются в необходимой последовательности. излучатель 10 и приемники 8 и 9, то при указанных зависимостях L L + С + Z u Z + С реализуется зонд длиной 2800 мм. Со-. ответственно при работе излучателей

10 и 7 и приемников 11 и 12 может быть реализован компенсированный зонд, при работе излучателя 10 и приемников 11, 12, 9 и 8 — зонд "ан11 тенного типа, причем реализация зависимости L<= I, + С + 2 обеспечи1456923 вает необходимое для работы компенсированного зонда равенство смещений по длине прибора приемников 11 и 12 относительно излучателя 10 и приемников 12 и 11 относительно излучателя 7, а реализация зависимости

Z = С обеспечивает необходимую для работы зонда "антенного" типа равномерность смещений приемников 11, 12, 9 и 8 по мере их удаления от излучателя 10. Если необходимо последова.тельно отработать в скважине сначала одним, а потом другим (третьим) зондом комбинированного прибора, то это можно сделать без подъема прибора из скважины для его замены и без соответствующей потери времени — достаточно осуществить только необходимую коммутацию в схеме управления наземного устройства.

Поскольку в состоящем из двух приборов комбинированном приборе может быть реализовано пять зондов, то комбинаций последовательной работы только двух зондов может быть десять.

Таким образом, при наличии в комплексе всего лишь двух простых приборов может быть реализовано намного больше акустических зондов и комбинаций их последовательной работы, т.е. Во много раэ расширяются функциональные возможности комплекса.

Формула изобретения

1. Каротажный акустический комплекс, включающий наземное устройство со схемой управления, а также короткоэондовый и длиннозондовый скважинные приборы, содержащие каждый электронный блок с приборной головкой и присоединенный к противоположной относительно головки стороне электронного блока акустический.каротажный

5 зонд с электроакустическими преобразователями, причем длины баз зондов скважинных приборов установлены равными, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения функ10 циональных воэможностей, не присоединенные к электронным блокам окончания акустических каротажиых зондов снабжены совместимыми между собой стыковочными модулями, в которые вве15 дены элементы акустической развязки, причем длины акустических зондов в короткозондовом и длинноэондовом скважинных приборах связаны зависимостью:

L,=L<+C+7, где L< — длина акустического зонда длиниозондового скважинно25 го прибора; .

L — длина акустического зонда короткозондового скважинного прибора;

С вЂ” длина базы акустических

30 зондов скважинных приборов

Z — суммарная длина стыковочных модулей короткоэондового и длиннозондового скважин.ных приборов в состоянии

35 стыковки.

2. Комплекс по п, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что суммарная длина стыковочных модулей в состоянии стыковки равна длинам без акустичес40 ких зондов короткоэондового и длиннозондового скважинных приборов комплекса.

1456923

Составитель В, Ищенко

Техред M.ÄHäöõ

Корректор Г.Решфтник

Редактор В.Данко

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7550/45 Тираж 483 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Каротажный акустический комплекс Каротажный акустический комплекс Каротажный акустический комплекс Каротажный акустический комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизических исследований рыхлых осадков верхней части разреза на шельфе методом акустического каротажа на головных волнах

Изобретение относится к области промысловой геофизики

Изобретение относится к области геологоразведочных работ и пред- , назначено для расчленения геологического разреза в процессе бурения Скважин по физико-механическим свойствам горных пород

Изобретение относится к области геофизического исследования пород методом акустического каротажа для необсаженных скважин и является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано для определения окустического импеданса горных пород, окружающих скважину.Целью изобретения является повышение чувствительности и точности измерений акустического импеданса горных пород, окружающих скважину

Изобретение относится к геофизическим методам исследования нефтяных коллекторов, поровое пространство которых заполнено водонефтянсгй эмульсией 1 Целью изобретения нефтяных скважин является повышение достоверности способа измерения параметрических зависимостей, однознач-

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, конкретно к акустическому способу прогнозирования геологического разреза

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для определения скорости ультразвукового импульса (УИ) в буровом растворе (БР) в скважинных условиях

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано при сейсмической разведке в процессе бурения

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин

Изобретение относится к области скважинных геофизических исследований и может быть использовано для определения свойств пород в околоскважинном и межскважинном пространствах

Изобретение относится к устройствам для геофизических исследований скважин, а конкретно к аппаратуре для акустического коротажа обсаженных скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано для изучения свойств пород в околоскважинном пространстве
Наверх