Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия

 

Изобретение относится к устройствам для съема и запрессовки деталей. Цель изобретения - удобство эксплуатации. Устройство содержит привод с домкратом 9, базирующийся по штанге 5 с самоцентрирующейся опорой 8 и захватным механизмом, упоры 15 которого одновременно являются направляющими штанги. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ.ПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1458198

Ш4 В 25 В 27/02

ПРИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

yZ лз г7 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ГКНТ СССР (21) 4257921/25-28 (22) 05.05.8? (46) 15.02.89. Бюл. М 6 (72) Б.В.Козленко (53) 62 1.778.4(088.8) (56) Патент США 9 290275 1, кл. 29-261, 1959 °

Авторское свидетельство СССР

М 362686, кл. В 25 В 27/02, В 63 Н 23/36, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ СНЯТИЯ ВТУЛОК

И ИХ ЗАПРЕССОВКИ В СКВОЗНЫХ ОТВЕРСТИЯХ (57) Изобретение относится к устройствам для съема и запрессовки деталей. Цель изобретения — удобство зксплуатации. Устройство содержит привод с домкратом 9, базирующийся по штанге 5 с самоцентрирующейся опорой 8 и захватным механизмом, упоры 15 которого одновременно являются направляющими штанги. 5 ил.

1458198

Изобретение относится к судостроению и судоремонту, в частности к устройствам для выпрессовки и запресСОВКИ ДЕЙДВjjPHbIX BTJJIOK H ДЕЙДВУДНЫХ ПОДШИПНИКОВ °

Цель изобретения — удобство эксплуатации за счет точного центрирования с отверстием втулки, что достигается установкой опорной штанги в 10 самоцентрирующих опорах и захватном механизме с последующим базированием на нее соосных элементов -привода устройства, повышенной жесткостью захватного механизма с параллельными 15 упорами, движущимися поступательно при всех рабочих и вспомогательных перемещениях.

Йа фиг. 1 показано устройство в момент выпрессовки втулок; на 20 фиг. 2 - то же, в момент запрессовки втулок; на фиг. 3 — узел в районе домкрата, собранный для обеспечения его второго рабочего хода; на фиг.4разрез А-А на фиг. 1 (опора штанги 25 показана в максимально сложенном (сведенном) положении в увеличенном масштабе); на фиг; 5 — вид Б на фиг.4.

Устройство для снятия и запрессов- 3О ки втулок 1 — 3 в дейдвудную трубу 4 (втулка 1 на фиг. 1 - выпрессовывается, втулки 2 и 3 на фиг. 2 — запрессовываются) состоит из штанги 5 с гайкбй 6 и втулкой-проставкой 7, опо-ры 8 штанги, домкрата 9, балки 10, к которой при выпрессовке добавляются подставки 11, захватного механизма втулок, содержащего винтовой элемент ,12, входящий в винтовую пару с тра- 40 версой 13 и во вращательную с траверсой 14, упоры 15, каждый из которых двумя равной длины параллельными тягами 16 шарнирно соединяется с траверсой 14, а тягой 17 — с траверсой 13.

Параллелограммные механизмы, образованные двумя тягами 16, обеспечивают параллельное положение упоров 15 друг относительно друга, а третья тяга 17, соединяя упоры 15 с траверсой 13, фиксирует положение упоров.

Опора штанги (фиг. 4 и 5} состоит из муфты 18 с центральным отверстием под штангу 5, резьбового элемента

19 с левой резьбой и резьбового элемента 20 с правой резьбой, соединенных общим приводом вращения, выполненным в виде хомута с трубчатой тягой 21 и хомута со стержневой тягой 22, установленных на резьбовых элементах 19 и 20 с образованием пар вращения и таким образом, что тяга 22 входит в тягу 21 телескопически. Хомуты снабжены зажимами в виде гаек

23, а тяги — взаимными ограничительными упорами с рабочими поверхностями 5 и 6, включающими сход резьбовых элементов 19 и 20 с муфты 18.

Конструкция опоры обеспечивает равенство расстояний резьбовых элементов от оси втулки, т.е. соосность центрального отверстия g и оси втулок

3. Это достигается тем, что резьбовые элементы 19 и 20 приводятся в движение при зажатых хомутах посредством телескопических сопряженных тяг 21. и 22, которые ьыполняют также функцию ручки. При вращении последней вокруг муфты резьбовые элементы 19 и 20 одновременно поворачиваются и при этом сходятся или расходятся (в зависимости от направления вращения ручки), соответственно им перемещаются одна в другой телескопические тяги 21 и 22.

Хомуты установлены на резьбовых элементах 19 и 20 с образованием пар вращения для того, чтобы можно было работать с опорой 8, заводимой во втулку i совместно со штангой 5 с учетом того, что штанга 5 ограничивает возможность непрерывного вращения ручки (телескопических тяг 21 и 22) углом "- 90 (т.е. в пределах между двумя положениями ручки, показанными штрихпунктиром на фиг.5).

Поэтому прежде чем.вводить опору со штангой во втулку ее предварительно устанавливают в пределах указанного угла.

Оцора 8 без штанги 5, вращением ручки, например, по часовой стрелке, раздвигается во втулке 1 до упора, при условии что ось отверстия муфты сориентирована по оси втулки. При этом ручка останавливается в произвольном положении. Затем ослабляют зажимы хомутов 23 и ручку поворачивают относительно неподвижных (за счет сил трения} резьбовых элементов в положение, отмеченное штрихпунктиром со стрелкой, и опять их зажимают.

После этого, придерживая муфту, поворачивают ручку во второе положение, показанное штрихпунктиром. Те перь резьбовые элементы вращаются

25 з 1458 относительно. муфты против часовой стрелки и сходятся. Иежду ними и втулкой образуется незначительный зазор. Опору вынимают из втулки— она подготбвлена для установки во

5 втулке совместно со штангой. Вынутая опора надевается на штангу и совместно с ней вводится во втулку. При этом ручка снова из одного положения, 1О в котором она оказывается (показанно-, го штрихпунктиром) переводится в другое положение (показанное штрихпунктиром со стрелкой). В результате резьбовые элементы расходятся до упо- 15 ра и опора фиксируется во втулке, обеспечивая соосность штанги с осью втулки.

Если гайки 23 отжаты (ослаблены), посредством тяг 21 и 22 хомуты можно вращать вокруг резьбовых элементов

19 и 20, не вызывая их перемещения, а резьбовые элементы независимо один от другого могут вращаться вокруг муфты. При этом условие положения резьбовых -элементов на равном рас-, стоянии от оси отверстия в муфте нарушено. Восстановление этого условия (пли проверка его выполнения) достигается приведением опоры в исходное, полностью сложенное положение (фиг ° 4) с последующим обжатием хомутов на реэьбовых элементах гайками 23.

Опора штанги во втулках устанавливается совместно с монтажной планкой

24, облегчающей диаметральную ориен,тацию опоры во втулке и имеющей направляющее отверстие для взаимодействия с одним из реэьбовых элементов.

Центральное отверстие в штанге имеет воронкообразные входы, позволяющие штанге иметь возможность незначительного поворота. в вертикальной плоскости относительно опоры, 45 стоящей вертикально, что облегчает приведение штанги в окончательно сцентрованное положение с осью вту-. лок при последовательном приведении . в это положение концов штанги.

Выпрессовка втулки (фиг.1) производится следующим образом.

К винтовому элементу 12 захвата ,подсоединяется штанга 5 и захват через втулку 1 вводится внутрь дейдвудной трубы 4. Устанавливается опора штанги 8. Вращением штанги в

1 соответствующую сторону обеспечивается.перемещение траверсы 13 вдоль вин198

4 тового элемента 12 к траверсе 14 (при вращении винтового элемента система, состоящая из траверс, тяг и упоров не вращается за счет силы трения ее с дейдвудной трубой). В результате упоры расходятся до захвата торца втулки 1. Затем на штангу, принявшую соосное положение с дейдвудной трубой, устанавливаются балка 10 с подставками 11, домкрат 9, наворачивается гайка Ь.

При подаче в домкрат рабочей среды под давлением втулка выпрессовывается из дейцвудной трубы в направлении стрелки. Если хода домкрата недоста" точно для .выпрессовки (запрессовки), то для осуществления его .следующего хода устанавливается втулка-проставка 7 (фиг. 3).

На фиг..2 показано устройство для запрессовки сразу двух втулок 2 и 3, предварительно установленных в дейдвудную трубу 4. Запрессовка идет в направлении стрелок. Втулка 2 имеет бурт, а втулка 3 — нет, в связи с чем она может быть запрессована внутрь дейдвудной трубы целиком. Если. этого не требуется, то вместо захвата для упора во втулку 3 может быть использована балка, аналогичная балке 10 (не показано). При монтаже устройства штанга устанавливается в двух опорах 8, обеспечивающих ей соосное положение с осью дейдвудной трубы.

Формула изобретения

Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия, содержащее штангу, домкрат с опорным узлом, захватный механизм втулок, включающий винтовой элемент, сопряженные с ним траверсы и параллельные упоры, шарнирно соединенные с траверсами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства эксплуатации за счет точного центрирования с отверстием втулки, устройство снабжено опорой штанги в виде муфты с двумя соосными резьбовыми элементами и монтажной планкой с направляющим отверс- тием для взаимодействия с одним иэ резьбовых элементов, из последних один — с левой, а другой — с правой резьбой, в муфтЕ выполнено централь. ное отверстие под штангу, а резьбовые элементы связаны приводом враще ния в виде двух хомутов с зажимами, установленных каждый на резьбовом элементе с возможностью вращения и

1458198 6 связанных друг с другом телесЫопически согряженными тягами.

1 I

1458198

Составитель Е.Емельянов

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Редактор И.Касарда

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 307/19 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия Устройство для снятия втулок и их запрессовки в сквозные отверстия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для монтажно-демонтажных работ

Съемник // 1456306
Изобретение относится к съемникам

Съемник // 1447653
Изобретение относится к съемникам для демонтажа деталей

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям съемников

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонтных работах для монтажа и демонтажа деталей

Съемник // 1435419
Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для проведения монтажно-демонтажных работ

Съемник // 1430252
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для снятия с валов различных деталей

Съемник // 1430251
Изобретение относится к ручным приспособлениям , предназначенным для демонтажа крупногабаритных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для демонтажа деталей при ремонтных работах

Съемник // 1425072
Изобретение относится к устройствам для демонтажа деталей с валон

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх