Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины

 

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию. Цель изобретения - упрощение конструкции . Боковые стенки 6 и 7 кассеты для мешков шарнирно закреплены на толкателе. Откидное днище 17 установлено на стенке 6, на которой смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого смонтировано с возможностью взаимодействия с откидным днищем 17. 4 ил.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 6 В 61 28 пРи Гннт сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 изОБРетениям и ОТНРытиям

К А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4107137/28-13 (22) 06.09.86 (46) 15.02.89. Бюл. Р 6 (7 1) Научно-производственное объединение "Техуглерод" (72) Б.И.Иванов и О.И.Пухтий (53) 621.788(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 227894, кл. В 65 B 1/02, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Р 1018879, кл. В 65 В 7/18, 1983. (54) УстРойствО Для съеиА к)1АпАнных

МЕШКОВ С ПАТРУБКА РАСФАСОВОЧНОЙ

ИАШИНЫ (57) Изобретение относится к расАасовочно-упаковочному оборудованию.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Боковые стенки 6 и 7 кассеты для мешков шарнирно закреплены на толкателе. Откидное днище 17 установлено на стенке 6, на которой смонтирован двуплечий рычаг, одно плечо которого смонтировано с возможностью взаимодействия с откидным днищем 17.

4 ил.

1458284

Изобретение относится к упаковке

ыпучих материалов в тару, например 1 клапанные мешки, и может быть ис ользовано в любой отрасли промыш5 пенности, где требуется упаковка сыпучих материалов.

Цель изобретения — упрощение конСтрукции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое стройство,для съема клапанных мешов с патрубка расфасовочной машины, бщий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на иг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на иг.1; на фиг,4 - узел I на фиг. 1 15 (разрез по оси).

Устройство для съема клапанных ешков с патрубка расфасовочной маши ны включает загрузочный бункер 1, ( э раму 2 смонтированный на ней весо вой механизм 3 с наполняющим патруб ком, толкатель 4 мешков, состоящий из пневмоцилиндра 5, установленного на раме 2, щток которого соединен с толкателем 4 устройство имеет кас- 25 (Э сету для мешка, боковые стенки 6 и 7 .которой шарнирно закреплены на толкателе 4 на осях 8 и 9. На стенке 7 у оси закреплены рычаги 10 и 11. Рычаг 10 через связь 12 соединен с упором 13. Стенки 6 и 7 соединены между собой пружиной 14, а на стенке 6 на осях 15 и 16 шарнирно закреплено откидное днище 17, фиксируемое при помощи двуплечего рычага 18, шарнирно закрепленного на оси 19, взаи модействующего с пружиной 20 и соединенного через связь 21 с регулируе-. мым упором 22, взаимодействующим с ограничителем 23, закрепленным на ра- ме 2. Другое плечо рачага 18 смонтировано с возможностью взаимодействия с откидным днищем. Сталкиватель 4 при помощи направляющей 24 сориентирован относительно рамы 2 весового

45 механизма, на которой установлены ограничители 23, 25, 26 и 27.

Устройство работает следующим образом.

Затаренный до заданного веса, контролируемого весовым механизмом, мешок при помощи толкателя 4, приводимого в действие пневмоцилиндром 5, сталкивается с наполняющего патрубка 3 при перемещении толкателя 4, рычаг 11 отходит от ограничителя 26, при этом стенка 7 под действием пружины 14 прижимает мешок к стенке 6. После того как мешок снят с патрубка 3, регулируемый упор 22 взаимодействует с ограничителем 23 и через связь 21 поворачивает двуплечий рычаг 18 вокруг оси 19, освобождая откидчое днище 17, которое под действием веса заполненного мешка опрокидывается на необходимый угол, создавая склиэ для подачи мешка на отборочный транспортер (фиг. 3).

После удаления мешка транс (ортером откидное днище под действием, например, противовеса 28, возвращается в исходное положение. Одновременно происходит возвращение толкат ля в исходное положение, при этом чатяжение пружины 20 ослабевает, и эна возвращает двуплечий рычаг 18 в

26 и производит отклонение стенки 7, что обеспечивает зону, необходимую для надевания мешка на наполняющий патрубок как при помощи манипулятора, так и вручную.

Для облегчения укладки мешка на транспортер стенка 7 в момент его укладки может быть несколько приоткрыта при помощи рычага 10, связи 12 и взаимодействия регулируемого упора 13 с ограничителем 25 по аналогии, работы двуплечего рычага 18.

Шарнирное закрепление боковых стенок кассеты на толкателе и упаковка откидного днища на одной из стенок кассеты позволяет исключить дополни-. тельный привод для укладки мешков на отводящий конвейер, а также обеспечивает возможность применения манипулятора для надевания клапанных мешков на патрубок расфасовочной машины.

Формула изобретения

Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины, содержащее раму, смонтированный на ней весовой механизм, толкатель мешков и кассету для мешка с откидным днищем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, боковые стенки кассеты шарнирно закреплены на толкателе и подпружинены, откидное днище смонтировано на одной из стенок, при этом на этой стенке установлен двуплечий ры)458284 чаг, одно плечо которого связано с регулируемым упором для взаимодействия с ограничителем, установленным на раме, а другое смонтировано с возможностью взаимодействия с откидным днищем.

1458284

Составитель Е.Бокова

Редактор Т.Парфенова Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Гунько

Заказ 316/24 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины Устройство для съема клапанных мешков с патрубка расфасовочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для выгрузки (извлечения) мешков из роторного мешконаполнителя, а также к мешконаполнителю, содержащему упомянутое устройство

Группа изобретений содержит подающий узел, предназначенный для подачи запечатанных пакетов с продуктом к сгибающему узлу для формования сложенных упаковок из пакетов. Узел содержит подающий конвейер, выполненный для приема пакетов на входном рабочем месте узла и перемещения их к его выходному рабочему месту. Подающий конвейер содержит по меньшей мере один толкающий элемент, циклично перемещаемый и имеющий взаимодействующую поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с пакетом для толкания ее к выходному рабочему месту вдоль, по существу, прямолинейного участка пути продвижения. При этом взаимодействующая поверхность имеет профиль эвольвентной формы. Группа изобретений содержит также упаковочную машину с вышеописанным подающим узлом и способ подачи запечатанных пакетов с продуктом с использованием упомянутого узла. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх