Гомогенизатор стекломассы

 

Изобретение относится к произвол ству изделий из стекла, в час(ЕНОСТИ к устройствам для подготовки стекломассы к выработке. Изобретение позволяет улучшить однородность вырабать - ваемой стекломассы по температуре и химическому составу. Гомогенизатор стекломассы выполнен в виде вертикального канала 2, включающего фильерную решетку 3, над которой установлена лопастная мешалка 4, а выше и ниже решетки расположены электроды 5. 2 ил.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О Ai

aeS

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНСМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоиРетениям и отнРытилм

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4224649/29-33 (22) 08.04.8? (46) 15.02.89.Бюл. У 6 (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (72) В.H.Феколин, Ф.А.Ступак, В.A.Cèáèðÿêàâ В.Х.Селянко и А.К.Карданов (53) 666.1 .031 .6 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

1178703, кл.С 03 В 5/16, 1983.

Авторское свидетельство СССР

У 8!0621, кл. С 03 В 7!02, 1979. (54) ГОМОГЕНИЗАТОР СТЕКЛСИАССЫ (57) Изобретение относится к производству иэделий из стекла, в частности к устройствам для подготовки стекломассы к выработке. Изобретение позволяет улучшить однородность вырабатываемой стекломассы по температуре и химическому составу. Гомогенизатор стекломассы выполнен в виде вертикального канала 2, включающего фильернун решетку 3, над которой установлена лопастная мешалка 4, а выше и ниже решетки расположены электроды 5.

2 ил.

1 145833

Изобретение относится к производ ству изделий из стекла, в частности ! к устройствам для подготовки стекломассы к выработке.

Целью изобретения является повышение термической и химической однородности стекломассы.

На фиг,1 представлен гомогенизатор стекломассы, разрез; на фиг.2 — си- 1g ловые линии электрического поля °

Гомогенизатор пристраивается непосредственно к протоку печи 1 и содержит вертикальный канал 2, фильерную решетку 3, лопастную мешалку 4 и электроды 5, Гомогенизатор работает следующим образом.

Стекломасса поступает из протока стекловаренной печи 1 в вертикаль- 2п ный канал 2, по которому поднимается ° Профиль температур и скоростей ! при этом имеет форму параболоида.

Благодаря. решетке 3 профиль скоростей и температур выравнивается по се- 25 чению потока. Если в стекломассе имеется свиль, то последняя проходя сквозь фильеры, вытягивается из-за увеличения скоростей в районе решетки, так как живое сечение решетки 30 меньше, чем сечение канала. Далее свиль, .минуя решетку, подвергается деформации сдвига, вызванной вращением мешалки, и срезается.

Таким образом, свиль в районе . фильерной решетки подвержена деформации растяжения и сдвнга,,что способствует значительному ее утонению и постепенному "растворению" в основной стекломассе.

Кроме того, в районе решетки внутри каждого ее отверстия происходит концентрация силовых линий электрического поля, создаваемогo электродами 5, что приводит к некоторому повышению температуры и, как следствие, усилению процесса диффузии свили в стекломассу.

Формула изобретения

Гомогенизатор стекломассы, включающий огнеупорный канал с установленной в нем мешалкой, электродами, отличающийся тем, что с целью повышения термической и химической однородности стекломассы, он снабжен установленной между электродами и под мешалкой фильерной решеткой, а канал выполнен вертикальным.

С ос тави тель Т . Буклей

Редактор Т.Лазоренко Техред Л.Олийнык Корректор С.1 !екмар

Производственно-полиграфическое предприятие, r . Ужгород, ул . Проектная, 4

Заказ 321/26 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Гомогенизатор стекломассы Гомогенизатор стекломассы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п

Изобретение относится к способу получения изделия из стекла и к устройству для его получения

Изобретение относится к конструкции стекловаренной печи

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания жидких, в частности расплавленных, материалов, например стекломассы, с обеспечением их однородности по всему объему

Изобретение относится к производству стекла

Изобретение относится к оборудованию для получения стекла

Изобретение относится к стекловаренному производству и может быть использовано в технологии варки оптических и технических стекол в условиях непрерывной варки
Наверх