Узел плетения сетеплетельной машины

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления безузелковых плетеных сетей и позволяет повысить качество сетей за счет улучшения их прочностных характеристик путем сокращения переходов. Для этого в узле плетения сетеплете льной машины каждая крылаточная шестерня выполнена с тремя пазами, расположенными под углом 120° друг к другу. 3 ил.

,.SU„„14584 4 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g) 4 D 04 С 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY CBHQETEflbCTBY

Изобретение касается устройства для изготовления четырехниточных безузелковых плетеных сетей на базе принципа четырехкрылаточных шестерен.

Известно устройство для изготовления четырехниточных безузелковых плетеных сетей (патент ГДР № 43176, кл. 25в11, 1968). Оно построено та" ким образом, что для изготовления плеч сети предусмотрено большое количество расположенных рядом головок плетения, которые состоят из четырех крылаточных шестерен, средние точки которых расположены на углах квадрата (принцип четырехкрылаточных шестерен).

На каждой из состоящих из четырех крылаточных шестерен головок плетения изготовление плеча сети осущест" вляется путем движения четырех коклюшек по траекториям в виде восьмерки,. расположенным диагонально друг к дру"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (89) DD 157977 (48) 22.12.82 (21) 7772277/28-l2 (22) 10.02.82 (31) VP D 04 С/228563 (32) 25.03.81 (33), DD (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (71) Институт фюр Хохзеефишерей унд Фишферарбейтунг (DD) (72) Йюрген Клоос, Вильфрид Хольм и Герхард Нэтке (Р0) (53) 677. 65.055 (088. 8) (54) УЗЕЛ ПЛЕТЕНИЯ СЕТЕПЛЕТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к устройствам для изготовления безузелковых плетеных сетей и позволяет повысить качество сетей за счет улучшения их прочностных характеристик путем сокращения переходов. Для этого в узле плетения сетеплетельной машины каждая крылаточная шестерня выполнена с тремя пазами, расположенными под о углом 120 друг к другу. 3 ил. гу. Крылаточные шестерни имеют четыре паза каждая, расположенных прямоугольно, для приема и транспорта коклкппек.

Для соединения между соседними плечами сети предусмотрены между крылаточными шестернями соседних головок плетения переходы, по которым коклюш ки от одной головки плетения направляются к соседней.

В связи с расположением и количеством крылаточных шестерен по принципу четырехкрылаточных шестерен и строительства крылаточных шестерен с четырьмя пазами для изготовления узла в плече сети требуется восемь шао гов или поворотов на 90 шестерен.

Однако недостаток заключается в делении крылаточной шестерни. Деление крылаточной шестерни на 4 паза о под углом 90 обусловливает исполь1458454 зование коклюшек с небольшой емкостью катушек.

Цель изобретения — повышение качества вырабатываемых изделий за счет улучшения их прочностных харак, теристик путем сокращения переходов.

На фиг. 1 показана плетельная головка и этапы изготовления ппетельного жгута в сетевой стренге; на 10 фиг.2 - две соседних плетельных головки и этапы изготовления соседних сетевых стренг; на фиг.3 - -две сосед., ние плетельныв головки и этапы изготовления мест переплетения между со- 16 седними сетевыми стренгами.

В верхней части фиг.1 изображена .плетельная головка 10, которая состоиФ иэ четырех крылаточных шестерен 11-14, расположенных в угловых точ- 20 ках квадрата. Каждая крылаточная шес= терни имеет три паза 15, расположен" ные под углом 120 друг к другу. По паэам 15 осуществляется прием и транспортировка плетельных веретен >5

1-4. Плетельные веретена 1 и 2 обегают цо образованной из крылаточных шестерен 11 и 12 траектории в виде восьмерки, а плетельные веретена 3 и 4 - по траектории в.виде восьмерки, 30 образованной шестернями 13 и 14. За счет диагонального перекрещивания пробегающих с плетельными веретенами нитей возникает квадратная накатка.

Направление вращения крылаточных шес-

;терен 11-14 обозначено стрелкой. В нижней части фиг,l (а .* Г) .представ" ( лены этапы, т.е. повороты крипаточных шестерен на 120, для изготовле-ния сетевой стренги. После шести эта- д0 пов изготавливается плетельный жгут в сетевой стренге и плетельные вере:тена снова приьымают исходное положение.

На фиг.2 представлен плетельный узел, состоящий из двух плетельных головок 10 и 20. Плетельные головки расположены таким образом, что соответственно крылаточные шестерни 13, 14 и 23,24 касаются друг друга, В нижней части фиг.2 показаны этапы изготовления двух соседних стренг эа счет поворота крылаточных шестерен на 120 .

На фиг.3 показàío Hsготовление мест переплетения двух соседних сетевых стренг, Исходное положение плетельиых веретен в этом случае соответствует исходному положению веретен по фиг. 2. Переход плетельных веретен с одной плетельной головки на соседнюю осуществляется по траекториям в виде восьмерки, образованной крылаточными шестернями. Согласно фиг.3а-е.видно, что изготовление мест переплетения заканчивается лосле яти .этапов и шестой этап уже является первым этапом для заключительного изготовления сетевой стренги.

Хаким образом, в решении используется преимущество принцип четырехкрылаточных шестерен по сравнению с принципом трехкрылаточных шестерен— небольшое количество шагов для изготовления узла в плече сети - в сочетании с сокращением шагов при изготовлении места соединения с восьми до пяти шагов.

Преимущество предлагаемого 1 уст-" ройства состоит в том, что для каждой крылаточной шестерни необходимы только три паза для приема и транспорта коклюшек (в известном принципе четырехкрылаточных шестерен нужны четыре паза на каждой крылаточной шестерне). Благодаря небольшим затратам технического порядка на каждую крылаточную шестерню возникает возможность применения больших катушек с большей емкостью.

Формула изобретения

Узел плетения сетеплетельной машины, содержапщй четыре крылаточных шестерни, средние точки которых расположены на углах квадрата листа. перехода с одной шестерни на другую, при этом шестерни выполнены с пазами под коклюшки машины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше -. ния качества вырабатываемых изделий за счет улучшения их прочностных характеристик путем сокращения переходов, каждая шестерня выполнена с тремя-пазами, расположенными под уг-. лом 120 друг к другу.

)458454!

458454

1 (! "

1 ф

1458454

Корректор С.Черни

Редактор М.Недолуженко

Заказ 334/32 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д. 4/5

Производственно;полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель

Техред Л.Сердюкова

28

Узел плетения сетеплетельной машины Узел плетения сетеплетельной машины Узел плетения сетеплетельной машины Узел плетения сетеплетельной машины Узел плетения сетеплетельной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления безузловых плетеных сетей и может быть использовано для производства сеточного плотна и плетеных изделий замкнутой геометрической формы, а также для шнуроплетения и оплетки

Изобретение относится к плетеным сеточным изделиям и может быть использовано для производства предметов широкого потребления замкнутой геометрической формы на основе комбинации элементов безузловой сети, шнура и оплетки

Изобретение относится к способу плетения усилительных волокон на оправке (8) при помощи машины, содержащей кольцо (9) с установленными на ней, по меньшей мере, двумя рядами бобин усилительных волокон, посредством перемещения этой оправки с заранее определенной скоростью движения и посредством перемещения двух рядов бобин вдоль кольца (9) так, чтобы они перекрещивались, вращаясь с заранее определенной скоростью вращения в противоположных направлениях вокруг оси (АХ) этого кольца, при этом на оправке (8) формируют оплетку на уровне области схождения (R) волокон, которые совместно ограничивают конусную форму (С), отличающийся тем, что содержит этап реконфигурации, на котором угол (а2) в вершине конуса (С), ограниченного волокнами, принимает новое значение (а2), и этап возобновления плетения, на котором перемещение бобин вдоль кольца (9) и движение оправки (8) возобновляют с новыми скоростями движения и вращения. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх