Диапроектор

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к проекционной технике. Целью изобретения является повьшение эффективности охлаждения диапроектора при одновременном упрощении конструкции. Диапроектор позволяет при простой конструкции и компактности охладить проецируемый материал в кадровом окне до температуры 55-65°С при световом потоке 900-1300 лм, поскольку воздушные потоки, охлаждающие кадро- f3 16 ч § (Л сд 00 00 сд со cpu.i

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) Ц1) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4266307/24-10 (22) 22.06.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (75) В.М.Шермин и F.È.Ñîëoâåé÷èê (53) 778.558.9 (088.8) (56) Патент ПНР ¹ 126589, кл. G 03 В 21/ 16, опублик, 1985. (54) ДИАПРОЕКТОР (57) Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к проекционной технике. Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения диапроектора при одновременном упрощении конструкции.

Диапроектор позволяет при простой конструкции и компактности охладить проецируемый материал в кадровом о окне до температуры 55-65 С при световом потоке 900-1300 лм, поскольку воздушные потоки, охлаждающие кадро11 5 13

1458853 вое окно и осветительную камеру 10, не смешиваются, а оба вентилятора 2, 9 установлены по обе стороны от электродвигателя 1 и непосредственно воэ" ле проекционной и оптической систем.

При включении диапроектора нагнетательный вентилятор 2, расположенный на одном валу с электродвигателем 1, через решетки 14 в боковой стенке корпуса 13 диапроектора всасывает воздух извне, направляет его на кад".

Изобретение относится к проекционной технике, в частности к системам охлаждения диапроекторов с большим световым потоком.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения за счет разделения воздушных потоков нагнетательного и вытяжного вентиляторов при од" 1р новременном упрощении конструкции.

На фиг.1 представлен диапроектор, вид сзади; на фиг.2 — вид А на фиг.i, Диапроектор содержит электродвигатель 1, на валу которого с одной стороны закреплен нагнетательный вентилятор 2, выходное отверстие 3 (фиг.2) которого направлено непосредственно на кадровое окно 4, закрепленное на разделительной плате 5. С другой стороны электродвигателя 1 на его валу укреплен шкив 6, который посредством ременной передачи 7 (резинового пасика) соединен со шкивом 8 вытяжного вентилятора 9, кото- 25 рый посредством отверстия в разделительной плате 5 сопрягается с осветительной системой 10. Вытяжной вентилятор 9 установлен так, что его выходное отверстие 11 находится не- 30 посредственно у решетки 12 в верхней части корпуса 13 диапроектора. Нагиетательный вентилятор 2 сопрягается с решеткой 14 в корпусе 13 диапроектора посредством конического диффузора 15. 3

Непосредственно над кадровым окном 4 имеется решетка 16 для выхода воздуха, направляется вентилятором 2 на охлаждение кадрового окна 4. В нижней ровое окно и выходит наружу через решетки 16 в верхней части корпуса.

Теплый воздух иэ осветительной системы 10 вытягивается вентилятором 9 и выбрасывается наружу через решетки 12 в верхней части корпуса 13. Вытяжной вентилятор 9 расположен непосредственно около осветительной системы и соединен через шкивы 6, 8 и ременную передачу 7 с электродвигателем 1.

1 з.,п. ф-лы, 2 ил. части корпуса 13 диапроектора выполнены решетки 17 для забора воздуха, направляемого для охлаждения всех нагревающихся элементов и осветительной системы 10.

Площадь решеток, выполненных в корпусе диапроектора, значительно больше площади входных и выходных отверстий вентиляторов, что также позволяет исключить дросселирование воздуха при его прохождении через эти решетки.

Диаметр шкива 6, укрепленного на валу электродвигателя 1 больше диаметра шкива 8, закрепленного на оси вытяжного вентилятора 9, что значительно повышает производительность вытяжного вентилятора 9 при использовании электродвигателя с числом оборотов 2200-2300 в мин, мощностью

4 Вт и малыми габаритами.

Диапроектор работает следующим образом.

При включении электродвигателя 1 холодный воздух всасывается нагнетательным вентилятором 2 через решетки 14 в боковой стенке корпуса.13 диапроектора и через выходное отверстие 3 хагнетательного вентилятора 2 направляется непосредственно на кадровое окно 4, а от него, пройдя решетки 16 в верхней части корпуса 13 диапроектора, выбрасывается наружу.

Так как при своем движении воздушный поток, обдувающий кадровое окно 4, не имеет препятствий, его движение ламинарно и он сохраняет скорость практически такую же, как и на выходе вен1458853 тилятора, т.е. полностью используется

КПД вентилятора и создаются максимально оптимальные условия для охлаждения кадрового окна.

Укрепленный на другой стороне электродвигателя 1 шкив 6 передает вращение через ременную передачу 7 на шкив 8 вытяжного вентилятора 9.

Благодаря разрежению, создаваемому вытяжным вентилятором 9, происходит подсос холодного воздуха через решетки 17 в нижней стенке корпуса диапроектора. Холодный воздух при своем движении внутри диапроектора охлаждает их, а затем поступает в осветительную систему 10 благодаря чему происходит интенсивное охлаждение всех элементов осветительной системы. Теплый воздух из осветительной системы 10 отсасывается вытяжным вентилятором 9 и выбрасывается наружу через решетки 12 в верхней части корпуса 13 диапроектора.

Предложенная конструкция охлаждающей системы диапроектора позволила не только охладить кадровое окно диапроектора со световым потоком

600 лм на кадре 18> 24 мм или 10001300 лм на кадре 24 36 мм,но и резко снизить температуру элементов осветительной системы, что, в свою очередь, позволило уменьшить габариты диапроектора за счет приближения стенок корпуса диапроектора к стенкам осветительной системы.

Формула и з обретения

1. Диапроектор, содержащий установленные в корпусе осветительную систему и кадровое окно, электродвигатель, два вентилятора, при этом нагнетательный вентилятор установлен на одном валу с электродвигателем и напротив решетки в корпусе диапроектора, а вытяжной вентилятор сопряжен с осветительной системой и решеткой в корпусе диапроектора над вы10 ходным отверстием вытяжного вентилятора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения за счет разделения воздушных потоков нагнетательного и вы15 тяжного вентиляторов при одновременном упрощении конструкции, в него введены разделительная плата, два шкива, диффузор и дополнительные решетки в нижней и верхней части кор20 пуса, при этом нагнетательный и вытяжной вентиляторы установлены по разные стороны платы, нагнетательный вентилятор сопряжен с одной стороны с кадровым окном, над которым в кор25 пусе диапроектора выполнена решетка, а с другой стороны — его входное отверстие с малым диаметром диффузора, большой диаметр которого соединен с решеткой в корпусе диапроектора, ЗО по другую сторону платы на валу электродвигателя установлен шкив, соединенный ременной передачей с вторым шкивом, расположенным на одном валу с вытяжным вентилятором, сопряженным с осветительной системой, расположенной по другую сторону платы, через отверстие в плате.

2. Диапроектор по п.1, о т л и— ч а ю шийся . тем, что, с целью

4р повышения производительности вытяжного вентилятора, шкивы выполнены разного диаметра.

1458853

Составитель В.Архипов

Редактор Л.Пчолинская Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга

Заказ 370/52 Тираж 412 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКН и КНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, ч

Диапроектор Диапроектор Диапроектор Диапроектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем отображения оптической информации

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям фотопечатающих устройств, кинои диапроекторов, а также прожекторов, и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к системам охлаждения и, в частности, к системам охлаждения для электронных дисплеев. Технический результат - улучшение рабочих характеристик компонентов электронных дисплеев и увеличение их срока службы за счет предотвращения больших колебаний температуры при использовании электронных дисплеев в наружных средах в условиях прямого солнечного света или в других тяжелых тепловых условиях. Достигается тем, что в охлаждающем блоке для электронного блока изображения и блоке дисплея, содержащем его, в некоторых вариантах осуществления используется газ окружающей среды для охлаждения модулей питания и/или блока изображения (иногда задней подсветки). В других вариантах используется замкнутый контур циркулирующего газа, который проходит по передней поверхности блока изображения и через теплообменник. Разомкнутый контур проходит через теплообменник и извлекает тепло из циркулирующего газа. В качестве газа окружающей среды может использоваться атмосферный воздух. Для охлаждения заднего участка блока изображения или задней подсветки с помощью газа окружающей среды может использоваться необязательный дополнительный канал. В некоторых вариантах осуществления также используются теплопроводящие пластины и ребра для распределения тепла и исключения горячих точек в дисплее. 3 н.п. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Проектор // 2541154
Изобретение относится к области оптической техники и может быть использовано для проецирования изображений. Проектор включает в себя лампу (41) источника света, модуль (74) управления освещением, выполненный с возможностью подавать электрическую энергию лампы для того, чтобы включать лампу источника света, модуль (6) охлаждения, выполненный с возможностью отправлять охлаждающую текучую среду для того, чтобы охлаждать лампу источника света, и модуль (763) управления активацией. Модуль (763) управления активацией выполнен с возможностью управлять работой модуля охлаждения в предварительно определенный период от начала включения лампы источника света. Причем модуль управления активацией регулирует, по меньшей мере, одно из продолжительности упомянутого предварительно определенного периода и ограниченной интенсивности потока охлаждающей текучей среды в единицу времени, отправленной из модуля охлаждения в упомянутый предварительно определенный период, на основе истории работы лампы источника света. Технический результат - подавление накопления потемнения. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Проектор // 2548616
Изобретение относится к проекторам. Устройство включает в себя лампу, охлаждающее устройство для охлаждения источника света, секцию регулирования освещения и секцию управления охлаждением. Секция управления охлаждением управляет охлаждающим устройством в соответствии со значениями электрической энергии, подаваемой к источнику света. Технический результат - предотвращение накопления потемнения. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх