Электронный таймер

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности таймера за счет обеспечения работы с многоразрядной уставкой времени, а также в режиме будильника. Сигнал с генератора 1 поступает через делитель 2 на счетчики 3, 4 и 5 времени, а также на блок 7 формирования фаз. Выходные тактирующие сигналы ср, , . , Ч , и LP поступают следующим образом: tf, - на регистры 10, 11, 12, а i , Ц и tp - на входы блока 16 коммутации и на входы соответствующих вентилей 13, 14 и 15. Уставки времени с выхода блока 16 через вентили 13, 14 и 15 поступают на регистры 12, 10 и 11. Информационные выходы регистров 10 и 11 соединены с информационными входами счетчиков 4 и 5. На вход записи этих счетчиков поступает сигнал с входа 17 управления записью . Сигнал с блока 6 сброса поступает на входы сброса генератора 1, делителя 2 и счетчиков 3, 4 и 5. Сигналы с информационных выходов регист- g ров 10, 11 и 12 и счетчиков 3, 4 и 5 поступают на блок 8 сравн ения, где (Л при равенстве информации на регистрах и счетчиках вырабатывается управляющий сигнал, который поступает на вход блока 9 формирования выходного сигнала. 2 ил.

ПРИ ГКНТ СССР

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4259618/24-10 (22) 23.04.87 (46) 15.02.89. Бюл. № 6 (71) Ленинградское научно-производственное объединение Электронмаш" (72) М.M.Ãðóëíèêoâ, В.И.Коркин, В.Я.Синдаловский и Г.И.Черницкий (53) 681.113 (088.8) (56) Патент Франции ¹ 2330052, кл. С 04 С 21/30, 1977.

Патент Великобритании - 2085202, кл. G 04 G 15/00, 1982. (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАЙМЕР (57) Изобретение позволяет расширить функциональные возможности таймера за счет обеспечения работы с многоразрядной уставкой времени, а также в режиме будильника. Сигнал с гене" ратора 1 поступает через делитель 2 на счетчики 3, 4 и 5 времени, а также на блок 7 формирования фаз. Выходные тактирующие сигналы q, Ч и (поступают следующим образом: Ц, — на регистры 10, 11, !2, а и (p — на входы блока 16 коммутации и на входы соответствующих вентилей 13, 14 и 15. Уставки времени с выхода блока 16 через вентили

13, 14 и 15 поступают на регистры 12, 10 и 11. Информационные выходы регистров 10 и 1 1 соединены с информационными входами счетчиков 4 и 5. На вход записи этих счетчиков поступает сигнал с входа 17 управления записью. Сигнал с блока 6 сброса поступает на входы сброса генератора 1, делителя 2 и счетчиков 3, 4 и 5. Сигналы с информационных выходов регистров 10, 11 и 12 и счетчиков 3, 4 и 5 поступают на блок 8 сравнения, где при равенстве информации на регистрах и счетчиках вырабатывается управляющий сигнал, который поступает на вход блока 9 формирования выходного сигнала. 2 ил.

1458857

Изобретение относится к импульсной технике.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения работы с многоразрядной уставкой времени, а также в режиме будильника. . На фиг.1 представлена схема электронного таймера; на фиг.2 — времен- 10 ная диаграмма сигналов на выходе блока формирования фаз.

Электронный таймер содержит генератор 1„ делитель 2, счетчики 3-5, блок 6 сброса, блок 7 формирования фаз, блок 8 сравнения, блок 9 формирования выходного сигнала, регистры 10-12, вентили 13-15, блок 16 коммутации и вход 17 управления записью..

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии блок 6 сброса обеспечивает наличие сигнала обнуления на входах сброса делителя 2 и счетчиков 3-5 ° Вследствие этого на

2S выходах делителя 2 установлены сигналы с постоянным электрическим потенциалом, а счетчики 3-5 находятся в нулевом состоянии.

Рассмотрим сначала работу. устройства в режиме таймера.

В момент запуска таймера блок 6 сброса снимает сигнал обнуления с входов сброса делителя 2 и счетчиков

3-5. Делитель 2 начинает делить час- З5 тоту, поступающую на его вход с выхода генератора 1. На выходах делителя 2, представляющих собой выходы промежуточных ступеней деления, появляются электрические сигналы опре- 40 деленной частоты. Под их воздействием блок 7. формирования фаз вырабатывает на своих выходах сигналы в соответствии с временной диаграммой на фиг.2. 45

Сигнал q, с выхода блока 7, следующий первым по времени, сбрасывает в нулевое состояние регистры 10-12.

Сигналы g и (р обеспечивают 50 запись уставки времени, поступающей из блока 16 коммутации, последовательно в регистры 10-12 через вентили 14, 15 и 13. Период следования

H 4 быть меньше, чем период частоты, поступающей на вход счетчика 3. В этом случае уставка времени (содержимое регистров 10-12) может оперативно изменяться не только до запуска таймера, но и в процессе его работы. При совпадении состояния выходов счетчика 3 и регистра 12, счетчика 4 и регистра 10, счетчика 5 и регистра 11 блок 8 сравнения выдает сигнал совпадения на вход блока 9 формирования выходного сигнала. При получении сигнала совпадения блок 9 должен формировать звуковой сигнал оповещения или электрический сигнал управления исполнительным устройством.

Работа устройства в режиме будильника отличается тем, что при запуске устройства на блоке 16 коммутации ус танавливается исходное значение времени. После снятия сигнала сброса на выходе блока 6 и записи информации в регистры 10-12 на вход 17 управления записью подается сигнал разрешения записи. При этом в счетчики 4 и S записывается информация об исходном времени с регистров 10 и 11. В регистре 12 обычно хранится информация о времени в секундах. В режиме будильника исходное время записывается, как правило, по сигналам точного времени, при которых значение секунд разно нулю. Поэтому запись в счетчик

3 (счетчик секунд) не производится и на нем остается нулевая информация.

Одинаковость записанной в счетчики и регистры информации приводит к появлению сигнала совпадения на выходе блока 8. Блок 9 формирует выходной сигнал, свидетельствующий о том, что запись информации об исходном времени проведена. Затем сигнал разрешения записи снимается с входа 17, а на блоке 16 коммутации устанавливается время срабатывания таймера в реальной шкале времени. Дальнейшая работа устройства не отличается от описанной в режиме таймера.

Разрядность счетчиков 3-5 может быть произвольной. Разрядность выхода блока 1& коммутации должна равнять ся. наибольшей из разрядностей счетчиков 3-5, а разрядность регистров

12, 10 и 11 должна равняться разрядности счетчиков 3, 4 и 5 соответст.венно.

При использовании таймера (особенно в режиме будильника) удобно иметь полный период счета счетчиков

3, 4 и 5 равным 24 ч. Нри частоте электрического сигнала на счетном

3 14588 входе счетчика 3, равной 1 Гц, счетчики 3 и 4 должны иметь модуль счета

60 (счетчики секунд и минут), и счетчик 5 — модуль счета 24 (счетчик часов). В этом случае счетчики 3 и 4, регистры 12 и 10 и вентили 13 и 14 должны иметь по семь двоичных разрядов, а счетчик 5, регистр 11 и вентиль 15 — по шесть двоичных разрядов. 10

Выход блока 16 коммутации должен быть рассчитан на семь двоичных разрядов. При таком построении таймера для работы его в режиме будильника достаточно однократно ввести исходное значение времени, а затем вводить желаемые уставки времени через блок

16 коммутации.

Устройство может работать с одноразрядной уставкой времени, Кроме того, оно обеспечивает работу с многоразрядной уставкой времени. Каждый из режимов работы обеспечивается разными видами блока 16 коммутации, Устройства коммутации, применяемые в .25 блоке 16, могут представлять собой набор проводников, распаиваемых определенным образом между входами и выходами блока 16. В блоке 16 могут также применяться кодовые переключатели или набор двухпозиционных переключателей, распаиваемых определенным образом.

Формула изобретения

Электронный таймер, содержащий блок формирования выходного сигнала, блок сброса и последовательно соединенные генератор, делитель и счет- 40 чик, при этом входы сброса делителя и счетчика соединены с выходом блока сброса, отличающийся тем, что, с целью расширения фуякщщ57 ональных возможностей таймера путем обеспечения работы с многоразрядной уставкой времени, а также в режиме будильника, в него введены второй и третий счетчики, блок сравнения, три регистра, три вентиля, блок коммутации и блок формирования фаз, причем выход переноса первого счетчика подключен к счетному входу второго счетчика, выход переноса которого соединен со счетным входом третьего счетчика, входы записи второго и третьего счетчиков подключены к входу управления записью, а выходы счетчиков соединены с первыми тремя входами блока сравнения, информационные входы второго и третьего счетчиков подключены соответственно к выходам первого и второго регистров и четвертому и пятому входам блока сравнения, входы сброса второго и третьего счетчиков соединены с выходом блока сброса, входы сброса регистров соединены и подключены к первому выходу блока формирования фаз, второй, третий и четвертый выходы которого соединены соответственно со стробирующими входами первого, второго и третьего вентилей и первым, вторым и третьим входами блока коммутации, выходы промежуточных каскадов делителя подключены к входам блока формирования фаз, выход блока коммутации соединен с информационными входами первого, второго и третьего вентилей, выходы которых подключены соответственно к информационным входам третьего, первого и второго регистров, выход третьего регистра соединен с шестым входом блока сравнения, выход которого подключен к входу блока формирования выходного сигнала.