Каскадный умножитель напряжения

 

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания рентгеневской и электрофизической аппаратуры. Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и уровня унификации умножителя. Умножитель разбит на трансформаторно-вентильные модули, каждый из которых совместно изолирован тв ердым диэлектриком, модули сое,динены сопрягаемыми высоковольтными вкладышами из диэлектрика , в которых могут быть установлены токоограничительные элементы. .Группы каскадов изолированы друг от друга и от земпи оболочкой из второго диэлектрика с пределом прочности не менее чем на порядок ниже, чем первого. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. о «

союз советсник социАлистичесник

РЕСПУБЛИК ц1) 4 Н 01 F 31/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изоБРетенияа и отнРытиям пРи гинт ссо

ЯТ) 1198581 (21 4216793/24-07 (22) 30.03.87 (46) 15;02.89. Бюл. И 6 (71) Ленинградское научно-производ.ственное объединение "Буравестник" (72) А.Д. Покрывайло, В.Д. Резник и А.Н. Старчиков (53) 621.314.211 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1198581, кл. Н 01 F 31/08, 1984. (54) КАСКАДНЫЙ УМНО)ИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к высоковольтным источникам питания рентге1.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным источникам питания рентгеновской и электрофизической аппаратуры .

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и уровня унификации каскадного умножителя напряжения.

На фиг.1 и 2 приведена конструкция умножителя с выводами модулей, выполненными в виде литых вкладышей; на фиг.3 — коьа оно ка умножи теля с дополнительной изо,яцией модулей.

Умножитель содержит главную изоляцию, выполненную в виде п элементов, имеющих форму параллелепипедов

1-4 и охватывающую модули, каждый из которых содержит два каскада умножения. Модули содержат магнитопроводы 5 и первичные обмотки б. Высоко„SU„„1458898 д 2 новской и электрофизической аппаратуры. Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и уровня унификации умножителя. Умножитель раз бит на трансформатор но-в ентиль ные модули, каждый из которых совместно изолирован твердью диэлектриком, модули соединены сопрягаемыми высоковольтными вкладышами из диэлектрика, в которых могут быть установлены токоограничительные элементы.

Х зуппы каскадов изолированы друг от друга и от земли оболочкой из второго диэлектрика с пределом прочности не менее чем на порядок ниже, чем первого. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

2 вольтные обмотки 7 подключены к выпрямителям 8, выводы которых выполнены в виде литьи конусных розеток 9.

Модули соединены на стороне постоянного тока последовательно шинами 10, установленными в литых конусных вкладышах 11, внутри которых установлены токоограничительные резисторы 12. На выходе умножителя подключена нагрузка 13.

Литые вкладыши, 14 (вилки) (фиг.2) могут выполняться монолитно с модулями, имеющими форму параллелепипеда.

Каскады умножения могут быть дополнительно изолированы друг от друга и металлического заземленного кожуха 15 оболочкой из второго диэлектрика 16.

Устройство работает следующим образ ом.

1. Каскадный умножитель напряжения по авт.св. У 1198581, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности и уров,ня унификации, главная изоляция выполнена в виде и элементов сопрягаемой формы, например параллелепипедов, отлитых из высокопрочного диэлектрика, выводы модулей выполнены в виде вкладышей, сопрягаемых с розетками.

2. Умножитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что в литых вкладышах установлены токоограничительные элементы, например резисторы.

3. Умножитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что модули в сборе изолированы друг от друга и снаружи оболочкой иэ второго диэлектрика, предел прочности которого по

ЗВ крайней мере на порядок ниже, чем первого. з

1458898

При подаче переменного напряжения на первичные обмотки 6 индуктированные в высоковольтных обмотках 7 напряжения выпрямляются выпрямительны5 ми элементами 8 и складываются.

Поскольку ограничительные резисторы 12 при высоких выходных напряжениях и значительной энергии, накопленной в конденсаторах фильтра, защищая элементы умножителя и нагрузку 13 при ее пробоях, сами часто выходят пэ строя, целесообразна их установка в сменных вкладышах 11.

При выходе из строя резисторов 12 ре- 15 монт умножителя производится заменой вкладышей 11. При таком исполнении умножителя эффективно используется иэОлирующий объем модулей. Ремонт умножителя в случае выхода из строя какого-либо иэ элементов осуществляется простой заменой соответствующих модулей; Высок уровень унификации таких умножителей, так как дпя изготовления умножителей на самые разнооб- 2б разные выходные параметры фактически требуется одна литейная форма для изготовления трансформаторно-вентильных модулей.

Для тяжелых условий эксплуатации, например при высокой температуре и влажности воздуха, необходимо дополнительное изолирование групп, как показано на фиг.З. В этом случае устраняются воздушные прослойки между группами каскадов, а вилки 14 и розетки 9 могут быть выполнены на меньшее напряжение. В данном варианте ухудшается ремонтопригодность умножителя и снижается уровень унификации.

Однако использование дополнительного диэлектрика 16 с невысоким пределом прочности позволяет осуществлять ремонт умножителя также путем замены соответствующей группы. В этом случае необходимо восстановление диэлектрика 16, в качестве которого могут использоваться эластичные компаунды.

Формула из о брет ения

1458898

Я У Ч

Фиа 8

Составитель В. Лисин

Техред А. Кравчук Корректор С ° iep

Редактор T.Ëàçîðåíêî

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3ак аз 3 71 /54 Тираж 694 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Каскадный умножитель напряжения Каскадный умножитель напряжения Каскадный умножитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтным источникам питания злектрофизической и рентгеновской аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтных системах постоянного или переменного тока высокой или низкой частоты

Изобретение относится к электротехнике, а именно, к трансформаторным высоковольтным источникам питания, используемым в ускорительной технике и технологии

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трансформаторным высоковольтным источникам питания, используемым в ускорительной технике и технологии

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам высокого напряжения для каскадного соединения. Технический результат состоит в повышении напряжения при каскадном напряжении. Трансформатор (1) высокого напряжения для каскадного соединения включает первичную обмотку (8), обмотку (16) высокого напряжения и магнитопровод (4)со вторичной обмоткой (24). Первичная обмотка и обмотка высокого напряжения (8, 16) концентрично охватывают по меньшей мере часть магнитопровода (4). Обмотка (16) высокого напряжения состоит из одного или нескольких отдельных слоев, соединенных параллельно.3 з.п.ф-лы, 6 ил.
Наверх