Устройство для тренировки пловцов

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировочного процесса пловца путем создания дополнительных регулируемых нагрузок для гармоничного развития всех групп мышц тела пловца в процессе плаванья в реальных условиях. Устройство состоит из усеченного полого конуса, который переходит в цилиндр. На цилиндре установлено регулируемое кольцо 4 с защелкой. Кольцо 4 позволяет регулировать диаметр выходного отверстия и тем самым менять гидродинамическое сопротивление продвижению пловца. Тормозящий элемент с помощью растяжек 6 и фала 7 соединен с поясом 8, который закрепляется на теле пловца . Легкая перестройка на любое желаемое сопротивление позволяет использовать предложенное устройство как для тренировки новичков, так и для развития специальных навыков у пловцов высокого класса при полном сохранении опти.мального положения тела пловца, присущего каждому виду спортивного плаванья. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SO 4 А 63 В 69 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4292281/31-12 (22) 31.07.87 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (71) Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) А. Л. Качарян, А. И. Князев и Г. А. Гилев (53) 685.734 (088.8) (56) П а тент С Ш А № 4074904, кл. А 63 В 21/00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПЛОВЦОВ (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировочного процесса пловца путем создания дополнительных регулируемых нагрузок для гармоничного развития всех групп мышц тела пловца в процессе

„.Я0„„1459679 А 1 плаванья в реальных условиях. Устройство состоит из усеченного полого конуса, который переходит в цилиндр. На цилиндре установлено регулируемое кольцо 4 с защелкой.

Кольцо 4 позволяет регулировать диаметр выходного отверстия и тем самым менять гидродинамическое coIlpoTHBëåíèå продвижению пловца. Тормозящий элемент с помощью растяжек 6 и фала 7 соединен с поясом 8, который закрепляется на теле пловца. Легкая перестройка на любое жеЛаемое сопротивление позволяет использовать предложенное устройство как для тренировки новичков, так и для развития специальных навыков у пловцов высокого класса при полном сохранении оптимального положения тела пловца, присущего каждому виду спортивного плаванья. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1459679

Формула изобретения

Составитель H. Володина

Редактор Н. Бобкова Текред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 386/4 Тираж 372 Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l 13035, Ь осква, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород; угь Гагарина, l0l

Изобретение относится к средствам тренировки пловцов и может быть использовано для развития у них специальных физических качеств, в частности силы и выносливости, путем создания в процессе плаванья дополнительного сопротивления продвижению в воде.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для тренировки пловцов в момент эксплуатации, общий вид.

Устройство имеет тормозной элемент 1, Который представляет собой полый усеченный конус с переходом в цилиндр, закрепленный на жестких кольцах и выполненный из эластичной ткани, при этом кольцо 2 образует входное отверстие, кольца 3 образуют цилиндр, кольцо 4 регулируемого диаметра с защелкой 5, растяжки 6, буксировочный фал 7 и пояс 8 для закрепления тормозного элемента на теле пловца. Кольцо 4 регулируемого диаметра может быть выполнено мягким (типа брючного ремня).

Наличие растяжек 6 одинаковой длины позволяет предотвратить отклонение переднего жесткого кольца 2 от положения, перпендикулярно направлению движения, а цилиндр, образованный кольцами 3, обеспечивает буксировку тормозного элемента без рысканья в направлении движения и исключает попадание фала 7 в ноги пловца.

Устройством пользуются следующим образом.

Пловец укрепляет на теле поясной ремень 8, устанавливает необходимый диаметр выходного отверстия с помощью регулировочного кольца 4 и защелки 5 и буксирует посредством фала 7 тормозной элемент l.

Благодаря тому, что тормозной элемент выполнен в виде усеченного конуса с переходом в цилиндр, набегающий поток воды сужается, скорость истечения воды из выходного отверстия увеличивается и, как следствие, возрастает гидродинамическое сопротивление продвижению тормозного элемента и пловца.

Наличие регулируемого кольца с защелкой для фиксирования заданного диаметра сужения выходного сечения тормозного элемента позволяет регулировать соотношение диаметров входного и выходного отверстий, тем самым менять нагрузку, которую испытывает пловец при своем продвижении.

Важность дозированного изменения силы сопротивления продвижению пловца позволяет расширить использование некоторых приемов развития специальных физических качеств пловца.

Выполнение тормозящего элемента буксируемым исключает воздействие на пловца подъемной или топящей силы, не изменяет направления обтекающего пловца потока воды, не изменяет угла атаки тела пловца, т. е. движения пловца естественны, что увеличивает эффективность тренировочного процесса.

Использование устройства для тренировки пловца позволяет интенсифицировать подготовку пловцов различной квалификации, предоставляя возможность с высокой точностью в широких пределах дозировать величину дополнительного гидродинамического сопротивления продвижению пловца.

1. Устройство для тренировки пловцов, содержащее пояс, связанный с тормозным полым элементом, выполненным из эластичной ткани переменного сечения, уменьшающегося в сторону, противоположную направлению перемещения пловца, и средство для регулирования площади выходного отверстия, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем приближения к реальным условиям, тормозной элемент выполнен в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндр со стороны меньшего отверстия, и закреплен на трех кольцах, соответствующих по диаметру отверстиям конуса и цилиндра, при этом кольцо большего диаметра связано с поясом через растяжки и фал.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что средство для регулирования площади выходного отверстия выполнено в виде кольца с защелкой, размещенной на цилиндрической части тормозного элемента.

Устройство для тренировки пловцов Устройство для тренировки пловцов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде

Изобретение относится к спортивному инвертарю и позволяет повысить эффективность обучения правильным движением путем обеспечения самоконтроля

Изобретение относится к устройствам для тренировки пловцов в воде

Изобретение относится к области спорта и позволяет упростить конструкцию путем образов-ания потоков воды пловцом

Изобретение относится к средствам для плавания, может найти применение для обучения плаванию, отдыха купающихся людей наводе и как спасательное средство и позволяет расширить функциональные возможности устройства

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к области спорта и позволяет повысить эффективность развития силовой выносливости рук при совершении тренировочных заплывов

Изобретение относится к спортивным приспособлениям для обучения плаванию

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений
Наверх