Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой

 

Изобретение относится к клепке, в частности к автоматическим устройствам для сборки панелей клепкой. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки замкнутых крупногабаритных панелей произвольной кривизны. Устройство содержит направляющие элементы 1 и 2, выполненные в виде плоских замкнутых конструкций , закрепленных на панели 51 с внешней и внутренней ее сторон. На направляющих установлена основная 4 и вспомогательная 5 каретки с полосами, сваренными с электроприводами. На основной каретке смонтированы сверлильно-зенковальная головка, прессовый блок с механизмом установки заклепок, элементы системы управления, а на вспомогательной установлен дополнительный силовой цилиндр 40. При подаче воздуха от пневмосети происходит образование отверстия сверлом-зенкером , глубина которого контролируется датчиком глубины зенкования. Одновременно прессовый блок с механизмом установки заклепки осуществляет подачу проволоки в предварительно образованное отверстие и отделение требуемой длины стержня . Затем одновременно с двух сторон происходит образование головок заклепок. После этого каретки 4 и 5 электроприводами перемещаются на следующую позицию . 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

В 21 J 15/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4182894/25-2? (22) 08.12.86 (46) 23.02.89. Бюл. № 7 (75) Н. Д. Петрин (53) 621.976 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 603479, кл. В 21 J 15/10, 1977. (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ СБОРКИ ПАНЕЛЕЙ КЛЕПКОЙ (57) Изобретение относится к клепке, в частности к автоматическим устройствам для сборки панелей клепкой. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки замкнутых крупногабаритных панелей произвольной кривизны. Устройство содержит направляющие элементы 1 и 2, выполненные в виде плоских замкнутых конструкций, закрепленных на панели 51 с внешней и внутренней ее сторон. На направ„„Я(.1„„1459812 А1 ляющих установлена основная 4 и вспомогательная 5 каретки с полосами, сваренными с электроприводами. На основной каретке смонтированы сверлильно-зенковальная головка, прессовый блок с механизмом установки заклепок, элементы системы управления, а на вспомогательной установлен дополнительный силовой цилиндр 40.

При подаче воздуха от пневмосети происходит образование отверстия сверлом-зенкером, глубина которого контролируется датчиком глубины зенкования. Одновременно прессовый блок с механизмом установки заклепки осуществляет подачу проволоки в предварительно образованное отверстие и отделение требуемой длины стержня. Затем одновременно с двух сторон происходит образование головок заклепок.

После этого каретки 4 и 5 электроприводами перемещаются на следующую позицию. 5 ил.

1459812

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автоматическим устройствам, применяемым при сборке посредством клепки.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения сборки замкнутых крупногабаритных панелей произвольной кривизны.

На фиг. 1 изображена схема расположения устройства на собираемой панели, общий вид; на фиг. 2 — устройство в исходном положении; на фиг. 3 — устройство в конце рабочего цикла; на фиг. 4— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 5 сечение Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит направляющие элементы 1 и 2, выполненные в виде плоских замкнутых конструкций, закрепленных на панели с внешней и внутренней ее сторон. На направляющем элементе 1 смонтирован копир-шаблон 3. Кроме того, на направляющих элементах установлены основная 4 и вспомогательная 5 каретки с колесами 6 и 7 и соответственно электроприводами 8 и 9. На основной каретке размещена сверлильно-зенковальная головка, содержащая жестко закрепленный на ней полый корпус 10, в котором размещен поршень 11 со штоком 12, на котором закреплен кулачок 13. Внутри поршня смонтирован привод 14 сверла-зенкера 15. Шток поршня подпружинен относительно корпуса пружиной 16. Здесь же смонтированы два крановых распределителя. Корпус 17 одного из них закреплен на каретке, а его золотник 18 выполнен совместно со щупом 19 и рычагом 20, на котором установлен поворотный хвостовик 21 с пружиной 22. Корпус 23 второго распределителя закреплен на поршне, а его золотник 24 посредством кинематической связи 25 соединен с поршнем датчика 26 глубины зенкования, имеющего полость 27. Прессовый блок с механизмом установки заклепок выполнен в виде двух соосно установленных кольцевых силовых цилиндров 28 и 29. Поршни 30 и 31 цилиндров подпружинены пружинами 32 и 33. На штоке первого цилиндра смонтирован ролик 34, на котором посредством оси 35 шарнирно установлена пара двуплечих рычагов 36 с рабочими кромками на одном конце каждого рычага. Вторые концы рычагов кинематически связаны со штоком 37 второго привода. На раме также смонтированы зажимы

38, через которые пропущена проволока 39.

На вспомогательной каретке смонтирован дополнительный силовой цилиндр 40, состоящий из корпуса, в котором размещен золотник 41 с буртом 42, выполненный совместно с поршнем 43, и золотник 44, подпружиненный пружиной 45. На золотнике 44 выполнен буртик 46. В устройство входит блок 47 синхронизации, электро5

55 магнит 48 и переключатель 49. На основной каретке выполнен упор 50.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в панели 51 выполняют несколько отверстий таким образом, чтобы продольная ось проволоки 39 размещалась соосно с отверстием, а продольная ось сверла-зенкера 15 — над местом следующего требуемого отверстия.

Сжатие деталей и анели осуществляется включением электромагнита 48. Шуп 19 находится в углублении копир-шаблона 3.

При открытии крана 52 воздух высокого давления поступает от пневмосети через каналы а и б первого кранового распределителя и каналы s и г второго кранового распределителя в приводные силовые цилиндры 28 и 29. Поршень 11 с вращаемым от привода 14 сверлом-зенкером 15 перемещается в сторону панели 51. Образуется отверстие, хвостовик 21 отклоняется вниз. Одновременно перемещается вниз поршень 30, приводя в движение зажимы 38. Последние захватывают проволоку 39 и производят ее установку в предварительно образованное отверстие. При перемещении поршня 31 происходит св едение рабочих кромок двуплечих рычагов и откусывание требуемой длины стержневой заготовки заклепки. Сведенные вместе кромки двуплечих рычагов выполняют роль пуансона. Усилие от него через отделенный стержень передается золотнику 41. Последний перемещается вниз до закрытия буртиком 42 отверстия е и открытия буртиком 46 отверстия д.

При этом пружины 32, 33 и 45 сжимаются. Воздух от пневмосети поступает под поршень 43 и поднимает золотник

41, производя формирование головки заклепки до момента перекрытия отверстия а.

При этом вторая головка заклепки формируется перемещающимися в сторону панели сомкнутыми кромками двуплечих рычагов. Одновременно датчик 26 определения глубины зенкования, упираясь B панель

51, вытесняет воздух из полости 27 через каналы ж и з. Под действием кинематической связи 25 золотник 24 поворачивается и перекрывает упорные каналы, открывая канал и стравливания воздуха из цилиндров 28 и 29. Пружины 16, 32 и 33 возвращают поршни этих цилиндров в исходное положение. Шток 12 кулачком 13 поворачивает золотник 18, одновременно выводя щуп 19 из углубления копир-шаблона 3, перекрывая канал б и открывая канал к. Привод 14 отключается.

1Цуп 19 замыкает переключатель 49. Последний подает электропитание на электроприводы 8 и 9 и снимает питание с электромагнита 48. Электроприводы 8 и 9 перемещают каретки 4 и 5 по направляющим элементам 1 и 2. Синхронное

1459812 перемещение кареток осуществляет блок 47 синхронизации. Каретки перемещаются вдоль направляющих до попадания щупа 19 в следующее углубление копир-шаблона, при этом питание с электроприводов снимается и подается на электромагнит 48, который осуществляет сжатие деталей панели. Устройство готово к новому циклу работы.

Формула изобретения

Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой, содержащее направляющие элементы с установленными на них с возможностью перемещения основной и вспомогательной каретками с электроприводами, на которых размещены сверлильнозенковальная головка с приводом осевого перемещения в виде силового цилиндра, прессовый блок с механизмом установки заклепок в отверстия, узел сжатия дета- 20 лей панели, копир-шаблон и систему управления, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения сборки замкнутых крупногабаритных панелей произвольной кривизны, направляющие элементы выполнены в виде замкнутых плоских конструкций, при этом один из них размещен внутри другого эквидистантно последнему, каретки установлены на направляющих посредством опор качения, а электроприводы связаны 30 с последними, узел сжатия деталей панели выполнен в виде размещенного на основной каретке упора и электромагнита, смонтированного на вспомогательной каретке, прессовый блок с механизмом установки заклепок выполнен в виде двух соосно 35 установленных на основной каретке основного и вспомогательного силовых цилиндров, шток первого из которых соединен с корпусом второго, пары двуплечих рычагов с рабочими кромками на одном конце, шарнирно смонтированной на штоке основного силового цилиндра, другие концы которых кинематически связаны со штоком вспомогательного силового цилиндра, и дополнительного силового цилиндра, закрепленного на вспомогательной каретке соосно с основным силовым цилиндром, система управления выполнена в виде двух крановых распределителей, каждый из которых состоит из корпуса и плоского золотника, при этом корпус одного распределителя смонтирован на основной каретке, а корпус друго-о — на поршне силового цилиндра сверлильно-зенковальной головки, переключателя электроприводов кареток и электромагнита, щупа, расположенного HB золотнике, связанного с основной кареткой кранового распределителя с возможностью взаимодействия с копир-шаблоном и переключателем, кулачка, закрепленного на штоке силового цилиндра сверлильно-зенковальной головки с возможностью взаимодействия с золотником, связанного с основной кареткой кранового распределителя, поршневого датчика глубины зенкования, поршень которого смонтирован с возможностью перемещения относительно поршня силового цилиндра сверлильно-зенковальной головки, при этом упомянутый поршень кинематически связан с золотником второго кранового распредеЛителя, гибких трубопроводов, связывающих крановые распределители, основные и дополнительный силовые приводы и датчик глубины зенкования, а также синхронизируюшего блока, связанного с электроприводами и электромагнитом.

1459812

Фиг.3

A-А

Б-Б ф4/8, 4

Составитель Н. Пожидаева

Редактор О. Юрковецкая Техед И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 395/10 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой Автоматическое устройство для сборки панелей клепкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ме.хаиосборочным работам, в частности к автоматам для клепки

Изобретение относится к механосборочному производству,в частности к устройствам для сборки деталей и клепки

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для сборки деталей развальцовкой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении деталей методом клепки, в том числе в труднодоступных местах

Изобретение относится к области клепки и может быть использовано в автоматических клепальных машинах для обеспечения автоматического уплотнения заклепочных соединений

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для автоматического изготовления отверстий под заклепки

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к сборочным устройствам для соединения продольных сегментов кожуха

Изобретение относится к заклепке под пистолет, к устройству для установки такой заклепки, а также к способу ее установки

Изобретение относится к клепальному инструменту для изготовления способного нести нагрузку соединения двух металлических деталей согласно ограничительной части пункта 1, к способу приклепывания металлических деталей для изготовления способного нести нагрузку соединения согласно ограничительной части пункта 15 формулы изобретения, а также к применению клепального инструмента согласно ограничительной части пункта 20 формулы изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сверлильноклепальным автоматам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим одноударным молоткам

Изобретение относится к механосборочному оборудованию, в частности к устройствам для клепки
Наверх