Соединение деталей

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстроразъемного соединения откидных панелей, люков, дверей и т.д. на всех видах транспорта. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции. Соединение содержит корпус 2,жестко закрепленный на корпусе упругий фиксатор и присоединяемую деталь 4 со сквозным пазом. Фиксатор имеет направляющий участок, отогнутый под прямьм углом к плоскости закрепления , и деформируемый участок, отогнутый под углом к плоскости направляющего участка. Устройство надежно в эксплуатации, т.к. при вибрации не допускает саморассоединения . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 F 16 В 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4218574/40-27

i(22) 30.03.87 (46) 23.02.89. Бюл. N - 7 (71) Киевский институт инженеров гражданской авиации им. 60-летия СССР (72) Н.И. Конончук, Ю.И. Гуновец, В.Х. Баланин и Б.С. Бычков (53) 621.889 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1254216, кл. F 16 В 21/06, 1982. (54) СОЕДИНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстроразъемного соединения откидных панелей, люков, дверей и т.д.

„„SU„„1460446 А1 на всех видах транспорта. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции. Соединение содержит корпус 2,жестко закрепленный на корпусе упругий фиксатор и присоединяемую деталь 4 со сквозным пазом. Фиксатор имеет направляющий участок, отогнутый под прямым углом к плоскости закрепления, и деформируемый участок, отогнутый под.углом 90> -Р) 0 к плоскости направляющего участка. Устройство надежно в эксплуатации, т.к. при вибрации не допускает саморассоединения. 2 ил.

1460446

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для быстроразъемного запирания (вместо з амка) откидных панелей, люков, дверей, крьш ек и т.п. на всех видах транспорта.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции.. 10

На фиг.1 показано соединительное запирающее устройство в собранном состоянии, общий вид, на фиг,2 — устройство, вид сверху.

Пружина 1 закреплена на корпусе 2 15 с использованием накладки 3. Накладка 3 имеет отверстие, соосное с отверстием корпуса 2, и паз для удержания пружины 1 под углом 90 к плоскости закрепления. Присоединяемый 20 элемент 4 имеет отверстие под ключ, соосное с отверстием корпуса 2, и паз, выполненный в плоскости пружины 1.

Устройство работает следующим об- 25 разом.

Корпус 2 подводится к присоединяемому элементу 4, при этом паз в лоследнем должен быть в плоскости пружины 1, закрепленной на корпусе 2. 30

Пружина 1 входит в паз присоединяемого элемента 4 и по мере движения пружины 1 паз заставляет запирающую часть пружины упруго деформироваться и встать в плоскость пружины, При прохождении присоединяемого элемента 4 прямолинейным участком запирающей части пружины последняя возвращается в закрученное поло— жение и автоматически запирает присоединительный элемент 4 относительно корпуса 2.

Для рассоединения элементов необходимо ключом с прорезью, вставляемым через отверстия в соединенных .45 элементах, повернуть запирающую часть пружины в плоскость пружины и отвести корпус.

Предлагаемое соединение деталей конструктивно просто, обладает высокой эксплуатационной надежностью и технологичностью.

Использование устройства без подвижных деталей исключает отказ в ра- . боте, упрощает эксплуатацию. Оригинальность конструкции позволяет применять устройство для лючков, створок потолочного, бокового расположения без риска самооткрывания.

Область применения устройства может быть расширена, если соединяемые детали уже связаны петлями, шарнирами и пр. В этом случае совпадение плоскости пружины и паза в ответной детали обеспечено. Особую ценность устройство представляет для всех средств транспорта, так как не боится вибраций и не допускает самооткрыва- ния.

При необходимости использовать запирание с секретом под соединительным запирающим устройством размещается набор пластин с .отверстиями и выступами, а стержень ключа имеет соответствующие пазы, позволяющие поворачивать ключ и отпирать устройство.

Формула изобретения

Соединение деталей, содержащее корпус, установленный на нем упругий фиксатор с упорным выступом и присоединяемую деталь с заходным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации л упрощения конструкции, фиксатор выполнен в виде петлеобразного проволочного элемента, концы которого жестко закреплены на корпу- се и который имеет направляющий и упругий деформируемый участки, направляющий участок представляет собой отогнутые под прямым углом к плоскости корпуса Г-образные концы, связанные с деформируемым участком, представляющим собой отогнутую и расширяющуюся в направлении соединяемых деталей опорную часть, при этом заходное отверстие присоединяемой детали выполнено в виде прорези, в которой расположен направляющий участок фиксатора, деформируемый участок отогнут относительно направляющего участка на угол 90 . f>0

d причем опорная часть фиксатора расположена с зазором относительно присоединяемой детали, а в корпусе и присоединяемой детали в зоне расположения опорной части фиксатора выполнены соосные отверстия.

1460446

РАЯ

С оставитель Б. Б ар ан ов

Техред Л.Олийнык Корректор С. Шекмар

Редактор А. Шандор

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 522/42 Тираж 698 П одпис н ое

ВНИЦПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Соединение деталей Соединение деталей Соединение деталей 

 

Похожие патенты:

Шпилька // 1216465

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей, требующих частой и быстрой сборки и разборки

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и представляет собой механическое средство фиксации изделий

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается быстрозапираемого замкового устройства, содержащего два корпуса, каждый из которых закреплен на одной из запираемых деталей, в одном из которых размещена пара шариков с возможностью их перемещения запорным элементом в сторону увеличения расстояния между ними, в другом имеются проточки, в которые при этом перемещении помещаются шарики, в результате чего происходит блокировка корпусов и запирание деталей

Изобретение относится к опоре для детали, которая взаимодействует с другими деталями и подходит для применения в радиоизотопном генераторе

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к атомной технике, и может быть преимущественно использовано для удержания компенсирующих групп в крайнем нижнем положении через штоки тепловыделяющих сборок на судах с атомной паропроизводящей установкой

Изобретение относится к соединительным устройствам

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема
Наверх