Производственный стул

 

Изобретерие относится к средствам организационно-технического оснащения производства, в частности к стульям для свар щиков и рабочих других специальностей. Целью изобретем ния является повышение удобства в эксплуатации и расширение эксплуатационных возможностей. Стул содержит основание 1 и шарнирно смонтированное на нем сиденье 2 с регулируемой спинкой 3. С помощью рамок 6, 7, рамки с концами 20 и фиксирующих защелок 9, 15 сиденье 2 устанавливается в три фиксированных положения. Это обеспечивает необходимые удобства при проведении работ в местах, расположенных на высоте 1,3-0,7 м и ниже. С помощью трех пар колес 4 обеспечивается удобство перемещения и поворота рабочего вместе со стулом в процессе работы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вв а

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

r1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234601/28-12 (22) 27.04.87 (46) 28.02.89. Вюл. Р 8 (75) С.Т.Матецкий (53) 629.111.32(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 288257, кл. А 47 С 1/022 ° 1969. (54) ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СТУЛ (57) Изобретение относится к средствам организационно-технического оснащения производства, в частности к стульям для сварщиков и рабочих дру гих специальностей. Целью изобретеп i. ния является повышение удобства в эк,SUÄÄ 1461401 А1 (дц 4 А 47 С 3/08, 9/02 сплуатации и расширение эксплуатаци онных возможностей. Стул содержит основание 1 и шарнирно смонтированное на нем сиденье 2 с регулируемой спинкой 3. С помощью рамок 6, 7, рамки с концами 20 и фиксирующих защелок 9, 15 сиденье 2 устанавливается в три фиксированных положения. Это обеспечивает необходимые удобства нри проведении работ в местах, расположенных на высоте 1,3-0,7 м и ниже. С помощью трех пар колес 4 обеспечявается удобство перемещения и поворота рабочего вместе со стулом в процессе .работы.

3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1461401

Изобретение относится к средствам организационно-технического обеспечения производства, а именно к производственной мебели, в частности к. стульям для сварщиков и рабочих других профессий. !

Целью изобретения является повыше ние удобства в эксплуатации и расширение эксплуатационных воэможностей. 10

На фиг.1 изображен описываемый стул, вид спереди; на фиг ° 2 — то же, вид сбоку. !

Стул имеет основание 1, выполненное в виде рамы, сваренной из npol дальных и поперечных трубок предпоч" тительно прямоугольного сечения (или круглых), на котором смонтированы си-! денье 2 и шарнирно соединенная с ним спинка 3, а также три пары колес 4, прикрепленных..;к основанию с возможно; стью поворота посредством приварен. ных к нем втулок и поворотных кронштейнов 5. Средняя пара колес 4 прикреплена к основанию 1 таким образом, 25 что ось колес удалена от основания .на большее расстояние, чем оси других пар колес, что обеспечивает возможность поворота стула на любой угол (на месте и в движении). 30

Сиденье 2 смонтировано на основании 1 шарнирно посредством опорных элементов, выполненных в виде; двух рамок - передней 6 и задней 7, которые при помаши приваренных к ним осей 35 и втулок, приваренных к основанию 1 и швеллеру. 8, служащему корпусом си-. денья 2, шарнирно соединены с основанием 1 и сиденьем 2. В месте соединения передней рамки 6 с основанием 40 к основанию приварены две втулки, в которые входит ось защелки 9, прижимаемой пружиной к сектору 10, имеющему вырезы, соответствующие нижнему и среднему положениям сиденья 2, 45 что обеспечивает удобство переноски стула и исключает его складывание— раскладывание в процессе переноски.

Дополнительная трапецйевидная рамка 11 крепится к основанию 1 варнирно50 с помощью осей и приваренных к нему втулок, в верхней части соединена с рамкой 7 планкой 12, .а в нижней снабжена стопором, состоящим из рукоятки 13 с защелкой и сектора 14 с двумя вырезами. Рамка 11 и стопор предназначены для надежной фиксации стула при работе на нем стоя, когда спинка 3 откинута на сиденье 2.

Для фиксирования сиденья в верхнем положении служит защелка 15, управляемая рукояткой 16.

Задняя рамка 7 выполнена более уз" кой и может входить внутрь рамки 6, что обеспечивает компактность стула, когда он слажен в краййем нижнем положении, и удобство при работе в этом положении.

Между рамками 6 и 7 шарнирно прикреплены к корпусу 8 дополнительные опорные элементы, выполненные в виде рамки 17, управляемой рукояткой 18 и прижимаемой пружиной к выступу 19 корпуса 8, ограничивающему ее ход вперед, с опорами (концами) 20. Высота дополнительных опорных элементов (полурамки 17) равна половине высоты передних и задних опорных элементов, а расстояние между ними равно расстоянию между продольными трубками основания.

Спинка 3 установлена шарнирно в прямоугольном вырезе корпуса 8, а ее положение относительно сиденья фиксируется с помощью храповика 21 и подпружиненной собачки 22, управляемой рукояткой 23 под действием пружины

24. Корпусом спинки 3 является трубка 25, приваренная к храповику 21, и входящая в нее -трубка 26, фиксируемая по высоте стопором 27.

Для повышения удобства при работе лежа в крайнем нижнем положении сиденья может устанавливаться дополнительная спинка 28, прикрепленная к трубке 29, входящей в трубку 26 и фиксируемой стопором 30.

Стул используется следующим обра-. зом.

Сиденье 2 устанавливают в одно из трех положений (в:зависимости от высоты, на которой находится объект работы). При необходимости перемещения на другое место работы рабочий при помощи ног перекатывается вместе со стулом, не вставая с него. При этом наличие трех пар поворотных колес, в т.ч. и несколько выступающей средней пары колес, обеспечивает необходимые повороты и перемещенйя стула.

Если объект работы находится .,ниже, то сиденье устанавливают в среднее .положение, для чего ногой отжимают защелку 9, рукояткой 16 - защелку 15 и опускают сиденье вперед,:.:вниз до тех пор, пока концы 20 рамки 17 не упрутся в продольные трубки осноз 146 вания 1, после чего это положение фиксируют защелками 9 и 15.

Если для удобной работы необходимо крайнее нижнее положение, в таком же порядке отжимают защелки 9 и 15 и производят полное складывание стула.

При этом рамки 6 и 7 укладываются на поперечные трубки основания 1, причем рамка. 7 входит внутрь рамки 6, рамка 11 укладывается сверху, а сиденье

2 располагается на них. Если при этом рабочему потребуется перейти в лежачее положение, то спинку 3 так же устанавливают в горизонтальное или близкое к нему цоложение, управляя собачкой 22 при помощи рукоятки 23.

Переноска (перевозка) стула на более удаленное место осуществляется в полностью сложенном положении.

Таким образом, конструкция стула обеспечивает::три фиксированных положения сиденья, удобных для выполнения работ на высоте 1,3 — 0,7 м и ниже, простоту в эксплуатации и изго товлении, стул кыхает небольшой вес, так как изготовлей из труб, удобен в переноске, обладает хорошей маневренностью, что необходимо в процессе работы.

Формула As обретения

1401, 4 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и расширения эксплуатационных возможнбстей, сиденье снабжено дополнительными опорными элементами, размещенными между его передними и задними опорными элементами и равными половине их высоты,. все опорные элементы выполнены в виде рамок и шарнирно связаны с сиденьем, при этом передние и задние опорные элементы шарнирно связаны с основанием, а рама задних опорных элементов по ширине меньше ширины рамы передних опорных элементов для изменения высоты сиденья за счет установки его на дополнительные опорные элементы и размещения на раме основания при складывании стула.

2. Стул по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что стенка соединена с сиденьем шарнирно с возможностью складывания на сиденье и поворота для размещения в плоскости сиденья, а

25 средство ее фиксации выполнено в виде храповика и подпружиненной собачки.

3. Стул по пп.1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что задние опорные элементы выполнены из двух рамок, одна из которых наклонена в сторону сиденья, для повышения устойчивости стула при размещении спинки в плоскости сиденья.

1. Производственный стул, содержащий основание, выполненное в виде рамы, смонтированные на основании с возможностью изменения высоты сиденье

:со спинкой и опорными элементами и колеса для перемещения стула, о т -.

4. Стулпопп. 1-3 отлича" е Э ю шийся тем, что .он имеет три пары колес, средняя из которых вынесена за основание на большее расстояние, чем две крайних.

1461401

Составитель С.Бражник

Техред Л.Сердюкова Корректор В.Романенко

Редактор А.Маковская

Заказ 620/2 Тираж 4б8 .;Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Производственный стул Производственный стул Производственный стул Производственный стул 

 

Похожие патенты:

Стул // 1694100
Изобретение относится к снаряжению туристов, рыболовов, охотников и может быть использовано также при пешеходных прогулках в лесу, работе на приусадебном участке и т.п
Наверх