Подмышечный пелот

 

Изобретение относится к десмургии. Цель изобретения - предохранение краев большой грудной и широкой мышц спины от врезания давяш.ей повязки. Подмышечный пелот состоит из основания в виде гибкой пластины 1, средняя часть 2 которой выполнена ромбовидной формы с треугольным выступом 3 на одной ипрямоугольным выступом 4 - на другой. По бокам от средней части 2 пластины 1 выполнены крыловидные элементы 5, отделенные от средней части 2 пластины 1 шелями 6. Элементы 5 имеют треугольные концы 7 и четырехугольные концы 8, отогнутые оппозитно и скрепленные между собой. В центре гибкой пластины 1 размеш,ены две подушки 9. Весь пелот размещен в марлевом мешке 10, образуюш,ем элементы крепления. Пелот обеспечивает длительную иммобилизацию и хорошую переносимость повязки за счет равномерного и плотного прилегания в подмышечной впадине. 3 ил.

ССФОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

«.ц 4 А 61 Е 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4099847/28-14 (22) 31,07.86 (46) 28.02.89. Вюл. М 8 (75) Н. Е. Волков (53) 615.477.31:616.71-089.28 (088.8) (56) Великорецкий А. H. Учение о повязках. М.: Медгиз, 1952, с. 87. (54) ПОДМЫШЕЧНЫЙ ПЕЛОТ (57) Изобретение относится к десмургии.

Цель изобретения — предохранение краев большой грудной и широкой мышц спины от врезания давящей повязки. Подмышечный пелот состоит из основания в виде гибкой пластины 1, средняя часть 2 которой выполнена ромбовидной формы с тре„„SU„„1461446 А 1 угольным выступом 3 на одной и- прямоугольным выступом 4 — на другой. По бокам от средней части 2 пластины 1 выполнены крыловидные элементы 5, отделенные от средней части 2 пластины 1 щелями 6. Элементы 5 имеют треугольные концы 7 и четырехугольные концы 8, отогнутые оппозитно и скрепленные между собой.

В центре гибкой пластины 1 размещены две подушки 9. Весь пелот размещен в марлевом мешке 10, образующем элементы крепления. Пелот обеспечивает длительную иммобилизацию и хорошую переносимость повязки за счет равномерного и плотного прилегания в подмышечной впадине. 3 ил.

146!446

35

Формула изобретения

50 1

Изобретение относится к медицине, а именно к десмургии, и может быть использовано в хирургии и травматологии, Цель изобретения — предохранение краев большой грудной и широкой мышц спины от врезания давящей повязки.

На фиг. 1 показан подмышечный пелот, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — раскрой материала для изготовления основания пелота.

Подмышечный пелот состоит из основания в виде гибкой пластины 1 (например, картона), средняя часть 2 которой выполнена ромбовидной формы с треугольным выступом 3 на одной и прямоугольным выступом 4 — на другой. По бокам от средней части 2 пластины 1 выполнены крыловидные элементы 5, отделенные от средней части 2 пластины I щелями 6.

Крыловидные элементы 5 имеют треугольные концы 7 и четырехугольные концы 8, отогнутые оппозитно и скрепленные между собой. В центре гибкой пластины 1 с обеих ее сторон в качестве мягкой выкладки размещены две подушки 9. Мягкая выкладка размещается на крыловидных элементах 5 (не показана). Весь пелот размещен в мар1 левом мешке 10, образующем элементы крепления. Треугольный выступ 3, прямоугольный выступ 4 и крыловидные элементы 5 у пелота в сборе свободно сгибаемы.

Подмышечный пелот изготавливают и применяют следующим образом.

Основание пелота (гибкую пластину 1) вырезают, например, из картона толщиной не более 1 мм или из двух-трех листов плотной бумаги, склеенных между собой. Площадь картона может быть различной в зависимости от роста и полноты человека.

Средний размер листа для взрослых пациентов 400 — 450)<300 — 350 мм. Лист по ширине складывают вдвое. Центром средней части 2 гибкой пластины 1 является точка на середине линии сгиба, далее намечают линии разрезов и сгибов (фиг. 3).

От верхнего угла сгиба под углом 30 разрезают все слои на протяжении 120—

140 мм, образуя треугольный выступ 3, затем разрез продолжают еще на 30 — 40 мм для образования щелей 6 путем отгибания треугольника 11 наружу и выстригания узкой ленты у его угла. Затем сгибают нижние углы картона под углом 30 на границе внутренней и средней трети образовавшегося треугольника, разрезают по линии сгиба, получают четырехугольник 12 крыловидных элементов 5 и треугольники 13, 5

25 при отгибании которых они становятся составными частями прямоугольного выступа 4. Верхний угол образовавшегося четы. рехугольного конца 8 подводят под нижний край треугольного конца 7, приклеивают, и амортизируют мягкой выкладкой, например, ватой. Марлевый мешок 10 надевают на пелот, затем все отделы пелота рыхло устилают ватой, а центр пелота утолщают и уплотняют с внутренней и наружной стороны подушками 9.

Изготовленный пелот укладывают в подмышечной области, для чего наружные края большой грудной и широкой мышцы спины покрывают крыловидными элементами 5 и регулируют их расположение по высоте за счет отклонения подвижного треугольного выступа 3 в сторону плеча, чему способствуют щели 6 так, чтобы верхние края крыловидных элементов 5 достигали ключицы и гребня лопатки, при этом среднюю часть 2 пелота подвигают вглубь подмышечной ямки, прямоугольный выступ 4 пелота используют для расширения его площади или для усиления локальной компрессии, для чего прямоугольный выступ 4 загибают и прибинтовывают к средней части 2 пелота.

Предлагаемый пелот обеспечивает равномерность и плотность прилегания его в подмышечной впадине и при максимальном сдавлении его повязкой не смещается, не расслабляется, предохраняет наружные края большой грудной и широкой мышцы спины от врезания бинта, что обусловливает эффективную длительную иммобилизацию и хорошую переносимость повязки.

Подмышечный- пелот, содержащий основание . в виде гибкой пластины с мягкой выкладкой и элементами крепления, отличающийся тем, что, с целью предохранения краев большой грудной и широкой мышц спины от врезания давящей повязки, он снабжен двумя подушками, размещенными в центре гибкой пластины с обеих сторон, причем средняя ее часть выполнена ромбовидной, с треугольным выступом на одной стороне, прямоугольным на другой и крыловидными элементами по бокам, отделенными от средней части пластины щелями и снабженными треугольными и четырехугольными загнутыми оппозитно и скрепленными концами, при этом мягкая выкладка размещена на средней части пластины и крыловидных элементах.

1461446

12

Составитель Н. Люкшин

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верее Корректор И. Муска

Заказ 507/4 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Подмышечный пелот Подмышечный пелот Подмышечный пелот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вытяжения позвоночника, применяющимся в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и терапии для предупреждения прохождения петли кишки по паховому каналу в мошонку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции бандажа, предназначенного для послеоперационной реабилитации на брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам, применяемым при увеличенном в размере или отвисающем животе преимущественно при ожирении

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для ношения больными в послеоперационном периоде для профилактики послеоперационных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам, и предназначено для лечения больных, в частности, после травматических переломов или после операционных рассечений грудины
Наверх