Устройство для автоматической изоляции горных выработок

 

Изобретение относится к горной пром-сти им.б. использовано для изоляции горных выработок (В) от внезапных прорывов воды. Цель - упрощение конструкции при одновременном повышении надежности устройства. Устройство включает понтон 1 и дверь 2 для перекрытия проема, расположенные в приемнике, выполненном в почве , перемычку (Л) 4 с проемом. Дверь 2 соединена с П 4 посредством горизонтального шарнира 3, который расположен , в нижней части П 4 под проемом. Дверь 2 имеет эластичные прокладки, расположенные по ее бокам и установленные с герметичным перекрытием зазоров между боковыми стенками Б и дверью, и вьтолнена с возможностью перемещения за счет всплывания. Дверь м.б. пьтолнена пустотелой. С целью использования устройства в откаточных В дверь снабжается отрезком рельсового пути, который закреплён с возможностью перемещения относительно основного пути при движении двери. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. ф. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ 4620 (5D 4 E 21 F 17/12

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4195897/23-03 (22) 17. 02. 87 (46) 28.02,89. Бюл. F. - 8 (71) Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д.Шевякова (72) А.И,Коваленко и Д,А.Цыпин (53) 622.446(088.8) (56) Шевяков Л.Д, Бредихин А.Н.

Шахтный водоотлив, Госгортехиэдат, 1960, с. 278-280.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1222858, кл. Е 21 F 17/12, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ИЗОЛЯЦИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано для изоляции горных выработок (В) от внезапных прорывов воды. Цель — упрощение конструкции при одновременИзобретение относится к горной промышленности и может использоваться для изоляции горных выработок от внезапных прорывов воды.

Целью изобретения является упрощение конструкции при одновременном повышении надежности устройства, а также использование устройства в откаточных выработках.

На чертеже изображено устройство для автоматической изоляции горных выработок, Устройство включает расположенные в приямке понтон 1 и дверь 2, гори= ном повышении надежности устройства, Устройство включает понтон 1 и дверь

2 для перекрытия проема, расположенные в приемнике, выполненном в почве, перемычку (П) 4 с проемом. Дверь

2 соединена с П 4 посредством горизонтального шарнира 3, который расположен.в нижней части П 4 под проемом.Дверь 2 имеет эластичные прокладки, расположенные по ее бокам и установленные с герметичным перекрытием зазоров между боковыми стенками В и дверью, и выполнена с возможностью перемещения за счет всплывания. Дверь м.б. выполнена пустотелой. С целью использования устройства в откаточных В дверь снабжается отрезком рельсового пути, который закреплен с возможностью перемещения относительно основного пути при движении двери.

3 э II ф лы, 1 зонтальный шарнир 3, перемычку с проемом 4.

Приямок расположен в почве выработки 5 и примыкает к перемычке 4 в ее нижней части, Дверь снабжена эластичными прокладками (на чертеже не показаны), расположенными по ее бокам и установленными с герметичным перекрытием зазоров между боковыми стенками выработки и дверью.

Устройство работает следующим образом.

При прорыве вода воздействует на понтон 1, создавая выталкивающую

1462 000

1. Устройство для автоматической изоляции горных выработок, включаюСоставитель Б.Реморов

Редактор M.Öèòêèíà Техред А. Кравчук Корректор О.Кравцова

Заказ á54/32 Тираж 4 10 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 силу, направленную вер тикально, которая поворачивает дверь 2, закрепленную в нижней части проема 4 горизонтальным шарниром 3. При увелйчении

5 уровня воды дверь перекрывает весь проем. Сила, закрывающая дверь, увеличивается вследствие движения воды по выработке за счет ее кинетической энергии, 10

Распаложенные по бокам двери эластичные прокладки препятствуют проникновению воды в изолируемую выработху при неполном закрытии двери. Часть двери за счет подъемной силы понтона всегда находится выше уровня воды.

При полностью закрытой двери давлением воды она прижимается к проему.

Дверь может быть выполнена пустотелой или снабжена дополнительно понтоном»

С целью использования устройства в откаточных выработках дверь снабжается дополнительно отрезком рельсового 25 пути, который закреплен с воэможностью перемещения относительно основного пути при движении двери.

Формула изобр е тения щ щее перемычку с проемом, приямок в почве выработки и дверь для перекрытия проема, соединенную с перемычкой посредством горизонтально расположенного шарнира, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции при одновременном повышении надежности устройства, приямок примыкает к перемычке в нижней ее части, дверь расположена в приямке, шарнир расположен в нижней части перемычки под проемом, при этом дверь снабжена эластичныы прокладками, расположенными по ее бокам и установленными с герметичным. перекрытием зазоров между боковыми стенками выработки и дверью, и выполнена с возможностью перемещения эа счет всплывания, 2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дверь снабжена понтоном.

3. Устройство по п. 2, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дверь выполнена пустотелой.

4, Устройство по пп. 1-3, о т личающееся тем,что,сцелью использования устройства в откаточных выработках, дверь снабжена, отрезком рельсового пути, который закреплен с возможностью перемещения относительно основного пути при движении двери.

Устройство для автоматической изоляции горных выработок Устройство для автоматической изоляции горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети и позволяет повысить надежность работы устройства в сложны.х гидрогеологических условиях

Изобретение относится к области метрополитенов и предназначено для строительства и эксплуатации тоннелей метрополитена и других подземных сооружений. Техническим результатом является упрощение конструкции механизма герметизации водоотводного лотка. Указанный технический результат достигается тем, что привод механизма герметизации водоотводного лотка размещен в пространстве водоотводного лотка, корпус привода шарнирно закреплен, а вал установлен в подшипниках на раме, забетонированной в путевом бетоне перегонного тоннеля. На валу закреплен рычаг, шарнирно соединенный с проушиной штока привода, и одним концом закреплены рычаги, вторые концы которых шарнирно соединены с дополнительными рычагами, шарнирно соединенным вторыми концами с осью кронштейна заслонки, на которой шарнирно одним концом закреплена подвеска, второй конец которой шарнирно закреплен на оси кронштейна, установленного на обрамлении выше перекрытия проема. 8 ил.
Наверх