Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю. Целью изобретения является повышение качества демпфера. Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля заключается в том, что смесь связующего в жидком состоянии и порошка ферромагнитотвердого материала в качестве наполнителя отверждают и намагничивают в постоянном магнитном поле до величины остаточной намагниченности, выбранной в диапазоне 50- 100% от заданной максимальной величины остаточной намагниченности, что позволяет получить демпфер, обеспечивающий повьшение чувствительности и расширение полосы рабочих частот преобразователя за счет его согласования с другими элементами преобразователя и сохраняющий свои свойства после прекращения действия магнитного поля. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„14621 (51) 4 G 01 М 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4098235/25-28 (22) 17. 07. 86 (46) 28.02.89. Бюл. У 8 (71) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) А.В.Медведев, В.E.Городков и Г.И.Овсянников (53) 620. 179. 16 (088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

Ф 504150, кл. G 01 N 29/04, 1974. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕМПФЕРА ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО . КОНТРОЛЯ (57) Изобретение относится к неразрушающему контролю. Целью изобретения является повышение качества демпфера.

Способ изготовления демпфера преобраИзобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при изготовлении преобразователей для ультразвукового контроля, например труб с целью обнаружения трещин, раковин, непроваров.

Целью изобретения является повышение качества демпфера.

Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля осуществляют следующим образом.

В форму со связующим веществом в жидком состоянии засыпают порошок ферромагнитотвердого материала, перемешивают полученную смесь для обеспечения ее однородности и отверждают.

Намагничивают полученный твердый материал и измеряют при этом величи-. зователя для ультразвукового контроля заключается в том, что смесь связующего в жидком состоянии и порошка ферромагнитотвердого материала в качестве наполнителя отверждают и намагничивают в постоянном магнитном поле до величины остаточной намагниченности, выбранной в диапазоне 50"

100Х от заданной максимальной величины остаточной намагниченности, что позволяет получить демпфер, обеспечивающий повышение чувствительности и расширение полосы рабочих частот преобразователя за счет его согласования с другими элементами преобразователя и сохраняющий свои свойства после прекращения действия магнитно- ®

ro поля ° 1 табл. ну остаточной намагниченности. При достижении величины остаточной намагниченности в диапазоне 50-100Х от заданной максимальной величины осуществляют контроль параметров, характеризующих удельное акустическое сопротивление материала: плотность и скорость распространения .ультразвуковых колебаний. За счет намагничивания полученного материала в постоянном магнитном поле до величины остаточной намагниченности, выбранной в диапазоне 50-100Х повышается скорость распространения ультразвука и, следовательно, удельное акустическое сопротивление материала демпфера.

При увеличении величины остаточной намагниченности величина удельного

2183

55 з

146

:акустического сопротивления демпфера

;возрастает.

Изготовленный согласно данному способу демпфер сохраняет свои свойства и после прекращений воздействия на него магнитным полем.

Диапазон выбора величины остаточной намагниченности в пределах 50100% от ее максимальной величины обусловлен тем, что позволяет опти:мально согласовать акустическое сопротивление демпфера с материалом !

:контролируемого изделия. Величина остаточной намагниченности меньше

50% не позволяет получить акустичес,:кое сопротивление демпфера достаточ,ной для оптимального согласования с !

: материалом иэделия величины.

Оптимальную величину остаточной намагниченности в указанных пределах ! определяют с учетом акустических со; противлений материалов протектора

1 ,: преобразователя и контактной жидкости, используемой при контроле, а так же с учетом глубины залегания контролируемой зоны. Так, для контроля

:подповерхностных и поверхностных дефектов для повышения разрешающей способности следует использовать демпфер с более высоким удельным акустическим сопротивлением, а для контроля глубоко залегающих дефектов — демпфер с меньшим удельным акустическим сопротивлением.

Учет данных условий при выборе оптимальной величины остаточной намагниченности позволяет получить демпфер, обеспечивающий повышение чувствительности и расширение полосы рабочих частот преобразователя.

Содержание порошка ферромагнитного твердого материала и связующего выбирают иэ следующего соотношения, мас.%:

Порошок ферромагнитного материала 5-70

Связующее Остальное

Оптимальное содержание наполнителя равно 50-60 мас.%.

В качестве порошка ферромагнитотвердого материала могут быть использованы опилки инструментальной стали тина У7-.У9.

В качестве связующего материала демпфера преобразователя для ультразвукового контроля могут быть использованы, например, каучук или эпоксидная смола. Для разжижения первого используют. продукты нефтеперегонки, например, бензин А-93, при соотношении каучука и бензина от 1: 1 до 1:

:1,5, а для разжижения эпоксидной смолы используют ацетон при соотношении компонентов от 1:0,5 до 1: 1.

После приготовления смеси связующего с наполнителем разбавитель можно удалить, например, выпариванием.

Отверждение смеси на основе каучука осуществляют путем вулканизации, а смесь на основе эпоксидной смоды отверждают путем введения отвердителя на основе, например, меп илтетрагидрофталевого ангидрида.

В таблице показано, как меняется величина удельного акустического сопротивления демпфера от количества порошка ферромагнитотвердого материала и величины его намагниченности.

Таким образом, использование способа изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контро- . ля позволяет получить демпфер, обеспечивающий при отсутствии магнитного поля повьппение чувствительности и расширение полосы рабочих частот преобразователя за счет его согласования с другими элементами преобразователя и контролируемым изделием.

Формула изобретения

Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля, заключающийся в том, что смесь наполнителя в виде порошка ферромагнитного материала и связующего в жидком состоянии отверждают, намагничивают полученный твердый материал и осуществляют контроль параметров, характеризующих его удельное акустическое сопротивление, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества демпфера, в качестве наполнителя используют порошок ферромагнитотвердого материала, в процессе намагничивания осуществляют измерение величины остаточной намагниченности, а контроль параметров, характеризующих удельное акустическое сопротивление материала, осуществляют при величине остаточной намагниченности в диапазоне 50-100% от sa"" данной максимальной величины.

1462183

Ферромагнитотвердый порошок, вес.7

Удельное акустическое опротивление р .С.х 10 кг/м с

Плотность

10 кг/м

Скорость звука С, м/с

Величина намагниченности от остаточной, 7.

30 (50 100

Составитель М.Андреева

Техред М.Ходанич Корректор С.. Патрушева

Редактор Н.Горват

Заказ 667/41

Тираж 788

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101

5

1,97

2,34

2,52

2,77

3,04

3,21

4,17

4,45

4,69

4,71

156Q

1864

1886

190?

2186

2201

2209

2,97

3,65

4,00

4,65

5,66

6,05

7,95

9,72

10, 32

10,37

3,72

3,83

4,20

4,88

5,94

6,35

8,88

10,86

10,83

10,9

3,91

4,08

4,47

5,19

6,32

6,76

8,98

10,86

11,53

11,62

3,91

4,19

4,60

5,34

6,55

6,95

9,14

11, 18

12,31

12,37

Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля Способ изготовления демпфера преобразователя для ультразвукового контроля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий ультразвуковым теневым методом и может быть использовано при автоматизированном контроле

Изобретение относится к неразрушающему ультразвуковому контролю изделийо Цель изобретения - повышение достоверности контроля за счет определения типа дефекта

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов с помощью ультразвука, а именно к конструкциям ультразвуковых приемных преобразователей , и может быть использовано для бесконтактной ультразвуковой дефектоскопии крупногабаритных изделий, а также для определения расстояний до объектов в воздухе, из1 Изобретение относится к области неразрушакщего контроля материалов и изделий.с помощью ультразвука, а именно к конструкциям ультразвуковых приемных преобразователей, и может быть использдвано для бесконтактной ультразвуковой дефектоскопии крупногабаритных изделий, а также для определения расстояний до объектов в воздухе, измерения уровня жидких и сыпучих сред в бункерах, контроля нерения уровня жидких и сыпучих сред в бункерах, контроля температуры воздуха и определения концентрации газовых смесей

Изобретение относится к неразрушающим средствам и методам контроля и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии для ультразвуковых преобразователей.Цель изобретения - повышение звукоизоляционных СВОЙСТВ экрана благодаря использоврнию бересты в качестве звукоизолирующего слоя, обладающей высокими-звукоизолирующими свойствами

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано в ультразвуковой толщинометрии для контроля изделий с большим затуханием ультразвука, изделий из материалов типа пластмасс

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий и может быть использовано при ультразвуковом теневом контроле Целью изобретения является повышение точности контроля за счет исключения влияния скорости сканирования на точность определения координат дефекта

Изобретение относится к неразрушающему контролю и

Изобретение относится к облас ти исследований и испытаний материалов и конструкций на прочность, а именно - к средствам регистрации сигналов акустической эмиссии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх