Уборочная машина для раздельного среза колосьев и стеблей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки зерновых культур. Изобретение позволяет снизить потери урожая. Уборочная машина состоит из нижнего 1 и верхнего 2 режуших аппаратов, над которыми размеш,ены под углом к горизонту транспортирующие устройства, выполненные в виде секций ремней. Секции ремней верхнего транспортируюшего устройства подводят стебли к нижнему ножу, а затем уже срезанные подают в секции ремней нижнего транспортирующего устройства, которые выравнивают растения и подводят к верхнему ножу. Срезанные стебли и колосья падают на транспортер 3. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Su 4 А 01 D 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4156744/30-15 (22) 08.12.87 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького (72) P. Г. Валеев и P. С. Сатдаров (53) 631.354 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1169557, кл. А 01 D 34/00, !985. (54) УБОРОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО СРЕЗА КОЛОСЬЕВ И СТЕБЛЕЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для убор„„SU„1463175 А 1 ки зерновых культур. Изобретение позволяет снизить потери урожая. Уборочная машина состоит из нижнего 1 и верхнего 2 режущих аппаратов, над которыми размещены под углом к горизонту транспортирующие устройства, выполненные в виде секций ремней. Секции ремней верхнего транспоргирующего устройства подводят стебли к нижнему ножу, а затем уже срезанные подают в секции ремней нижнего транспортирующего устройства, которые выравнивают растения и подводят к верхнему ножу. Срезанные стебли и колосья падают на транспортер 3. 2 з. и. ф лы, 3 ил.

1463175 ными ремнями секций 5 и 6 и подводятся к нижнему режущему аппарату l.

После среза стебли подводятся к ремням секций 7 и 8 и протаскиваются по вертикали вниз так, чтобы остались в ремнях секций 5 и 6 защемленными колосьями, а срез стебля второй раз происходил примерно на 2/3 его длины. При дальнейшем перемещении колосья освобождаются от защемления и падают на попе10 речный транспортер 3.

Уборочная машина состоит из нижнего 1 и верхнего 2 режущих аппаратов, поперечного транспортера 3, установленных на общей раме 4. Режущие аппараты 1 и 2 расположенные на разных уровнях и отодвинуты друг от друга по ходу движения машины в горизонтальной плоскости. Над режущими аппаратами 1 и 2 размещены транспортирующие средства в виде верхI них секций 5 и 6 ремней и нижних секций 7 и 8 ремней. Ремни попарно уста- 20 новлены на ведущих 9 и 10 и ведомых 11 и 12 шкивах. Натяжение ремней устанавливается натяжным устройством 13, а расстояние между шкивами регулируется при помощи винтов 14. Перед каждой секцией ремней уста овлены пассивные де- 25 лители 15.

Формула изобретения

Технологический процесс машины протекает следующим образом.

При движении машины пассивные дели 0 тели 15 разделяют растения на отдельные порции и поднимают полеглые стебли.

Затем растения попадают между спаренИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки зерновых культур.

Цель изобретения — снижение потерь урожая.

На фиг. 1 изображена схема уборочной машины, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

1. Уборочная машина для раздельного среза колосьев и стеб,1гей, включающая установленные со смещением друг относительно друга по ходу движения верхний и нижний режущие аппараты, стебледелители и поперечный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь урожая, над нижним и верхним режущими аппаратами размещены под углом к горизонту транспортирующие средства, выполненные в виде секций, спаренных в плоскости вращения бесконечных ремней, причем каждая верхняя секция ремней расположена нижней частью впереди и ниже ножа.

2. Машина Ilo fJ. 1, от гичающаяся тем, что угол наклона каждой верхней секции ремней больше, чем угол наклона нижней секции ремней.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нижний режущий аппарат установлен впереди верхнего.

1463175

Составитель И. Белов

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 611/2 Тираж 6!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Произвозственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Уборочная машина для раздельного среза колосьев и стеблей Уборочная машина для раздельного среза колосьев и стеблей Уборочная машина для раздельного среза колосьев и стеблей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур, а именно колосообразующих зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Хедер-адаптер содержит вращающиеся на валах радиальные лучи, которые образуют параллелограммный механизм. На конце ведущего луча шарнирно установлены пальцевые гребенки, которые жестко соединены с кривошипом, который шарнирно связан с поводком, установленным шарнирно на другом радиальном луче на расстоянии, равном длине поводка, считая от свободного конца, и равным в √2 раз меньше длины кривошипа, длина которого равна меньшей стороне параллелограмма. Направление вращения пальцевых гребенок противоположно направлению движения машины. На кривошипе установлен упор, который позволяет кривошипу из положения, когда кривошип и поводок лежат на одной прямой, вращаться в одном направлении с радиальными лучами. Режущие элементы выполнены по разветвляющейся и симметричной относительно межпальцевого пространства кривой, образующей рабочие щели при сопряжении ее левой и правой ветвей с кривыми, выходящими из оснований смежных пальцев гребенки. Такое конструктивное решение позволяет пальцевой гребенке за один оборот радиальных лучей: входить вертикально в хлебостой; прочесывать и срезать колосья у их оснований без повреждений и потерь; сбрасывать колосья к колосовому шнеку; устанавливаться в рабочее положение. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх