Скирдооформитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет повысить качество формирования блочной скирды, снизить металлоемкость и энергоемкость . Скирдооформитель содержит регулируемый по высоте управляемый мост, а задняя стенка 20 формирующей камеры выполнена гибкой и снабжена механизмом ее извлечения из скирды. Механизм извлечения задней стенки 20 из скирды выполнен в виде барабана 21, снабженного реверсивным приводом . Каждая секция стога формируется при опущенной до земли задней стенке. После окончания формирования секции стенка поднимается и устройство соверщает переезд . 1 3. п. ф-лы, 2 ил.

СС803 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 Р 85/00 (! C

1 н чОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4174038/30-15 (22) 08.12.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (75) В. Ф. Чайковский (53) 631.364.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1299540, кл. А 01 D 85/00, 1985. (54) СКИ РДООФОРМИТЕЛ Ь (57) Изобретение относится к сельскохозяйственномуу м аш иност роению и позволяет повысить качество формирования блочной скирды, снизить металлоемкость и энергоем„„Я(.) „„1463179 А 1 кость. Скирдооформитель содержит регулируемый по высоте управляемый мост, а задняя стенка 20 формирующей камеры выполнена гибкой и снабжена механизмом ее извлечения из скирды. Механизм извлечения задней стенки 20 из скирды выполнен в виде барабана 21, снабженного реверсивным приводом. Каждая секция стога формируется при опущенной до земли задней стенке. После окончания формирования секции стенка поднимается и устройство совершает переезд. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1463179 10

30

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для скирдования соломистых материалов.

Цель изобретения — повышение качества формирования блочной скирды и снижение металлоемкости и энергоемкости.

На фиг. 1 изображена в аксонометрии формообразующая камера с управляемым задним мостом, выполненным регулируемым по высоте, вид сзади; на фиг. 2 — технологический процесс скирдования, вид сбоку.

Скирдооформитель состоит из формообразующей камеры 1, смонтированной на самоходном молотильном устройстве 2 с ведущим передним 3 и управляемым задним 4 мостами.

Управляемый мост установлен в сваренной из швеллеров раме 5, жестко связанной с задней частью корпуса молотилки.

В обеих стойках 6 рамы установлены гидроцилиндры 7, которые соединяют шарнирно балку 8 и стержень 9. Стержень заключен в направляющей 10, приваренной к стойке, и жестко связан с балкой 11, которая соединена через шарнир 12 с управляемым мостом

На продольных направляющих 13 формообразующей камеры установлена с реверсивным ходом каретка 14, имеющая подпрессовочную плиту 15 с грабельной решеткой по форме вершины скирды.

На каретке смонтирован отражатель 16 и выполнен желобообразным и поворотным в поперечной плоскости. Подъем и опускание подпрессовочной плиты осуществляется гидроцилиндром 17. Привод на движение каретки является гидростатическим от двигателя молотильного устройства.

За молотильным аппаратом установлен шнек 18 с пальчиковым механизмом, который подает массу в пневмотранспортер 19; выходное отверстие которого направлено постоянно в отражатель 16, Задняя стенка 20 камеры выполнена из полиэтиленовой пленки толщиной 2 мм и шириной, равной ширине рабочей части камеры

Пленка намотана на барабан 21, который установлен на задней балке 22, и через звездочку 23 и цепную передачу приводится в реверсивное вращение из кабины 24. Кабина установлена над формообразующей камерой что создает эффективное управление рабочим процессом скирдования с помощью гидрораспределителя 25.

Передняя стенка формообразующей камеры состоит из двух металлических створок 26, шарнирно смонтированных на стойках 6. При скирдовании створки замкнуты засовом, который проходит в проушины 27.

При транспортировке скирдооформителя между направляющей 10 и балкой 1 устанавливается и фиксируется вставка 28 с выемкой под диаметр стержня 9 и высотой, равной высоте хода управляемого моста при скирдовании.

Впереди молотильного устройства смонтирован питатель 29 с транспортером 30 подачи хлебной массы. Транспортер питателя имеет гидростатический привод от двигателя молотильного устройства.

Управление движением молотильного устройства и подачей хлебной массы из питателя на обмолот осуществлено из кабины 31.

Выгрузка очищенного зерна из молотильного устройства осуществляется в рядом стоящее транспортное средство 32.

Скирдооформитель работает следующим образом.

Молотильное устройство с питателем устанавливают вдоль направления кладки скирды на краю поля. После этого скирдооформитель переводят в рабочее положение.

Для этого гидроцилиндрами 7 надавливают на колеса управляемого моста и приподнимают стойки 6 от балки 11 настолько, чтобы можно было убрать вставки 28. После этого барабаном 21 опускают гибкую заднюю стенку так, чтобы она коснулась земли. Стог необмолоченной хлебной массы, сформированной стогообразователем, выгружается на транспортер питателя 29. Этот стог подается транспортером в молотильно-сепарирующий аппарат, где зерно вымолачивается, очищается и подается зерновым элеватором в транспортное средство, а масса от шнека 18 попадает B пневмотранспортер 19.

Из пневмотранспортера поток массы постоянно направлен в отражатель 16. В отражателе этот поток меняет направление и устремляется в ту часть рабочего объема камеры, куда направлено оператором из кабины 24 выходное сопло отражателя. Начинают заполнять камеру с задней стенки.

При достижении заполнения камеры массой до контакта с ней выходного сопла отражателя каретку передвигают вперед к пневмотранспортеру и затем гидроцилиндром 17 опускают подпрессовочную плиту 15 в крайнее положение и двигают каретку к задней стенке. При этом грабельная решетка захватывает пальцами массу и перемещает ее в пространство, которое образовалось между подпрессовочной плитой, задней стенкой и землей, Эту операцию повторяют до тех пор, пока это пространство заполнится и подпрессовочная плита установится в крайнем верхнем положении. Затем гидрораспределителем 25 переводят гидроцилиндры 7 в положение втягивания штоков. При этом управляемый мост 4 приподнимается над землей, и примерно половина веса молотильного устройства вместе с формообразующей камерой концентрируется на подпрессовочной плите.

Создается вращающий момент — половина веса молотильного устройства на плече от оси ведущего моста 4 до подпрессовочной плиты. Под действием этого веса подпрес1463179

Формула изобретения

2Ф 25

17 1+

Составитель В. Чайковский

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 6 I I I2 Тираж 6!8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. 1О1

3 совочная плита давит на массу в камере, уплотняет ее и формирует вершину скирды.

После такой подпрессовки штоки гидроцилиндров 7 выдвигаются, колеса управляемого моста упираются в землю и приподнимают подпрессовочной плитой вместе с камерой над спрессованной частью массы. В пространство, которое образовалось между подпрессовочной плитой и массой, снова подают указанным способом скирдуемый материал и повторяют те же операции, пока 10 объем полностью заполнится массой при верхнем положении подпрессовочной плиты.

При сформированном в камере блоке скирды оператор в кабине 24 механическим приводом наматывает полиэтиленовую пленку на валик, гидроцилиндрами 7 через опорные колеса управляемого моста слегка приподнимают подпрессовочную плиту над сфор мированным блоком и дает звуковой сигнал оператору, находящемуся в кабине 31, проехать вперед на длину формообразующей 20 камеры так, чтобы задней стенкой камеры стала передняя поверхность предыдущего блока скирды. По этой поверхности опускают с валика полиэтиленовую пленку до земли и начинают процесс формирования следующего блока скирды в том же порядке.

Горизонтальность вершины скирды определяется оператором по ватерпасу, установленному в кабине 24.

При переезде скирдооформителя с поля на поле перевод его из рабочего положения в транспортное осуществляется в следующем порядке. Между направляющей 10 и балкой устанавливается и фиксируется вставка 28, гибкая задняя стенка наматывается на валик, а питатель 29 молотильного устройства спицей соединяется с балкой управляемого моста.

Формообразующая камера и питатель изготовляются так, чтобы при транспортировке они не соприкасались.

Обслуживают скирдооформитель два оператора.

1. Скирдооформитель, включающий формообразующую камеру с задней гибкой стенкой, колесный ход с передним и задним мостами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формирования блочной скирды и снижения металлоемкости и энергоемкости, задний мост снабжен механизмом регулирования его положения по высоте, а задняя гибкая стенка камеры снабжена механизмом ее извлечения из скирды.

2. Скирдооформитель по п. 1, отличающийся тем, что механизм извлечения гибкой стенки из скирды выполнен в виде барабана с реверсивным приводом.

Скирдооформитель Скирдооформитель Скирдооформитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к уборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и позволяет увеличить плотность укладки скирды путем послойного уплотнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к складированию и хранению хлонка-сырца, и нозволяст сохранить качество складируемого хлопка за счет уменьшения механических воздействий

Изобретение относится к сельскому .хозяйству и .может быть использовано при убор ке стебельиы.х сено-соло.мисты.х материалов

Изобретение относится к об.тасти се, 1Ь- ско.хоз явствен но го машиностроения и может бить использовано для стационарною об разования стога сена или соломы комн.тексио-механизированным снособом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет .повысить производительность комбайна путем стабилизации технологического процесса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к формирователям стогов с воздушными каналами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к машинам для уборки и транспортировки зерновых и кормовых культур, и позволяет улучшить качество укладки стога на подстилку и снизить габариты машины по высоте

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования скирды из сеносоломистого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет улучшать условия вентилирования стога путем сохранения целостности вентиляционного канала при выгрузке стога

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур
Наверх