Механизм резания круглопильного станка

 

Изобретение относится к лесной промышленности , в частности к устройствам для поперечной распиловки древесины. Цель изобретения - повышение производительности и надежности работы. Механизм включает пильный вал 1 с дисковой пилой 2, установленные в корпусе-рычаге 3, который выполнен с возможностью поворота на горизонтальном валу 4. Привод пильного вала 1 осуш,ествляется от электродвигателя 5 через горизонтальный вал 4 и зубчатую передачу 6. Привод корпуса-рычага 3 имеет электродвигатель 7 с валом 8 и дифференциальный механизм 9. Водило 13 дифференциала посредством кривошипа 17 и шатуна 18 связано с поворотным корпусом-рычагом 3, а корончатое колесо 15 дифференциального механизма посредством зубчатой передачи соединено с горизонтальным валом 4. Кроме того, водило дифференциала снабжено тормозом 20. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

A@4 В 26 В 500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4167427/29-15 (22) 23. 12.86 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) К. К. Романов (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 865655, кл. В 27 В 7/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1022810, кл. В 27 В 5/00, 1979. (54) МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ КРУГЛОПИЛЬНОГО СТАНКА (57) Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для поперечной распиловки древесины. Цель изобретения — повышение производитель„„Я0„„1463481 A 1 ности и надежности работы. Механизм включает пильный вал 1 с дисковой пилой 2, установленные в корпусе-рычаге 3, который выполнен с возможностью поворота на горизонтальном валу 4. Привод пильного вала 1 осуществляется от электродвигателя 5 через горизонтальный вал 4 и зубчатую передачу 6. Привод корпуса-рычага 3 имеет электродвигатель 7 с валом 8 и дифференциальный механизм 9. Водило 13 дифференциала посредством кривошипа 17 и шатуна 18 связано с поворотным корпусом-рычагом 3, а корончатое колесо 15 дифференциального механизма посредством зубчатой передачи соединено с горизонтальным валом

4. Кроме того, водило дифференциала снабжено тормозом 20. 2 ил.

1463481

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к устройствам для поперечной распиловки древесины.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы. 5

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — кинематическая схема механизма, вид сверху.

Механизм резания содержит пильный вал 1 с дисковой пилой 2, установленные в корпусе-рычаге 3, который выполнен с возможностью поворота на горизонтальном валу 4.

Привод пильного вала 1 осуществляют от электродвигателя 5 через горизонтальный вал 4 и зубчатую передачу 6. Привод кор- !5 пуса-рычага 3 имеет электродвигатель 7 с валом 8 и дифференциальный механизм 9, заключенный в корпусе 10, жестко укрепленном на основании.

Дифференциальный механизм включает солнечную шестерню 11, жестко соединенную через зубчатую полумуфту 12 с валом

8 электродвигателя 7, водило 13 с сателлитами 14, корончатое колесо 15, имеющее дополнительный наружный зубчатый венец 16. 25

Водило 13 дифференциального механизма посредством кривошипа 17 и шатуна 18 кинематически связано с корпусом-рычагом

3, а горизонтальный вал 4 через зубчатую шестерню 19 связано с корончатым колесом

15 дифференциального механизм а. Водило

13 снабжено тормозом 20. Корпус 3 установлен на подшипниковых опорах 21.

Кроме того, механизм резания снабжен бесконтактным датчиком 22 исходного положения пилы 2, взаимодействующим с корпусом-рычагом 3.

Механизм работает следующим образом.

Перед началом работы тормоз 20 замкнут, Включают электродвигатель 5, который через горизонтальный вал 4 и зубчатую пере- 40 дачу 6 разгоняет до номинальных оборотов пильный диск 2, а через зубчатую шестерню !

9, корончатое колесо 15, сателлиты 4, солнечную шестерню 11 разгонет до оборотов выше синхронных электродвигатель 7. 45

Для выполнения распила древесины с пульта управления подается команда на размыкание тормоза 20 и включение электродвигателя 7, который уменьшает скорость вращения солнечной шестерни 11. 3а счет этого водило 13 начинает обкатываться вокруг солнечной шестерни в ту же сторону, в которую вращается корончатое колесо !5. В ту же сторону начинает вращаться кривошип 17, который через шатун

18 передает движение корпусу-рычагу 3 с пильным диском 2. За один оборот кривошипа 17 корпус-рычаг 3 совершает цикл прямого и обратного хода, в конце которого в результате взаимодействия корпуса-рычага 3 с датчиком 22 подается команда на выключение электродвигателя 7 и замыкание тормоза 20. Корпус-рычаг 3 с пилой 2 останавливается и занимает исходное положение.

В процессе распиловки лесоматериала силы сопротивления резания уменьшают скорость вращения электродвигателя 5, что уменьшает и скорость вращения водила 13 с кривошипом 17 и соответственно скорость надвигания пилы 2 в пропил.

При потере оборотов двигателя 5 больше заданных кинематическими параметрами передач скорость надвигания пилы уменьшается до нуля и меняется на противоположную. Пила выходит из пропила, двигатель 5 набирает оборот, пила снова входит в пропил процесс резания продолжается.

При черезмерной потере оборотов двигателя 5 пила резко выходит из пропила и достигает исходного положения. По команде датчика 22 двигатель 7 выключается, тормоз 20 останавливается водило, двигатель

5 набирает обороты до номинальных, цикл резания повторяется по команде с пульта управления.

Для расширения областей применения круглопильного станка путем использования его в различном технологическом оборудовании, в котором требуется пиление сверху, снизу, или сбоку, а также для достижения требуемых различий в характеристиках прямого и обратного хода шатуна 18 может поставляться или одной деталью с регулируемой длиной, или комплектом деталей различной длины.

В предлагаемом механизме решаются вопросы именно надвигания пилы в пропил за счет применения кривошипно-шатунного механизма с односторонним коромыслом, роль которого выполняет корпус-рычаг. Применение кривошипно-шатунного механизм а обеспечивает выбор требуемых по условиям эксплуатации характеристик движения пильной рамки.

Формула изобретения

Механизм резания круглопильного станка, включающий пильный вал с дисковой пилой и электродвигатель дисковой пилы кинематически связанные с корпусом-рычагом и электродвигатель корпуса-рычага, связанный с дифференциальным механизмом и тормозом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, он снабжен кривошипношатунным механизмом, шатун которого связан с корпусом-рычагом, а кривошип соединен с водилом дифференциального механизма.

1463481

»

» ф 8 1

Составитель В. Потапова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 719/18 Тираж 593 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Механизм резания круглопильного станка Механизм резания круглопильного станка Механизм резания круглопильного станка 

 

Похожие патенты:

Нож // 2248874
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, специально приспособленным для резки ломтиками и для выполнения нескольких разрезов одновременно

Изобретение относится к ножу с убирающимся лезвием, предназначенному для работы в особых условиях, в частности в опасных средах

Изобретение относится к ручным режущим устройствам. Ручное режущее устройство содержит основной клинок и сменный элемент. Основной клинок закреплен в рукоятке и выполнен с двумя отверстиями. Основной клинок имеет выемку для крепления сменного элемента. Сменный элемент включает лезвие с режущей кромкой, хвостовик и страховочный трос в виде петли с узлом. Рукоятка выполнена с пазом. Она снабжена механизмом и средством фиксации сменного элемента. Хвостовик сменного элемента расположен в пазу рукоятки. Лезвие с режущей кромкой установлено на основном клинке. Во втором отверстии основного клинка установлен страховочный трос. Трос выполнен с возможностью съема и установки на крюк рукоятки режущего устройства без нарушения узла петли. Техническим результатом заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение удобства при его использовании. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх