Устройство для демпфирования колебаний дереворежущих пил

 

Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчивость дереворежущих пил, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промыщлеиности преимущественно на круглопилькых станках. Цель изобретения - увеличение срока службы . Устройство состоит из рамы 1, прижимных конических дисков 2, закрепленных на осях втулок 3. Втулки с пружинами 4 вмонтированы в болты 5. Болты в раме фиксируются гайками 6. Прижатые к дереворежущей пиле конические диски в процессе резания свободно вращаются вместе с ней и тем самым демпфируют колебания пилы. 1 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 27 В 5 38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4105238/29-15 (22) 30.07.87 (46) 07.03.89. Бюл. № 9 (71) Ухтинский индустриальный институт (72) О А. Яковлев (53) 674.053:621,932 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 519320, кл. В 27 В 5/38, 1974.

„„SU„„1463483 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ДЕРЕВОРЕЖУЩИХ

ПИЛ (57) Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчивость дереворежущих пил, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности преимущественно на круглопильных станках.

Цель изобретения — увеличение срока службы. Устройство состоит из рамы 1, прижимных конических дисков 2, закрепленных на осях втулок 3. Втулки с пружинами 4 вмонтированы в болты 5 Болты в раме фиксируются гайками 6. Прижатые к дереворежущей пиле конические диски в процессе резания свободно вращаются вместе с ней и тем самым демпфируют колебания пилы. 1 ил.

1463483

Формула изобретения (оставитель A. Потапова

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 720/18 1ираж 452 Пописное

ВНИИПИ Государственного комитета во изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам, повышающим устойчи вость де реворежущих

,пил, и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности, преимущественно на круглопильных станках.

Цель изобретения — повышение срока службы.

На чертеже изображено устройство для демпфирования колебаний дереворежущих пил.

Устройство состоит из рамы 1, прижим.ных конических дисков 2, закрепленных на осях втулок 3. Втулки с пружинами 4 вмонтированы в болты 5, которые в раме фиксируются гайками 6.

Устройство работает следующим образом.

После закрепления пилы на пильном валу конические диски 2 болтами 5 прижимаются к полотну дереворежущей пилы в зоне впадин зубьев, необходимое положение болта с дисками по отношению к полотну пилы фиксируется гайками 6. Прижатые к дереворежущей пиле конические диски в процессе резания свободно вращаются вместе с ней и тем самым демпфируют колебания пилы.

Вследствие того, что контактирующие поверхности конических дисков с дереворежущей пилой точечные, то на их работоспособность не влияют изменения скорости вращения и величины радиуса пилы.

Заклинивание роликов исключается, так как мелкие опилки, частицы смолы и влаги, попадающие в место посадки роликов на ось за счет незначительной контактирующей площади между осью и поверхностью посадочного отверстия ролика, не могут создать силы сцепления оси с роликом больше, чем силы сцепления между роликом и пилой.

Устройство для демпфирования колебаний дереворежущих пил, включающее раму, подпружиненные демпфирующие втулки и контактирующие с пильным диском ограни?О чители колебаний, отличающееся тем, что, с целью г1овышения срока службы, ограничители колебаний выполнены в виде конических роликов, свободно посаженных на осях, смонтированных во втулках.

Устройство для демпфирования колебаний дереворежущих пил Устройство для демпфирования колебаний дереворежущих пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышлен Ной акустике

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих дисковых пил круглопильных станков

Изобретение относится к техническим средствам снижения шума и вибрации от пильных дисков круглопильных станков, применяемых в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям малошумных дисковых пил, и может быть использовано на деревообрабатывающих, камнеобрабатывающих и металлорежущих станках

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесопильной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для снижения шума деревообрабатывающих станков,- Цель - повышение эффективности снижения

Изобретение относится к звукоизоляции оборудования со средствами широкополосного шумоглушения. Способ звукоизоляции оборудования, заключающийся в том, что звукоизолирующее ограждение устанавливают на перекрытии здания посредством виброизолирующих опор, выполненных из упругого материала. Звукоизолирующее ограждение выполняют по форме в виде прямоугольного параллелепипеда с вырезом в его нижней грани под основание технологического оборудования. Основание технологического оборудования устанавливают на виброизолирующие опоры, которые базируют на перекрытии здания. Между основанием технологического оборудования и вырезом в нижней грани прямоугольного параллелепипеда выполняют зазор, предназначенный для исключения передачи вибраций от технологического оборудования к звукоизолирующему ограждению, в котором выполняют вентиляционные каналы для устранения перегрева оборудования. Внутренние стенки вентиляционных каналов обрабатывают звукопоглощающим материалом и акустически прозрачным материалом. Звукопоглощающий элемент закрепляют на внутренней поверхности звукоизолирующего ограждения и выполняют в виде гладкой и перфорированной поверхностей, между которыми размещают многослойную звукопоглощающую конструкцию. Для реализации заявленного способа используют звукоизолирующее ограждение. Технический результат - повышение эффективности глушения шума. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх