Устройство для непрерывного горизонтального литья заготовок

 

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к непрерывному горизонтальному литып заготовок преимущественно диаметром 60... 100 мм. . Целью изобретения является повышеиие стабильности процесса литья. Указанная цель достигается тем, что тонкостенный кольцевой выступ 6 на поверхности мегаллопровода не уменьшает сечения входного отверстия в нем, что позволяет отливать заготовки малых сечений .без опасности перемерзания отверстия в металлопроводЬ, 1 з.п.ф-лы, I ил.

союз советсних социо листичесних

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 22 D 1 У/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ма

ГОсудАРст8енный нОмитет п0 изОБРетениям и (лнРмтрщм

ПРИ ГКНТ СССР (46) 15.06.93. Бюл. Р 22 (2f) 4262225/02 (22) 15.06.87 (71) Украинский научно-исследова» тельский институт металлов (72) В.Н.Терехов, Ю.А.,Кащенко, А.Я.Глазков, В.А.Афонин и С.Н Чернышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК

„.SU„„14 4 74 А1 (57) Изобретение относится к метал лургии, конкретнее к непрерывному горизонтальному литью заготовок преимущественно диаметром 60...100 мм.

11ельи изобретения является повышение стабильности процесса литья.

Указанная цель достигается тем, что тонкостенный кольцевой выступ 6 на . поверхности металлопровода не умень" шает сечения входного отверстия в нем, что позволяет отливать заготовки малых сечений без опасности перемерзания отверстия в металлопроводе, 1 з.п.ф-лы, l ил.

14643 74

Изабре t PHHP относится K металлу!>-!

1.ии, конкретнее к непрерывному горизонтальному литью стальных заготовок преимущестненно диаметром 60...

100 мм. !!елью изобретения является повышение стабильности процесса литья. . На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство содержит металлаприемник l соединенный с входной частью

2 металлопронода, и гильзу 3 кристаллизатара н корпусе 4, соединенную с ныходнай частью 5 металлапранода, которнй может быть ныпалнен в виде эащитнога кольца. На внутренней поверхности металлопронода перед . нходои в гильзу 3 кристаллиэатора выполнен кольцевой тонкостенный выступ 6, направленный н сторону металлоприемника 1 и образующий с осью металлопровода угол С не ме"

О нее 15 . Диаметр Д рабочей полости входной части 2 металлопровода перед 25 основанием 7 выступа 6 превышает диаметр Д выходной части защитного кольца эа выступом в 1,2...5,0 раз.

Устройство работает следующим образом. +0

Металл из металлоприемника 1 через расширенную в 1,2...5,0 раз нхадную часть 2 металлопровода и отверстие н выступе б поступает в. выходную часть 5, н гильзу 3 кристаллиэатара, затем после затнердевания

35 периодически вытягивается из кристал-. лиэатара. При этом на стенках рабочей полости входной части 2 диаметрам Д эатвердевает корка меМ Щ талла до толщины, выравнивающей теплоной баланс между подводам и отводом тепла эа счет снижение теплоотдачи теплопроводностью через корку.

При этом уменьшение сечения коркой . не ухудшает условия поступления жидкого металла в выходную часть защитного кольца. Корка металла, затвердевающая на рабочей поверхности выходной части, особенно в начале, конце и при остановках разливки соединяется с оболочкой заготовки и вытягивается вместе с ней,, Выступ б н разделяет корки, не выэыная сужения отверстия и обеспечивая стабильность разливки.

Выбор граничных параиетран обусловлен тем, чта если отверстие, образуемое кольцевым выступам, pRctIIH ряется н сторону металлаприемника, то затвердевшая н нем карочка. металла при вытягивании разрушает ныступ и выходную часть металлопровода. о

Если угол более 15, зто вызывает неоправданное сужение разливочного отверстия, препятствуя достижению а нели. Унеличение угла до 15 позволяет иСпользовать более пористые огнеупары типа .графитощамота, обеспечивая свободное удаление корки металла из поверхностных пор. На выбор оптимального угла влияет также допустимая степень перегрева металла и сечение заготовки.

Если диаметр (Д„) рабочей полости входной части перед основанием выступа меньше 1,2 диаметра (Д ) ныхадной части непосредственно эа основанием выступа, то корка металла,, затвердевающая на входной части, переходит на выступ и соединяется с заготовкой, что приводит к зависаниям или разрушению выходной части металлапровода.

Если Д „ больше 5Д, то уменьшается выход годного металла иэ-за увеличения ега остатка в металло праваде и возрастает расход материа- лов без увеличения положительного эффекта.

Пример 1. Устройство для не" прерыннога литья заготовок диамет- . ром 70 мм из стали марки 4ОХН содержит металлопрнемник емкостью l т с выходным отверстием диаметрам 130 мм, соединенный огнеупорным металлопровадом с медныи кристаллизаторам диаметром рабочей полости 70 мм.

Общяя длина металлопронода 200 мм.

Входная часть имеет толщину стенок

20, наружный диаметр 120, внутренний

80 мм. Выходная часть — длина 55, наружный диаиетр 60, внутренний на выходе 39, а в основании выступа Д;

30 им. Кольцевой выступ — толщина

2 мм, длина 12 мм, угол ос б

П р и и е р 2. Устройство для непрерывного литья заготовок диаметром 100 мм из легированной стали марки XlBH9T содержит металлопровод, состоящий иэ выходной части в виде защитного кольца, длиной 30, диметром Л = 60 мм и входной части иэ графиташамата диаметром ll 1,2, Ч 72 мм (нижний предел). Выступ образует с осью иеталлопраноиа угол

oL 15, длина выступа 1 5, толщина

Формула изобретения

Составитель Л.Дымшиц

Редактор М.Стрельникова Техред M.Äèäûê Корректор В.Романенко

Заказ 2375 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосуДарствениого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5 т.Производственно-нэдательский комбинат "Патент", r. Óæãîðîä, ул. Гагарина, 101

14643

3 мм. Разливочное отверстие в высту° пе — 52 мм. Допустимая толщина затвердевшей корки металла на стенках входной части равна (72-52)-.:2

l0 мм.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить стабильность процесса .— литья за счет исключения зависания оболочки заготовки и разрушения выходной части металлопровода.

l. Устройство для непрерывного 15 горизонтального литья заготовок преимущественно диаметром 60—

100 мм, содержащее металлоприемник и кристяллизатор, .соединенные металлопроводом, на внутренней поверхнос- ти которого перед входом в кристаллиэатор под углом к его продольной оси выполнен кольцевой выступ, о тл и ч а in m e e с я тем, что, с целью liosbmleHHH стабильности процесса литья, кольцевой выступ направлен в сторону металлоприемника под о углом не более 15 к продольной оси металлопровода.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ.е е с я тем, что внутренний диаметр входной части металлопровода составляет 1,2...5,0 внутреннего диаметра его выходной части в плоскости основания выступа.

Устройство для непрерывного горизонтального литья заготовок Устройство для непрерывного горизонтального литья заготовок Устройство для непрерывного горизонтального литья заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывной разливке стали на установках горизонтального типа

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к вертикальной непрерывной разливке чугуна с шаровидным графитом с вытягиванием трубы вверх

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к непрерывной разливке тонкостенных чугунных труб

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывному литью слитков

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к разливке металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к непрерывной разливке чугунных труб

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для защиты струи стали, вытекающей из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и из промежуточного ковша в кристаллизаторы

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов и сплавов
Наверх