Статор гидротурбины

 

Изобретение позволяет снизить металлоемкость и трудоемкость изготовления статора гидротурбины. Статор содержит полки 1 и размещенные между ними колонны 2, проходящие через проемы 3 покрывных оболочек 4. Каждая колонна 2 имеет по всей высоте плоские боковые поверхности, образующие между входной и выходной кромками участок постоянной толщины, и снабжена профильной накладкой 8, размещенной между оболочками 4, контактирующей с одной из боковых поверхностей колонны 2 и окрепленной с последней и оболочками 4. При передаче осевых нагрузок на колонны 2 через полки 1 и оболочки 4 наиболее опасным сечением колонны 2, воспринимающим растягивающие и изгибные нагрузки, является зона ее сопряжения с покрывными оболочками 4. Колонны 2 имеют в поперечном сечении наиболее нагруженной зоны профиль, обеспечивающей в нем допустимый уровень напряжений. Выполнение колонн 2 из листового проката позволяет исключить ручные работы по доводке их поверхностей. 2 ил.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорах гидротурбин. Целью изобретения является снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления. На фиг. 1 показан статор гидротурбины, разрез; на фиг. 2 - сечение А-А и Б-Б на фиг. 1. Статор гидротурбины содержит полки 1 и размещенные между ними профилированные колонны 2, проходящие через проемы 3 покрывных оболочек 4. Каждая колонна 2 имеет по всей высоте плоские боковые поверхности 5, образующие между входной 6 и выходной 7 кромками участок постоянной толщины, и снабжена по меньшей мере одной профильной накладкой 8, размещенной между оболочками 4, контактирующей с одной из боковых поверхностей 5 колонны 2 и скрепленной с последней и оболочками 4. При работе гидромашины статор воспринимает нагрузки от осевой силы ротора агрегата (не показан), передаваемые на колонны 2 через полки 1, а также нагрузку от сопряженной со статором спиральной камеры (не показаны), передаваемую на колонны 2 через покрывные оболочки 4. При этом наиболее опасным сечением колонны 2, воспринимающим растягивающие и изгибные нагрузки, является зона ее сопряжения с покрывными оболочками 4. Колонны 2 имеют в поперечном сечении наиболее нагруженной зоны профиль, обеспечивающий в нем допустимый уровень напряжений. Выполнение колонн 2 из листового проката позволяет исключить ручные работы по доводке их поверхностей. (56) Авторское свидетельство СССР N 383869, кл. F 03 B 3/16, 1971.

Формула изобретения

СТАТОР ГИДРОТУРБИНЫ, содержащий полки и размещенные между ними профилированные колонны, проходящие через проемы покрывных оболочек, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, каждая колонна имеет по всей высоте плоские боковые поверхности, образующие между входной и выходной кромками участок постоянной толщины, и снабжена по меньшей мере одной профильной накладкой, размещенной между оболочками, контактирующей с одной из боковых поверхностей колонны и скрепленной с последней и оболочками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано при изготовлении статора гидромашины

Изобретение относится к технологии монтажа гидромашинного оборудования и может быть использовано при монтаже закладных частей в гидротурбинных блоках (ГТБ) ГЭС, ГАЭС и насосных станций с вертикальными гидромашинами, имеющими сварную металлическую спиральную камеру

Изобретение относится к гидравлической машине, в частности к водяной турбине, насосной турбине или насосу

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в статорных частях гидромашин

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству После установки # /7 грузонесущего конуса 2 гидротурбины 1 производят обетонирование его нижней части Статор (С) 4, спиральную камеру 5, нижнее кольцо б направляющего аппарата 7 и грузонесущую шахту 9 устанавливают на наклонные опоры 3 конуса 2 Лопатки монтируют на кольце б и опирают на него рабочее колесо 11 с валом 12

Группа изобретений относится к глубинному приводному буру для вращательного бурения. Узел статора и ротора турбины содержит размещенные соосно статор (1) и ротор (2). Статор (1) содержит корпус, лопатку и обод. Ротор (2) содержит корпус, лопатку и обод. Внутренняя стенка обода статора соосно размещена с внешней стенкой корпуса ротора. Линия пересечения каждой точки на внешнем контуре лопатки статора с меридиональной плоскостью, соответствующей ей, представляет собой первую линию пересечения, которая перпендикулярно пересекается с первой прямой линией проекции, продолжающейся через обод статора. Линия пересечения каждой точки на внешнем контуре лопатки ротора с меридиональной плоскостью, соответствующей ей, представляет собой вторую линию пересечения, которая перпендикулярно пересекается со второй прямой линией проекции, продолжающейся через корпус ротора. Группа изобретений направлена на обеспечение высокой гидравлической эффективности, простой конструкции, высокого крутящего момента и пригодности для бурения ствола скважины различных размеров. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх