Устройство для смешивания древесных частиц

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - увеличение производительности и качества смешивания. Устройство содержит корпус с форсунками, загрузочным и выгрузочным люками, системой охлаждения. два бипланетарных исполнительных мех; низма. Последние включают вал-водило ( установленный в подшипниках 7, центральное колесо 8 планетарной ступени, жест кс закрепленное на корпусе устройства. Сателлит 9 планетарной ступени жестко связан с водилом 10 бипланетарной ступени. Центральное колесо И бипланетарной ступени жестко закреплено на водиле 6. Шнековые мешалки закреплены на сателлитах 12. При работе вал-водило 6 приводят в движение от привода. При вращении водила 6 сателлит 9 обкатывается по центральному колесу 8, при этом центральное колесо 1 Гбипланетарной части механизма совершает вращательное движение в.месте с водилом 6. Вокруг колеса 11 с помощью водила 10 обкатывается сателлит 12, на валу которого закреплены щнековые мешалки.Поступающие в корпус смесителя через загрузочный люк древесные частицы захватываются шнековыми мешалками и перемешаются по циклоидальной траектории в зону распыленпя связующего и далее в выгрузочному .;кч-;. 1 з. п ф-лы 6 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5!1 4 В 27 Х 1/02

1 ! !

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

40 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4148781/29-15 (22) 08.10.86 (46) 15.03.89. Бюл. № !О (71) Всесоюзный государственный научноисследовательский и проектный институт

«ВНИИпроектэлектромонтаж» и Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности . «ВНИИдрев» (72) В. К. Лобастов, М. В. Ковальский, А. С. Аникии, О. Т. Зарочинцев и В. И. Берман (53) 674.093.26 (088.8) (56) Р)К «Плиты и фанера». Обзорная информация. М.: Лесная промышленность.

Вып. 6, 1982, с. 3 — 6.

Авторское свидетельство СССР № 1175700, кл. В 27 U !/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

ДРЕВЕСНЪ|Х ЧАСТИЦ (57) Изобретение относится к деревообрабатываюшей промышленности. Цель изобретения — — увеличение производительности и качества смешивания. Устройство содержит корпус с форсунками, загрузочным и

ÄÄSUÄÄ 1465327 д выгрузочным люками, системой охлаждения, два бипланетарных исполнительных мех iнизма. Последние включают вал-водило 6, установленный в подшипниках 7, цен,pa,,üное колесо 8 планетарной ступени, жс«тк< закрепленное на корпусе устройства. с атс, лит 9 планетарной ступени жестко связан с водилом !О бипланетарной ступени. Центральное колесо 1! бипланетарной ступени жестко закреплено на водиле 6. Шнековые мешалки закреплены на сателлитах 12. При работе вал-водило 6 приводят в движение от привода. При вращении водила 6 сателлит 9 обкатывается по центральному колесу 8, при этом центральное колесо 11 бипланетарной части механизма совершает вращательное движение вместе с водилом 6.

Вокруг колеса 11 с помощью водила 10 обкатывается сателлит 12, на валу которого закреплены шнековые мешалки. Поступающие в корпус смесителя через загрузочный люк древесные частицы захватываются шнековыми мешалками и перемешаются ио циклоидальной траектории в зону расиы,l«iièÿ «ВНзуюшеl о и далее в выгрузочиому лi< i. 1 з. и ф-лы 6 ил.

1465327

Формула изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для смешивания древесных час тиц со связующим при производстве древесностружечных плит.

Цель изобретения — увеличение производительности, повышение надежности и качества смешивания путем ликвидации застойных зон.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст ройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (кинематическая схема холостого бипланетарного механизма); на фиг. 3 узел 11 на фиг. 1 (кинематическая схема при,водного бипланетарного механизма); на ,фиг. 4 — вид А на фиг. 3 (механизм объем:;ного смешивания); на фиг. 5 — траектория движения оси шнековой мешалки по сечению аппарата; на фиг. 6 — узел 111 на фиг. 4 (форсунка).

Устройство для смешивания древесных ,частиц содержит корпус 1 с форсунками 2, ,загрузочным люком 3, выгрузочным люком 4, : системой 5 охлаждения, два бипланетарных

,исполнительных механизма (холостой и приводной), включающих вал-водило б, уста: новленный в подшипниках 7, центральное колесо 8 планетарной ступени, жестко закрепленное на корпусе 1 устройства, сателлит 9 планетарной ступени, жестко связанный с водилом 10 бипланетарной ступени, центральное колесо 11 бипланетарной ступени, жестко закрепленное иа водиле 6, сателлиты 12 бипланетарной ступени, обкатывающиеся вокруг центральных колес 11, шнековые мешалки 13, закрепленные на сателлитах 12. Сальниковое уплотнение 14 изолирует рабочий объем устройства и планетарную часть механизма, уплотнение 15 обеспечивает герметичность бипланетарной части механизма по отношению к планетарной передаче и рабочей камере устройства, сальник 16 уплотняет водило б.

Устройство работает следующим образом.

Вал-водило 6 приводят в движение от привода (не показан) . При вращении водила 6 сателлит 9 обкатывается по центральному колесу 8, при этом центральное колесо 11 бипланетарной части механизма совершает вращательное движение вместе с водилам 6. Вокруг колеса 11 с помощью водила !0 обкатывается рабочий сателлит 12 би планетарной части механизма, на валу которого закреплены шнековые мешалки 13.

Шнековая мешалка 13 участвует в трех движениях: вращается относительно оси Oi вместе с водилом б, относительно оси О вместе с водилом 10 и относительно собственной оси Оз (фиг. 3). 3а счет сложения трех вращательных движений обеспечивается соответствующая циклоидальная траектория оси шнековой мешалки 13 (фиг. 5), т. е, обеспечивается ее перемещение от центра аппарата к стенке и обратно, прорабатывая весь объем устройства. Поступающие в корпус смесителя через загрузочный люк 3 древесные частицы захватываются шнековыми мешалками 13 и перемещаются по циклоидальной траектории в зону распыления связующего, подающегося через форсунку 2, При интенсивном перемешивании и трении частиц друг о друга, о шнековые мешалки и стенки корпуса, при перемещении их вдоль винта к выгрузочному люку 4, при охлаждении их водой за счет рубашки 5 корпуса устройства достигается высокий эффект смоления древесных частиц. В связи с тем, что шнековая мешалка перемещается от центра цилиндрического корпуса устройства и обратно, ликвидируются застойные зоны и более полно используется объем корпуса аппарата. Для обеспечения необходимой производительности устройство снабжено 4 шнековыми мешалками.

Корпуса 17 бипланетарных частей передач повернуты на 90 . Древесные частицы захватываются и перемешиваются шнеками по всему объему устройства. По длине смесителя древесные частицы движутся по шнеку 13 (винтовой линии), в сечении аппарата — — по циклоидальной кривой (фиг. 5).

Выполнение рабочих органов смесительного устройства в виде шнековых мешалок, закрепленных на сателлитах бипланетарной части двух синхронно работающих исполнительных бипланетарных механизмов, совершающих сложное циклоидальное движение, позволяет увеличить производительность за счет использования всего объема корпуса аппарата, улучшить качество смешивания за счет ликвидации застойных зон.

Размещение бипланетарного механизма в изолированной от рабочей камеры части корпуса устройства за счет установленных уплотнений между корпусом планетарной части механизма и стенкой цилиндрического корпуса, между корпусами планетарной и бипланетарной ступеней механизма позволяет улучшить эксплуатационные показатели, в частности повысить ремонтопригодность и надежность работы устройства.

Предлагаемая конструкция устройства для смешивания древесных частиц в производстве древесностружечных плит позволяет повысить производительность на 50ОО и снизить энергоемкость в 2 раза.

1. Устройство для смешивания древесных частиц, включающее цилиндрический корпус с загрузочными и выгрузочными люками, систему охлаждения, форсунки для ввода связующего, рабочий орган, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности, повышения качества смешивания путем ликвидации застойных зон, устройство снабжено бипланетарными механизмами, при этом рабочие органы закреплены на их

1465327

1.5 сателлитах и выполнены в виде шнековых мешалок, причем бипланетарные механизмы имеют вал-водило, установленный в подшипниках, центральное колесо планетарной части, жестко закрепленное на корпусе устройства, сателлит планетарной части механизма жестко связанный с водилом бипланетарной части механизма, центральное колесо бипланетарной части механизма, жестко закрепленное на водиле планетарной части . механизма и зацепляющееся с сателлитом бипланетарной части механизма.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено расположенным на его выходе дополнительным холостым бипланетарным механизмом, который выполнен в виде подвижного вала-водила бипланетарной части с установленными в нем опорами сателлитов бипланетарной части, жестко закрепленными на шнеках, зацепляюшиеся с сателлитами планетарной части механизма и опорами, установленными в вале-водиле планетарной части механизма.

1465327 (..<><. Г >it>> t «. <и В . Ь и. l >I«>

: !, i >IР,!>< Ш) II;I < !и l 1!. Вср«с Корректор!>>. !!!ароши

I t;I>tI/к (:>) Г!олписное .>,, > > и >и> и <><>I>«<и»>ич и и> крыт»я<> ири I< I IT C<.(.!

:>К:3,), Рю»>скли tl;It), л 4!и

:,ии си ч<>ии;» « I I;It«>. t >>, t кк> <>I)<>;I, у.>. I , !> .

Устройство для смешивания древесных частиц Устройство для смешивания древесных частиц Устройство для смешивания древесных частиц Устройство для смешивания древесных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промышленности

Изобретение относится к дареноперерабатывающей промьпиленности, а именно к автоматическим линиям для смешивания стружки со связующим

Смеситель // 1283103
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в производстве древесно стружечных и дре-4 и в -4 --4 вееко-волокнистых плит

Смеситель // 2154572
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов из органического наполнителя природного происхождения

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит

Изобретение относится к способам и устройствам для склеивания высушенных волокон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к устройствам и способам для смачивания древесных волокон связующим

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх